«Демонстрация миллиона» в Иерусалиме

Амир Леви

По оценкам организаторов, демонстрация сторонников правовой реформы собрала в Иерусалиме 600 тысяч человек. Министр юстиции Левин:

«Я сделаю все, что в моих силах, чтобы добиться долгожданных изменений в системе правосудия».

 

Вечером в минувший четверг сотни тысяч израильтян приняли участие в громадной демонстрации сторонников правовой реформы, состоявшейся в Иерусалиме. В канун открытия летней сессии Кнессета и на фоне продолжающихся в резиденции президента переговоров между правительством и оппозицией, пока не приведших к какому-либо существенному прогрессу, собравшиеся выразили решительную поддержку продвижению правовой реформы.

По оценкам самих организаторов, на мероприятии собралось не менее 600 000 человек. Противники реформы дают другие — меньшие оценки. В любом случае, подавляющее число комментаторов сходится во мнении о том, что речь идёт об одной из крупнейших демонстраций, проходивших в Иерусалиме в последние годы, а возможно и вообще о самой большой демонстрации в истории страны.

 

В мероприятии приняло участие значительное количество депутатов Кнессета и министров от коалиционных партий.

В своем выступлении министр финансов и глава партии «Религиозный сионизм» Бецалель Смотрич, упомянув недавние демонстрации левых противников демократической реформы, заметил:

«У них есть СМИ и миллионы. У нас же есть люди, то самое большинство, которое сейчас находится здесь и требует, чтобы мы исправили всё то, что должно быть исправлено. Общество требует правовую реформу, и оно получит правовую реформу. Вот мое обещание: мы не откажемся от того, чтобы сделать Государство Израиль лучшим местом для жизни. Мы не позволим украсть у нас понятие — израильская демократия».

 

«Более двух миллионов израильтян проголосовали на реальном референдуме — на выборах, — подчеркнул в своём выступлении министр юстиции Ярив Левин. — Они проголосовали за правовую реформу. Мы получили 64 мандата на исправление несправедливости: чтобы не было больше никакого правового неравенства, никакой односторонней судебной системы, никакого суда, в котором судьи ставят себя выше Кнессета и правительства».

 

https://youtu.be/iAx70IL95N0

 

Левин упомянул ведущиеся в резиденции президента переговоры о компромиссном варианте реформы и добавил:

«Я убежден, что у нас есть возможность достичь компромисса с теми, кто готов вести переговоры по существу дела и принять важнейшие составляющие реформы. Я смотрю на сотни тысяч собравшихся здесь сегодня и вместе с вами хочу донести послание до тех, кто боится последствий реформы, до тех, кто считает, что реформа, мол, нацелена на подавление судебной власти.

Правда состоит в том, что наша цель ровно противоположная. Наоборот — мы хотим, чтобы каждому нашлось место, чтобы суд был для всех …Пришло время суда, который не станет одарять привилегиями семьи террористов, не допустит лживых церемоний поминающих наших павших вместе со сторонниками террора.

(Подобную церемонию левые активисты провели накануне — в День поминовения жертв террора и бойцов, павших в войнах Израиля, правительство пыталось запретить представителям семей террористов въехать в Израиль, но Верховный суд распорядился разрешить их участие – прим. переводчика).

Я обращаюсь к Мейрав Михаэли…

(одной из лидерш левого лагеря и радикальной феминистке — прим. переводчика) и к ее друзьям, которые переодеваются рабынями (в рамках левых демонстраций – перформансов, призванных создать ощущение, будто бы реформа приведет к поражению в правах женщин — прим. переводчика).

…Я призываю их: присоединяйтесь к нам. Давайте сделаем так, чтобы у нас был суд, который наказывает насильников и не смягчает им наказание (намек на недавнее возмутительно, мягкое решение судьи Верховного суда в отношении насильника араба, изнасиловавшего еврейку — прим. переводчика).

Суд, который заботится, в том числе и о пожилой женщине с юга Тель-Авива (намек на криминальный террор со стороны нелегалов из Африки в отношении малоимущих жителей южных районов Тель-Авива — прим. переводчика).

 

Подводя итог, министр Левин заметил:

«В последние месяцы я сталкиваюсь с ошеломляющей клеветой и жесточайшими нападками. Но всё это лишь делает меня сильнее. Каждый проходящий день только доказывает, насколько правилен выбранный нами путь. Я продолжу и сделаю всё, что в моих силах, чтобы добиться долгожданных изменений в системе правосудия».

 

Председатель Конституционной комиссии Кнессета депутат Симха Ротман сказал:

«Есть те, кто кричат «демократия», но забывают, что же это слово означает. Скачки по столам (намек на хулиганское поведение оппозиционных депутатов, пытавшихся сорвать заседания Конституционной комиссии Кнессета – прим. переводчика), конференции, где все думают одинаково, юридический советник, решающий обо всем и за всех, судьи, которые назначают друг друга по методу «друг приводит  друга»  — всё это совсем не демократия».

По словам Ротмана,

«…без реформирования судебной системы мы вновь будем, стремясь сдержать террор, выносить решение о сносе дома террориста, но Верховный суд скажет нам — нет. Мы снова будем пытаться принять законы о борьбе с нелегальными инфильтрантами, но Верховный суд скажет нам — нет.

Без реформ мы просто не сможем реализовывать волю общества, и именно поэтому мы требуем демократии. Народ Израиля жаждет этого. Мы не должны сдаваться, перед нами открывается неповторимая возможность…

Тот, кто сдастся из-за протеста пилотов или письма резервистов (намек на шантаж левых пилотов и других левых офицеров, отказывающихся выполнять армейские приказы, пока правительство продвигает реформу – прим. переводчика) в вопросе, который является важнейшим для национального лагеря, тот продолжит сдаваться все больше и больше. Демократия – это когда народ является сувереном, когда общество принимает решения. Благодаря вам мы восстановим справедливость в системе правосудия».

https://youtu.be/Kt_Apzzc66A

 

Министр национальной безопасности Итамар Бен Гвир сказал в своем выступлении, что

«…в то утро, когда было принято решение приостановить реформу, я сказал – если вы думаете, что погромщики, перекрывающие трассы и организаторы демонстраций успокоятся, вы ошибаетесь. Атакуя реформу, они в первую очередь стремятся лишить правых власти. Они не готовы признать то, что мы победили на выборах».

Бен Гвир также коснулся событий, произошедших в День поминовения, накануне Дня Независимости (когда противники реформы устроили безобразные акции протеста прямо на военных кладбищах, куда вместе с семьями погибших бойцов традиционно пришли министры правительства – прим. переводчика):

«Они пытались создать раскол в обществе.

Я не прощу Яиру Лапиду попытки осквернить День памяти.

Я не поддался на шантаж и угрозы и не прислушивался к подстрекательству в СМИ.

Я приехал в Беер-Шеву (на военное кладбище – прим. переводчика) как представитель Государства Израиль и почтил память павших. Я сделал это для всех семей — правых, левых, религиозных, светских. Мы не должны поддаваться шантажу, мы не смеем сдаваться. Все члены Кнессета и министры, собравшиеся здесь, хотят настоящей полноценной реформы. Мы хотим победы народа Израиля. Время пришло».

https://youtu.be/IesgsqdrFwg

 

Министр Дуди Амсалем также выступивший на мероприятии подчеркнул:

«Реформа — это только инструмент, реальная борьба идет за еврейские традиции и еврейские ценности.

Борьба ведется за то, как будет выглядеть Государства Израиль. Но без еврейских ценностей, Государства Израиль просто не будет.

Они не признают нашу легитимность. Но нам не пристало извиняться за то, что мы выиграли выборы.

Сегодня Государство Израиль — это не настоящая демократия. Есть лишь видимость демократии, 15 судей и элита, которая правит страной. Реформа необходима, чтобы мы, наконец, обрели полномочия и смогли воспользоваться тем правом, которым наделило нас общество».

 

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу также прокомментировал демонстрацию, написав в своем Твиттере:

«Я глубоко тронут огромной поддержкой национального лагеря, который сегодня вечером массово собрался в Иерусалиме. Все мы, все 64 мандата, которые привели к победе, мы  все граждане первого сорта (намек на то, что левые называют сторонников реформы второсортными гражданами – прим. переводчика)! Вы очень согрели мое сердце, и я благодарю вас всех, каждого из вас».

 

Демонстрация была организована депутатом Кнессета Авихаем Боароном («Ликуд») и Берлом Кромби, возглавляющим движение «Ткума 2023» («Возрождение 2023» — прим. переводчика) вместе с движением «Им тирцу» («Если захотите» — прим. переводчика) и рядом других организаций.

Депутат Кнессета Боарон и Кромби пообещали, что движение «Ткума 2023» продолжит свою деятельность, и что «сегодняшняя демонстрация миллиона — это лишь начало».

 

Источник на иврите — MIDA
Перевод Александра Непомнящего -Еврейский мир

Апрель 2023

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 12, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *