Трамп оказался свирепее Обамы

Трамп выслал в отместку за Скрипаля рекордное количество российских дипломатов-разведчиков. Взамен скоро пришлют новых.

«Путина не волнуют русские дипломаты в США, — пишет на сайте CNN его говорящая голова Саманта Виноград, работавшая в Совете нацбезопасности у Барака Обамы. — Чтобы получить о нас информацию, они ему в Америке не нужны. Он хакнул нашу инфрраструктуру, у него есть другие агенты по всей стране, и он манипулирует нашими информационными потоками, чтобы влиять на американцев».

Поэтому, считает Виноград, «если он вышлет из России американских дипломатов и, возможно, захватит какую-то американскую собственность (как он сделал летом прошлого года в ответ на американские санкции), то это, скорее всего, будет для проформы».

Ряд американских комментаторов отмечают, что, несмотря на свою репутацию путинского поклонника, Дональд Трамп уже выслал из США куда больше россияин, чем его предшественник Барак Обама. «Добые отношения» Трама с Россией уходят из рук», — озаглавлена статья Ури Фридмана в журнале «Атлантик». Что этим все закончится, предсказывала Фридману сразу после американских выборов 2016 года вашингтонский эсксперт по России Фиона Хилл, которая работает сейчас в Совете нацбезопасности у Трампа. «Я думаю, он разберется со своим новым «другом» Владимиром довольно быстро, — заметила она. — Россия всегда была экспансионистской державой — все время на марше, никогда никому ничего не отдавала и ни в чем не уступала — в большой степени, чем США… У нас будет масса трений».

Трамп позвонил Путину с поздравлениями с победой на выборах, которые в США принято считать «сфальсифицированными». Перед этим силовики снабдили Трампа шпаргалками, в которых «НЕ ПОЗДРАВЛЯТЬ было написано большими буквами, но он не послушался. Или не прочел. Более того, Трамп ни словом не упомянул в этом разговоре отравление в Британии бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля с дочерью Юлией.

На Трампа спустили всех собак, а версия его сговора с Россией снова заблистала на местном небосводе. Как вдруг он назначает своим советником по нацбезопасности известного ястреба Джона Болтона, давно относящегося к Москве крайне скептически, а потом выдворяет из США больше ее дипломатов, чем Рейган в ноября 1986 года, когда тот выслал 55 советских дипломатов-разведчиков и поставил рекорд, который продержался до Трампа.

Газеты США называют и нынешнюю партию из 60 высылаемых кадровыми разведчиками и цитируют анонимных представителей администрации Трампа, которые жалуются, что те «слишком агрессивно» добывали секретную информацию. «Нью-Йорк таймс» оперативно поместила статью с перечнем взаимных высылок последних десятилетий. Список начинается с 1986 года, когда Рейган выслал 55 человек, а Москва в отместку запретила 260 советским гражданам работать в посольстве США в Москве, и американцы остались без уборщиц и шоферов.Тогдашний конфликт начался арестом в Нью-Йорке за шпионаж гражданина СССР Геннадия Захарова, работавшего в ООН. В ответ КГБ арестовал в Москве корреспондента журнала US News & World Report Николаса Данилоффа, которого тоже обвинили в шпионаже, правда, отпустили две недели спустя.

По его делу допрашивали известного советского биолога Давида Гольдфарба, которому помог давний друг Советского Союза миллиардер Арманд Хаммер, вывезший больного старика в Нью-Йорк на своем самолете.

«Нью-Йорк таймс» вышла с фотографией на первой полосе, изображавшей, как Гольфарба встречает в аэропорту Кеннеди его сын Александр, который впоследствии, по просьбе Бориса Березовского, вывез из Турции в Лондон беглого сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

На днях отец последнего Вальтер Александрович обвинил Гольдфарба в отравлении Литвиненко, выступая на Первом канале по поводу дела Скрипаля, отравление которого повлекло за собой нынешние высылки росийских дипломатов. После этого Гольфарб должен был давать в этой связи интервью Первому каналу из моей нью-йоркской квартиры, но в последний момент канал передумал.

В 1994 году был арестован кадровый сотрудник ЦРУ Олдрич Эймс, бывший самым продуктивным советским шпионом послевоенного периода. Из США был выслан российский дипломат Александр Лысенко, которого американцы характеризовали как высокопоставленного сотрудника СВР и подозревали в том, что он курировал Эймса. Хотя Эймс принес США колоссальный вред, а несколько выданных им американских агентов были расстреляны, Вашингтон в период своего сближения с ельцинской Москвой высылкой Лысенко ограничился.

Американцы даже любезно предложили Москве самой отозвать Лысенко.

В марте 2001 года из США были высланы 50 российских дипломатов в связи с арестом сотрудника контрразведывательного управления ФБР Роберта Ханссена, который работал на Москву более 15 лет. В ответ из России были выдворены несколько американских дипломатов.

В 2010 году в США была разоблачена российская шпионская организация из 10 человек. Их выслали в Москву после того как они признались в преступном сговоре. Взамен Россия отпустила четырех заключенных, трое из которых, в том числе Скрипаль, были осуждены за госизмену.

В 2013 году из России был выслан сотрудник посольства США Райян Фогл, арестованный с двумя париками разного цвета, картой Москвы, 130 тысячами долларов наличными и письмом с предложением платить до миллиона в год за долгосрочное сотрудничество.

36970100_404vvvv

В июне 2016 года из США были выдворены двое российских дипломатов после того как московский полицейский избил американского дипломата. Россия заявила, что американец был сотрудником ЦРУ под дипкрышей и отказался предъявить документ при входе в посольство США. Вашингтон истолковал этот инцидент как часть кампании против его дипломатов в России.

В декабре 2016 года из США были высланы 35 российских дипломатов в отместку за вмешательство Москвы в американские выборы. Москва тогда воздержалась от ответных высылок по просьбе близкого помощника Трампа Майкла Флинна, который призвал российского посла Сергея Кисляка повременить до вступления новой администрации в должность.

Российский ответ на эту высылку и экономические санкции последовали в июле 2017 года, когда американцам было приказано сократить свои штаты в России на 755 человек.

Объясняя свои поздравления Путину, Трамп сказал, что добрые отношения с Россией отвечают не его личным интересам, а интересам Америки, поскольку Россия «может помочь решить проблемы с Северной Кореей, Сирией, Украиной, ИГ, Ираном и даже с наступающей гонкой вооружений».

Говоря с журналистами, представители его администации взяли совсем другой тон. Как суммирует Фридман в «Атлантике», они сетовали на то, что Кремль отрицает ответственность за отравление Скрипалей и происки против американских друзей, а также совершает «дестабилизирующие и агрессивные действия в США и по всему миру». По словам этих представителей, прячась за дипломатической неприкосновенностью, российские агенты активно ведут разведоперации и подрывную деятельность в странах, в которых они работают. Трамп, говорили они, искренне хочет улучшить отношения с Россией, но она не только не помогает решить проблемы, которые он упомянул, но работает в этих конфликтах против интересов Америки.

Например, Трамп пытается изолировать Иран и Северную Корею, а Кремль предлагает им помощь. Вместо того чтобы бороться с ИГ, Москва сосредоточена на поддержке сирийского президента Асада. Она нарушает международные нормы, насильно пересматривая границы Украины, и разрабатывает новое ядерное оружие, которое будет преодолевать американскую оборону. Рассчитывать, что Россия будет помогать США в решении указанных конфликтов, — это как надеяться, что соперничающая футбольная команда будет забивать голы в собственные ворота, пишет Фридман. Так получилось, что Трамп уже выслал больше российских дипломатов, чем Обама, резюмирует он, а также закрыл консульства РФ в Сан-Франциско, а сейчас — и в Сиэтле. Лишившись своего объекта в Сан-Франциско, Россия потеряла большую часть своего разведывательного потенциала на Западном побережье США, а закрытие консульства в Сиэтле сильно затруднит сбор информации о тамошней базе атомных подлодок США и заводах корпорации «Боинг», являющейся вторым по значению военным подрядчиком страны.

В прошлый понедельник газета «Сиэтл таймс» отправила своих корреспондентов в российское генконсульство, находящееся на 25-м этаже здания по Юниверсити-стрит. Они обнаружили там чуть больше десятка посетителей, большинству из которых уже дали от ворот поворот, хотя правительство США дало россиянам на сборы срок до 2 апреля. Среди них была Люда Рив из Сан-Диего, которая отпросилась на день с работы и приехала в Сиэтл в надежде продлить российский паспорт. «Я не думаю, что это был сюрприз для них, — сказала она, кивая на консульских работников. — Но это был сюрприз для людей, которые сюда прилетели». Генконсульство в Сиэтле обслуживало Аляску, Айдахо, Айову, Вашингтон, Вайоминг, Висконсин, Миннесоту, Монтану, Небраску, Северную и Южную Дакоту.

С его закрытием у РФ остаются три консульства — в столице США, Нью-Йорке и Хьюстоне.

В штате Вашингтон, где находится Сиэтл, согласно переписи 2016 года, проживают 88 тысяч россиян.

15223vvvvvv11

Военно-морская база Китсап, на которой дислоцированы 8 атомных подлодок, расположена в г.Бангоре, в 35 км от центра Сиэтла. Согласно либеральному изданию Bulletin of Atomic Scientists, 10 лет назад в Бангоре было сосредоточено больше четверти 9962 ядерных боеприпасов Америки. С тех пор их общее число несколько сократилось. Поскольку Бангор считался крупнейшим хранилищем ядерных боеприпасов в США, если не во всем мире, у ворот тамошней базы регулярно устраивались акции пацифистов. Кроме базы подлодок, важнейшим объектом российского шпионажа в окрестностях Сиэтла назывались заводы «Боинга», которые подписали ряд значительных контрактов с Россией, прежде всего на поставку титана для его пассажирских самолетов.

«Боинг» изготовляет под Сиэтлом летающие заправщики КС-46, разведчики AWACS и противолодочные самолеты Р-8.

Считается, что в США работали более 100 российских разведчиков под дипломатической крышей. Высылка 60 из них создаст временные трулности, но, как пишет Джошуа Яффа в журнале «Ньюйоркер», сама по себе «эта не великая потеря для Кремля». Такие высылки, по словам автора, давно превратились в формальный ритуал и скорее символичны.

Более важен тот факт, что Вашингтон и половина стран Евросоюза объявили о высылке как о совместном политическом решении. По словам автора, «на протяжении последних лет важнейшей целью Кремля был раскол союзов и ослабление институций Запада» в надежде на то, что ему удастся раздробить ЕС и НАТО или хотя бы изобразить их беспомощными и никчемными образованиями. Вот почему Кремль приветствовал «Брексит» и радовался поначалу взлету Трампа, враждебно относившегося как раз к тем западным общностям, на которые покушалась Москва.

Было неочевидно, что Британии удастся заручиться коллективной поддержкой ЕС, который она сейчас покидает, или администрации Трампа, «страдающей капризностью и изоляционизмом».

То, что многие члены ЕС и США поддержали Британию, говорит о том, что Запад пока более сплочен, чем надеялась Москва. С другой стороны, оговаривается Яффа, почти половина ЕС воздержалась от высылки россиян. Австрийскимй канцлер Себастьян Курц заявил, например, что его страна желает «навести мосты между Востоком и Западом». Очевидно, многолетние усилия Москвы принесли кое-какие плоды, и она продолжит тянуть за эту ниточку, благо, она теперь знает, где пролегают швы, пишет автор.

Второе обстоятельство, на которое указывают последние высылки, это та парадоксальная ситуация, что Трамп, с одной стороны, продолжает благосклонно высказываться о Путине, а с другой, принимает меры, которые, можно сказать, более враждебны Путину, чем все обамовские. Яффа упоминает, к примеру, отправку на Украину противотанковых ракет Javelin, которых она так и не дождалась от Обамы.

Из Москвы доходят слухи, что якобы Трампа заставил подмахнуть приказ о высылке россиян нажим со стороны американского истеблишмента. А что им сейчас еще говорить? — спрашивает автор. Как и следовало ожидать, Путин выслал в ответ тоже 60 американцев и закрыл консульство США в Санкт-Петербурге, подложив свинью тамошним обывателям, которым теперь придется таскаться за визами в Москву.

По «Шоу-тайм» начали показывают занятный документальный фильм «Операция Одесса» о том, как мой приятель Леша Тарзан ездил в середине 90-х в Питер покупать ржавую подлодку для колумбийских наркокартелей. А сейчас там наше консульство закрывают.

Россия определенно встала с колен…

bhk_adid-243930_-site

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Трамп оказался свирепее Обамы

  1. А на мой взгляд, у Трампа не было выбора. Из за поднятой левачьем волны о » помощи Москвы Трампу на выборах» , все что ему оставалось — занять жесткую позицию в отношении России, дабы удержаться у власти. Выбить основу из под ног левотных ,брызгавших слюной на » связи Трампа с Россией». По большей части, это высосанная из пальца истерика больной левизной Америки. Трамп — это кость в горле для либерастов, да подавятся они этой костью.

Обсуждение закрыто.