Поднять землю до небес! Недельная глава Торы «ВАИШЛАХ»

Машиах на осле.  Художник Эльханан бен Авраам
Машиах на осле. Художник Эльханан бен Авраам

На щите или на… осле
«На щите или со щитом», — говорили женщины Спарты своим сыновьям, что в действительности означало: «Вернись победителем или погибни!» Любопытно, что и еврейская традиция предлагает нам сделать свой выбор: на осле или под ослом. «Машиах въедет в Иерусалим на осле», — гласит предание о том, как наступит долгожданное время триумфа добра над злом.
«Почему обязательно на осле?» — удивляетесь вы. Что ж, слово «хамор», на иврите «осел», происходит от корня «хомер», что означает «материал» или «материализм». Не случайно фараон заставлял евреев строить пирамиды из этого самого «материала». В духовном смысле это символ насаждения материализма. В свете этих слов «оседлать осла» — это значит победить материализм и обрести веру.
С другой стороны, осел — самое упрямое животное, символизирующее материальное в человеке, инстинкты его тела. Всадник же — это символ разума, души и совести. Теперь вы понимаете, что всадник, едущий на осле, символизирует разум, управляющий телом. Если же инстинкты тела управляют разумом, то это подобно ослу, который едет на всаднике. Может быть, кому-то этот пример показался наивным или смешным. Впрочем, Зигмунд Фрейд использовал его совершенно серьезно. Когда великий психолог хотел выразить взаимоотношения между сознанием и подсознанием, то не нашел ничего лучшего, кроме образа всадника, который пытается управлять лошадью. Не знаю, изучал ли Фрейд Тору, не хочу обвинять его в плагиате, однако он лишь повторил древние слова мудрецов о всаднике на осле, которые таким образом сформулировали суть стоящего перед каждым из нас выбора между добром и злом: на осле или под ослом.

Язык символов
Понимаем ли мы язык символов Торы? Что ж, каждый человек способен обратиться к Всевышнему с молитвой. Кто-то, возможно, ежедневно молится в синагоге, а кто-то обращается к Б-гу в минуты опасности, несмотря на декларации собственного неверия, моля о спасении, здоровье или успехе. Однако взаимоотношения с Б-гом, подобно взаимоотношениям между людьми, подразумевают диалог. И если молитва — это обращение человека к Б-гу, то изучение Торы — это слово Всевышнего, обращенное к каждому из нас.
Почему Всевышний обратился лишь к Аврааму с призывом «Иди!», спрашивает Ребе из Гур в своей книге «Сфат Эмет». Разве не было других людей до него?
Всевышний обращался ко всем им, утверждает ребе, но услышал этот призыв лишь Авраам! В этом смысле каждый рассказ Торы — это не только повествование о прошлом, даже не только пророческий символ будущего истории еврейского народа, но и обращение Всевышнего к каждому из нас в настоящем. Величие Торы состоит как раз в том, что каждый открывает в Книге книг те нюансы символики, которые соответствуют его животрепещущим проблемам.
Разве не к каждому из нас обращены слова: «Где ты, человек?» — с которыми Всевышний обратился к Адаму, прячущемуся после греха от Б-га и от себя самого? Не прячемся ли мы подобно Адаму?
Разве не к каждому из нас обращен этический вопрос: «Где брат твой?» — призывающий проанализировать наши отношения с окружающими нас людьми? Как не уподобиться Каину, который с безразличием ответил: «Что я, сторож брату своему?»
Когда Тора рассказывает об упрямом фараоне или обманщике Лаване, то это урок для нас, как победить фараона и Лавана внутри себя! Когда мы читаем о милосердном Аврааме или справедливом Ицхаке, то в первую очередь для того, чтобы открыть и укрепить Авраама и Ицхака в себе!

Держи себя в руках
В этом же свете языка символов постараемся прочитать рассказ о борьбе Яакова и Эйсава и открыть для себя его внутренний смысл. Предлагаемые размышления не претендуют на полноту изложения, а являются лишь информацией для самостоятельного творчества читателя.
Борьба сыновей Ривки началась с самого момента их рождения.
«И настало время ей родить: и вот — близнецы в чреве ее. И вышел первый: красный, весь как плащ волосатый; и нарекли ему имя Эйсав. А потом вышел брат его, держась рукою за пяту Эйсава; и наречено ему имя Яаков».
Эйсав — это символ тела, а Яаков — символ души.
Эйсав — дословно переводится как «сделанный, законченный». Тора описывает Эйсава, используя внешние характеристики тела: красный и волосатый.
Яаков — означает «следующий по пятам», то есть «стремящийся». Магараль из Праги объяс­няет, что имя Яакова указывает на пяту, потому что это самая низкая точка тела: каких бы высот ни достигал Яаков, он всегда ощущает, что он внизу и может подняться еще выше.
Пройдут годы, и Ицхак захочет дать благословение сыну, но не будет знать, кто же стоит пред ним. Тогда он произнесет слова, которые станут символами его сыновей.
«И подошел Яаков к Ицхаку, отцу своему; и он ощупал его и сказал: голос — голос Яакова; а руки — руки Эйсава».
Руки Эйсава — это символ материального мира. Голос Яакова — это символ мира духовного, исходящего изнутри. Конфликт между Эйсавом и Яаковом — не только вселенский конфликт цивилизаций, но и борьба сил тела и души внутри нас самих.
Так в чем же заключается символ того, что Яаков держит Эйсава?
Эйсав — это тело человека, которое первым приходит в этот мир. Лишь затем постепенно в человеке просыпается разум, укрепляется его душа. К тринадцати годам (когда отмечается бар-мицва) начинается борьба, которая может занять семь (двадцать лет — возраст духовной зрелости) или более лет. В конце концов, Яаков держит Эйсава: душа берет тело в руки, подчиняя тело разуму.
Встречают по одежде…
Столкновение между телом и душой, формой и содержанием становится одной из главных тем Торы. В результате греха Адам и Ева впервые облачились в одежды. Любопытно, что «бегед», на иврите «одежда», происходит от слова «бгида», что означает «измена, предательство». Например, палестинский террорист может войти в автобус, облачившись в одежды религиозного еврея, и совершить преступление. Царь Соломон писал в своих притчах, что ложна и обманчива внешняя красота.
Задумаемся о цепочке событий: даже ложь во спасение порождает ложь! Яаков был вынужден использовать одежду для того, чтобы победить обманщика Эйсава: «И взяла Ривка любимую одежду Эйсава… и одела Яакова».
Егуда обманет своего отца Яакова, показав разорванную одежду Йосефа. Тамар переоденется и обманет Егуду. Так же и Йосеф, облаченный в одежды египетского министра, обманет продавших его в рабство братьев. Так дети Яакова окажутся в Египте и станут рабами. Освобождение потомков Яакова из рабства придет в награду за то, что они не меняли имен, языка и одежды своих отцов! Они заслужили свободу, потому что преодолели рабский страх и научились открыто своей одеждой и языком выражать свой внутренний мир, свои имена.

Два имени одного человека
«И остался Яаков один…»
Слово «один» указывает на то, что Яаков достиг единства и целостности различных, даже противоположных друг другу черт характера. Виленский Гаон писал, что весь смысл нашего существования, изучения Торы и соблюдения ее заповедей заключается в тикун ха-мидот — исправлении характера, достижении баланса и гармонии черт характера человека.
«Шма Исраэль», — произносим мы дважды в день. Слушай, пойми еврей, Милосердный и Справедливый, Милосердный Один! И награда, и наказание исходят из одного источника милосердия и любви. Человек сотворен по образу и подобию Всевышнего, потому и он может достичь уровня — один, то есть единства и целостности характера. Такой человек может проявить не только милосердие, но строгость, однако в обеих ситуациях им будет руководить не гнев, а любовь к людям.
«И боролся человек с ним до восхода зари… И увидел, что не одолевает его… И сказал: как имя твое? И он сказал: Яаков. И сказал: не Яаков отныне имя тебе будет, а Израиль, ибо ты боролся с ангелом и с людьми, и победил».
Добрый и честный Яаков должен был стать воином и обманным путем получить благословение отца. Он должен был доказать, что добро может быть сильным. Двадцать лет прожил Яаков в доме обманщика Лавана и остался кристально честным человеком, доказав, что ложь не стала частью его души.
Теперь пришло время Яакову вернуться в Землю Израиля и стать основателем народа, которому предстоит исполнить свою историческую миссию: бороться со злом и укреплять добро. Борьба со злом должна была стать миссией его брата Эйсава, который не сумел реализовать своего духовного потенциала. Потому эту миссию взял на себя Яаков. Когда он добился победы в борьбе, то заслужил второе имя — Израиль, отражающее миссию Эйсава.
Итак, в этот мир обязательно придет свет, и Израиль станет победителем. Только в отличие от спартанцев, которые предлагали убить или быть убитым, еврейская традиция призывает прежде всего к победе над собой: к достижению единства и гармонии между телом и душой, материальным и духовным в жизни.
«Небеса — небеса Всевышнего, а землю дал людям», — писал царь Давид. Ребе из Коцка пояснял: «Для того, чтобы люди подняли землю до небес!»

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора