Хитроумный Мурси и молчание агнцев

 

Александр Шойхет (Израиль).

Совсем недавно в нашем регионе произошло событие, которое, почему-то не удостоилось должного внимания израильских СМИ, хотя это событие гораздо больше угрожает безопасности Израиля, чем навязший уже в ушах трезвон об иранской ядерной бомбе.
  
   Две недели назад новый президент Египта, Мухаммед Мурси, ловко, одним махом произвел «зачистку» высшего верховного командования Египта, убрав со своих постов главу Высшего военного совета, фельдмаршала Тантауи, начальника Генштаба египетской армии, генерала Анана, а также всех командующих родами войск ( ПВО, ВМС и ВВС) и начальников разведок. И, одновременно с этим, египетские войска ускоренными темпами вводят на демилитаризованный Синайский полуостров танковые и артиллерийские подразделения, ракетные батареи средней дальности и авиацию, грубо нарушив тем самым мирный договор с Израилем 1979г.
  
   Перед этим на Синае произошел теракт , во время которого некая, неизвестная до сего момента террористическая группировка , уничтожила 16 египетских пограничников и ,захватив несколько БТРов, двинулась на прорыв к израильской границе. Один из БТР-ов, несмотря на готовность израильских пограничников, прорвался на 2 километра вглубь территории Израиля и был уничтожен ударом с воздуха. Непонятно, правда, почему БТР надо было пропустить на израильскую территорию и уничтожать ракетой с воздуха , а не огнем из танка, но оставим это на совести армейского командования. Трупы 6-и террористов были переданы египетской стороне для опознания.
   В итоге принадлежность террористов к какой-либо известной бандитской организации так и не была установлена. Но свою роль в хорошо организованном спектакле под названием: » Очистим Синай от бедуинских террористических шаек» они сыграли.
  
   Прикрывшись гибелью 16-и египетских солдат, подло расстрелянных во время вечерней трапезы праздника Рамадан, президент Мурси объявил, что они будут отмщены, и… начал вводить бронетехнику, тяжелую артиллерию и вертолеты на Синай, якобы для борьбы с террористическими бандами. Но даже неискушенному в современной военной доктрине обывателю сегодня ясно, что с мелкими подразделениями террористов, вооруженных легким стрелковым оружием, РПГ и взрывчаткой, не сражаются при помощи танков, артиллерии и ракетных комплексов. Зато все эти средства идеально хороши для подготовки к региональной войне.
  
   Одновременно с нарушением Кемп — Девидского соглашения о демилитаризации Синая, господин Мурси, сместив со своих постов все военное руководство Египта, лишил этот, до сих пор независимый от него орган, практически всех своих полномочий, в том числе и права, запрещающего главе государства объявлять войну. То-есть, Мурси ловко устранил главную помеху на пути к своей единоличной власти, оправдав свое решение неспособностью Высшего военного совета бороться с террором на Синае. За эти дни Мурси назначил министром обороны генерала Абдель Фаттах Сиси, ярко выраженного исламиста. Теперь Высший военный совет фактически лишен власти, превратившись в структуру, подконтрольную Мурси.
   Одновременно на Синай продолжают перебрасываться танковые, десантные, артиллерийские и инженерные части, на армейских базах размещается авиация и батареи ПВО. Впервые после войны 1973 года.
   Самое интересное в этом спектакле то, что никаких интенсивных боевых действий против террористов на Синае не замечено.
   Независимые эксперты донесли информацию об аресте каких-то бедуинских пастухов, обвиненных в » террористической деятельности».
  
   Ну, а как же отреагировало руководство Израиля и ЦАХАЛ на грубое нарушение Кемп Девидского соглашения? Наши политические агнцы так растерялись, что просто промолчали. И в течение двух недель , молча наблюдали за передвижением египетской бронетехники и войск на Синай. Не молчали, правда, египетские и израильские СМИ, где сообщалось, что » имеется некая договоренность между армейским руководством Израиля и Египта о совместных действиях против террористов». Договоренность была, но не было условия о введении на Синай танковых и ракетных подразделений, а также авиации.
   О чем и поведал запоздалый окрик из Иерусалима — руководство Израиля отрицало свое согласие на ввод крупных соединений военной техники в Синай и потребовало от Египта соблюдения мирных соглашений 1979г. На что Египет ответил категорически — » мы, мол, независимое государство и не обязаны отчитываться перед Израилем за свои ежедневные маневры на Синае. » И в Иерусалиме этот наглый ответ проглотили.
   Как мы уже писали ранее, египетская армия в течение последних 40 лет вооружалась США самым современным оружием и является на сегодняшний момент самой мощной арабской армией Ближнего Востока. Но мирный договор между Египтом и Израилем был для последнего гарантом спокойствия на южной границе. Египетское руководство в лице президента М. Мурси фактически нарушило мирный договор с Израилем, отменив режим демилитаризации Синая. Соответственно, военно — стратегическое положение Израиля, имеющего сегодня хаос на северных границах в связи с гражданской войной в Сирии, и скопление египетской бронетехники и пусковых установок на Синае, резко ухудшилось. Можно с уверенностью сказать, что политическое руководство Египта, как это и планировалось партией » Мусульманских братьев», ведет дело к фронтальному столкновению с Израилем.
   Но что более всего настораживает и пугает сегодня простых израильтян, так это покорное молчание наших политических «агнцев», это их мгновенное и беззубое согласие на нарушение мирного договора.
   И тот факт, что в последнее время в Иерусалиме начали бить тревогу и из канцелярии премьер-министра Нетаниягу в Каир полетела депеша : » мол, мы так не договаривались, выводите танки с Синая», ничего уже не изменит. Не изменит нового положения и запоздалая аппеляция к администрации Белого Дома. Барак Обама уже доказал свои симпатии к «Братьям-мусульманам», а также свое отношение к безопасности Израиля, всячески тормозя намерения армейского руководства ЦАХАЛа в отношении превентивного удара по Ирану. Не станет он и давить на своего ставленника Мурси и в вопросе ремилитаризации Синая.
   Наше миротворческое правительство в своей самоубийственной слепоте нагнетало страхи по поводу «иранской угрозы» и прозевало приход к власти в Египте «Мусульманских братьев», разгром Высшего военного совета и захват Синайского плацдарма для подготовки региональной войны. Судя по реакции Белого Дома, Израиль уже в который раз остается один на один с арабской агрессией.
   Так как подготовка к войне с Израилем скорее всего займет у М. Мурси несколько месяцев ( максимум полгода), то нашим миролюбивым «агнцам» пора перестать блеять о «мире с палестинцами» и надеяться на помощь США, а сконцентрировать все силы израильского общества на подготовку к египетской агрессии, на укрепление южной границы ,подготовку тыла в ракетным обстрелам из Газы и прочим мерам мобилизации народа Израиля к войне.
   Как уже неоднократно учила нас история, мы, евреи, можем рассчитывать только на себя.
Фотографии с интернет-сайтов.
  

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 10, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Хитроумный Мурси и молчание агнцев

  1. Не паникуйте!

    Договор действительно успешный . На Синае расположен небольшой гарнизон численостью 750 человек . На Синае перед Шестидневной войной было сосредоточено 100 тысяч солдат и 900-1000 танков. http://lib.ru/MEMUARY/MEADEAST/six_day.txt

    1. На какое число данные о нынешнем статусе? И как близко к нашей границе были египетские солдаты?

Обсуждение закрыто.