На грани сексуального маккартизма

Так определил текущий момент истории нашей страны гуру правоведов Алан Дершовиц, и дай Б-г, чтобы этот момент скорее истек. 80-летний гарвардский профессор Дершовиц и раньше скептически относился к народно-освободительному движению американских женщин, которые под лозунгом «Я тоже» («#Me Too») принялись расправляться с мужчинами, правдами и неправдами обвиняя их в сексуальных домогательствах без срока давности. Против правды гражданин Дершовиц не возражал, а вот неправда вызывала у него, как у юриста, определенные сомнения. Последний раз это проявилось на месячных слушаниях в юридическом комитете Сената, где разбирали кандидатуру Бретта Кавано, протеже президента Трампа в Верховный суд.

На третьей неделе слушаний возникла 51-летняя профессор психологии Кристин Форд, которая обвинила 53-летнего Бретта Кавано в сексуальном домогательстве 36-летней давности, когда ей было 15, а ему 17. Обвинительница смутно помнила, что, где и когда с ней произошло, но поклялась говорить правду и завила, что насильником точно был юный Бретт, и демократы комитета впились в него, как стая пираний, допрашивая на разные темы, от отношения к абортам до несварения желудка. Сам Кавано заявил, что все это политически мотивированная кампания не против него, а против рекомендовавшего его президента, с чем, кстати, я не согласен, так как консерватор Кавано в Верховном суде для либералов — острый нож по…

«Сейчас мы живем во время, которое граничит с сексуальным маккартизмом, — написал Дершовиц, сам либерал, каких поискать, в газете Wall Street Journal. — Быть членом Верховного суда — привилегия, а не право. Но дисквалифицировать на основании ложных обвинений в преступлении, значит, нарушать фундаментально право на справедливость. Есть мнение, что проблема с судьей Кавано идеологическая, и что при назначении на пожизненную должность следует решить все сомнения, и оценка профессионализма должна сливаться с сексуальными обвинениями». Звучит красиво, хотя юридический комитет Сената, по инициативе и под напором демократов, которых там 10 против 11 республиканцев, больше занимался вторым.

Когда сенатор-республиканец Джефф Флейк, который не симпатизировал судье Кавано, вдруг подобрел к нему, на него в служебном лифта Сената накинулись неведомо как пробравшиеся туда активистки движения «#Me Too» Ана Мария Арчила и Мария Галлахер. Бить не били, но требовали сменить мнение. Основные СМИ отдали должное двум героиням-идеалисткам, обойдя привычные для нормальной журналистики пояснения, кто они такие. Между тем, Арчила — директор Центра народной демократии (Сenter for Popular Democracy), левой группы, которую спонсирует фонд миллиардера Джорджа Сороса «Открытое общество». А 23-летняя Галлахер — активистка этой группы, которую обозреватель журнала National Review Джон Фанд назвал «центром усилий остановить Кавано».

00ыыыыыыыыыы

Наши СМИ активно подключились к этим усилиям. Как отметил Дэн Гейнор, вице-президент Центра изучения СМИ (Media Research Center), «на прошлой неделе судья Бретт Кавано был мишенью демонизации в отвратительном показе злоупотреблений журналистикой». Наутро после показаний Кавано и Форд в юридическом комитете Сената, но еще до голосования там, газета The New York Times вышла с редакционной статьей «Почему Бретту Кавано не поверили». По примеру «седой леди» Times, в других СМИ появились хлесткие словечки «МОГ быть серийным насильником», «пьяный», «агрессивный», «противный» и «вероятно, виновный». Кто-то сравнил судью Бретта Кавано с только что приговоренным Биллом Косби, вина которого в сексуальном домогательстве была доказана судом. Юридический эксперт канала CNN Джеффри Тобин обвинил Бретта Кавано в том, что он «трамповский республиканец», что для наших либералов больше, чем смертный грех.

На канале АВС сообщили, что, если Кавано все же попадет в Верховный суд, миллионы женщин «просто почувствуют внутреннюю пустоту». Как считает Дэн Гейнор, «это были не просто нападки, а групповое мышление, нацеленное на то, чтобы читатели и зрители прониклись ненавистью к кандидату (в Верховный суд) и республиканцам». Санни Хостин в программе АВС «Взгляд» назвала Кавано «агрессивным и мерзким пьяницей», Джой Бехар в той же программе — «пьяным злюкой», а Терри Моран — «ревущим от неразумной злобы». Политический комментатор CNN Саймон Сандерс назвал Кавано «неуправляемым», ведущий авторской программы CNN Крис Куомо поинтересовался, «знали ли в Йельском университете, что Бретт Кавано девственник», а спортивный комментатор NBC Крейг Калкатерра назвал Бретта Кавано «пытавшимся насильником». Постоянный участник программ MSNBC Синтия Алксне назвала Кавано истериком, по темпераменту не подходящим в Верховный суд. То ли дело светлый образ сексуальной великомученицы Кристин Форд, которая 36 лет несла тяжкий крест муки и молчания. «Некоторые называют ее героиней»,- сказала Стефани Госк в программе канала NBC «Сегодня», а эксперт-юрист канала MSNBC Дэниел Голдман заявил, что «от имени всех мужчин должен извиниться» перед Кристин Форд.

«Атаки только начинаются, — предупреждает Дэн Гейнор. — Бехар уже разыгрывает карту расовой ненависти, хотя Форд и Кавано белые. ‘Этих людей, — сказала она (Джой Бехар), имея в виду не Форд, а Кавано, — интересует только сохранение в этой стране власти белых’. И добавила, что в таком случае ближайшим будущим Америки будет апартеид вроде Южной Африки». Старший политический аналитик CNN Дэвид Герген, тоже, между прочим, «кавказской расы», то есть белый, задал риторический вопрос: если на стороне республиканцев (юридического комитета Сената) сидят 11 белых, понимают ли они, в чем дело?

В этом хоре ненависти звучат голоса в защиту Бретта Кавано, но их почти не слышно. Юрист Пол Каллан на CNN заключил, что «вердиктом Сената должно стать его утверждение», а ведущая программы «Новый День» на том же канале Элисон Камерота усомнилась в «явно напряженной надежности» заявлений адвоката-антитрамписта Майкла Авенатти. У ведущего популярной и откровенно левой программы “Morning Joe” (MSNBC) Джо Скарборо вызвало сомнение заявление найденной (или нашедшей) Авенатти 55-летней Джули Светник, которая вспомнила, что в годы учебы в Йельском университете она слышала про группу студентов, включая Кавано, которые приглашали студенток на популярные попойки и там насиловали. «Кто будет ходить на такие встречи, — спросил Скарборо, — зная, что там изнасилуют?» Такая логика приходит в голову, но в левом политическом полушарии не задерживается. На заседаниях постоянного подкомитета Сената по расследованиям, созданного в середине 1950-х годов сенатором Джозефом Маккарти, тоже торжествовала искривленная логика, но правого полушария.

YRComcast_Q317_adid-226527_4.6x3(1)

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 13, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора