Тайны корейского двора

Материалы сайта www.evrey.com


Последние две недели ознаменовались резким обострением ситуации на территории достаточно отдаленного от Израиля Корейского полуострова.

Однако же мы, израильтяне, не считаем себя вправе игнорировать “корейский кризис”, который в случае своего драматического развития, может существенно повлиять на общемировую ситуацию, а значит — и на ситуацию в Израиле.

“Сюжетная канва” конфликта строится на серьезном пока что политическом противостоянии американской администрации и молодого лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, который ускоренными темпами ведет подготовку к созданию ракетно-ядерного потенциала, способного напрямую угрожать территории США.

Работа осуществляется одновременно в двух направлениях: ядерные испытания, цель которых — доработка конструкции ядерных зарядов и — производство и испытание баллистических ракет большой дальности, способных достигать территории США.

Действуя таким образом, Северная Корея игнорирует резолюции СБ ООН, наложившие существенные ограничения на северокорейскую программу создания стратегического ракетного потенциала. По оценкам ЦРУ и спецслужб, КНДР уже через несколько месяцев может стать обладательницей межконтинентальных баллистических ракет, угрожающих США, Японии и Западной Европе.

На фоне этого, Соединенные Штаты, которые, с приходом в Белый дом Дональда Трампа, занимают гораздо более активную позицию в отношении северокорейской ракетно-ядерной угрозы, заявили, что не намерены пассивно ожидать, когда у северокорейского коммунистического режима появится стратегический потенциал, ставящий США под угрозу неконвенциональных атак. Для предотвращения такого развития событий, по словам президента Трампа и его соратников, американская администрация готова рассмотреть “все сценарии, включая военный”.

Слова американского лидера не расходятся с делами. В ответ на действия Северной Кореи, американские военные провели у границ КНДР развернутые совместные американо-южнокорейские учения. А несколько дней назад США объявили, что собираются направить к берегам КНДР военные корабли, в том числе — атомный авианосец. Впрочем, в последний момент военно-морская армада США изменила маршрут и взяла курс в Индийский океан.

Обозначили США и “красную линию” в качестве которой названо любое следующее испытание Пхеньяном атомного оружия. Если Северная Корея пересечет эту “линию”, Америка тут же начнет действовать.

В ответ из уст северокорейских руководителей раздались угрозы в адрес США и его союзников — Японии и Южной Кореи. Как заявил министр обороны КНДР, американские объекты в этих странах, а также сами США будут атакованы “северокорейским ядерным оружием справедливости” — в случае, если Соединенные Штаты попытаются уничтожить северокорейский ракетно-ядерный потенциал.

Тем не менее, ожидаемых многими очередных ядерных испытаний в КНДР, которые, как намекали корейские власти, должны были состояться 15 апреля, в день главного  национального праздника Северной Кореи — “Дня Солнца” (так в КНДР называют день рождения основателя и… формального лидера государства Ким Чен Ира), по неизвестной причине — не было. Вместо них, провели весьма неудачные ракетные испытания (межконтинентальная баллистическая ракета взорвалась сразу после взлета). Параллельно с этим, северокорейские военные обещают и впредь осуществлять ракетные испытания “еженедельно, ежемесячно и ежегодно” — “без оглядки на США”.

Следует отметить, что северокорейские деятели в своих высказываниях изящно подменили словосочетание «ядерные испытания», проведение которых спровоцирует немедленную военную реакцию США, на — «ракетные испытания», о которых в подобном ключе Белый дом пока умалчивает.

Примечательны и другие детали сегодняшней северокорейской действительности, свидетельствующие о том, до какой степени серьезно в Северной Корее относятся к угрозам США. По приказу Ким Чен Ына эвакуированы 600 тысяч (!) жителей Пхеньяна. Оставшееся население столицы и других городов КНДР в эти дни… прощаются друг с другом, готовясь, судя по всему, к гибели в результате неконвенциональной атаки со стороны США.

 

Мы, разумеется, не знаем и не можем знать, какими сведениями располагают американская и прочие западные разведки об истинных намерениях северокорейского лидера относительно США и о реальной готовности Ким Чен Ына на осуществление своих угроз.

Вместе с тем, не похоже, что молодой лидер Северной Кореи, только что вкусивший плоды практически не ограниченной власти всенародно обожаемого “полубога”, охотно пойдет на самоубийство. Напротив, складывается впечатление, что он в полной мере наслаждается жизнью и своим исключительным положением наследника “северокорейского престола”. А если так — Ким Чен Ын, видимо, прекрасно понимает, что у каждой “шутки” есть границы. Пока он не ПУСТИЛ В ХОД хотя бы одну атомную бомбу — он может говорить, что угодно, может бряцать на парадах “новейшим северокорейским оружием” и т.д. Но в ту же секунду, стоит ему попытаться на практике применить ядерное оружие — все игры закончатся. Сегодня, как все понимают — не 1945 год, когда США располагали двумя ядерными зарядами, которыми они поставили на колени воинственно настроенную Японию. Сегодня у Америки — колоссальный арсенал ядерных, термоядерных и нейтронных зарядов разной мощности, небольшой части которого вполне достаточно, чтобы дотла сжечь “Страну чучхе”.

При этом уже сейчас четко просматривается, что Америка явно не станет, подобно Израилю, руководствоваться идиотическим принципом “паритетности”. Если возникнет РЕАЛЬНАЯ “неконвенциональная” боевая ситуация — США без колебаний просто сбросят на Северную Корею от 3-х до 5-ти мощных ядерных бомб, после чего от этой страны физически ничего не останется. Непосредственный эффект самих ядерных взрывов, последующая радиоактивность… У КНДР не будет никаких шансов на выживание.

Если Америка окажется перед дилеммой: ударить или подвергнуться удару (или допустить, чтобы КНДР атаковала союзников), Вашингтон не будет особо жалеть даже соседей — Китай, Россию, Японию и Южную Корею. Вряд ли также Китай и Россия, сегодня довольно резко выступающие против военного сценария решения проблемы с ядерным потенциалом КНДР, из-за какой-то, пардон, дурацкой Северной Кореи — начнут атомную войну с Соединенными Штатами.

Все эти соображения дают повод думать, что речь, возможно, идет о большой проблеме, но все же — не об атомной войне, которая в данном случае равнозначна для северокорейского лидера самоубийству: шанса при такой войне на его личное выживание просто нет. При массированном ядерном ударе по Северной Корее вождю КНДР никакие бункеры — не помогут…

С другой стороны, не совсем ясно, зачем Ким Чен Ын, что называется, лезет на рожон. До некоторой степени его действия понятны: лидер КНДР хочет любой ценой достичь стратегического ядерного паритета с США. То есть — добиться такого уровня оснащения ракетно-ядерным вооружением, когда КНДР попросту побояться трогать.

Однако надо понимать, что, в отличие от одержимого идеей-фикс (уничтожить Израиль) Ирана, чья атомная бомба, если она появится, будет опасна сама по себе — у Северной Кореи подобной идеи нет. Она “лишь” хочет, чтобы к ней “не совались”. Подобно тому, как в годы холодной войны (начиная примерно с 1950 года), был достигнут ядерный паритет между СССР и США.

Таким образом, единственная рациональная причина его действий может состоять в том, чтобы добившись паритета с американцами — осуществить т.н. “план Андропова” (в конце 70-х). Многие известные сегодня данные говорят о том, что под прикрытием щита “гарантированного взаимного ядерного уничтожения”, СССР намеревался применить ОБЫЧНОЕ вооружение и ВОЙТИ в Западную Европу (позднее Горбачев, осознав, что это — глупость, отказался от этого замысла).

Однако Москва, вплоть до середины 80-х годов — всерьез рассчитывала на то, что, имея ядерный паритет с США, она сможет в конвенциональной войне победить Западную Европу. Введя 30-40 тысяч танков, и действуя по проверенной еще Сталиным схеме вторжения “по просьбе” трудящихся атакуемых стран и при поддержке “пятой колонны” (компартий этих стран), которые “от имени трудящихся” попросят Советский Союз “об интернациональной помощи”. Упор советскими стратегами делался на огромное количество танков, которые должны были прокатиться по Европе — до Атлантического океана.

Причины, к счастью, так и оставшейся гипотетической, советской экспансии в Европу — просты. Несмотря на все свои вооружения, Советский Союз не мог продержаться без “внешней” экономической подпитки, без захвата новых ресурсов, главным образом — технологических, в области сельского хозяйства и т.п.

Америке же в этой ситуации советские лидеры должны были сказать: “не вмешивайтесь, не трогайте нас, а мы не тронем вас”.

Опираясь на аналитические материалы тех лет, можно понять, что наиболее активным сторонником этого плана был глава КГБ Юрий Андропов, сменивший в 1983 году Брежнева на посту Генсека ЦК КПСС.

На то, что Запад достаточно хорошо осознавал характер грозящей ему “русской опасности”, указывают странные, на взгляд непосвященного, события в Европе тех лет. Многие помнят советскую истерию в связи с внезапным массированным размещением в Европе американских ракет “Першинг” и “Першинг-2” — вплоть до того, что советский лидер Андропов в 1983 угрожал Западу едва ли не войной. Данный тактический ракетно-ядерный потенциал Запада существенно подрывал стратегические планы советского руководства, касающиеся Западной Европы. Именно в этом и состояла цель США и НАТО, разместивших по периметру границ “советского блока” множество крылатых ракет.

Происходили тогда в Европе и другие “странные вещи”, свидетельствующие, с какой серьезностью Запад относился к перспективе советской экспансии в Европе под прикрытием стратегического ядерного щита. Так, например, и Британия и Франция (которая, как известно, долгое время держалась особняком от оборонительных проектов Западной Европы и даже вышла из НАТО) — сохраняли и всемерно развивали свои национальные ядерные потенциалы, понимая, что без собственного ядерного оружия, да еще и находясь вне НАТО (Франция) — их попросту “проглотят” русские.

Все эти обстоятельства говорят о том, что в Западной Европе всерьез задумывались об опасности, исходящей от советской России.

Возвращаясь к событиям вокруг Северной Кореи, отметим, что северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну должна очень нравиться данная “схема”, позволяющая, в случае своей успешной реализации, осуществить в отношении Южной Кореи то, что советским лидерам так и не удалось реализовать в Западной Европе. Для этого надо сначала добиться паритета с Америкой (которая, как известно, если ее “не трогать” — не очень активно лезет в чужие конфликты). А затем, приставив ядерное дуло к виску США — забрать “только” Южную Корею.

Для Ким Чен Ына это означает — стать “великим национальным героем”, наконец, объединившим многострадальную родину, уже давно фигурирующую на всех северокорейских картах как единое государство — просто население южной части этой единой страны пока заблуждается и временно не следует истинному “пути чучхе”. Такими победоносными действиями Ким Чен Ын, как ему кажется — навсегда приобретет искреннюю любовь и уважение корейского народа.

Стратегическую схему действий северокорейского лидера таким образом можно свести к формуле — “ядерный паритет с США, плюс Южная Корея”.

 

При всем безумии этого плана, шансы на его успешное осуществление Северной Кореей — отнюдь не “нулевые”. В настоящий момент мы оценили бы их примерно в 20%. А через несколько лет, вполне возможно, они увеличатся и до 50% (и даже более того).

В связи с этим, у президента США Трампа, есть, практически, два варианта. Он может, либо активно действовать уже сейчас и коренным образом решить проблему. Либо — пассивно выжидать, надеясь на чудо и на то, что “все как-нибудь само уляжется” (“фирменная” стратегия предыдущего президента США Барака Обамы). Уповая в основном на экономические меры воздействия (КНДР уже доказала, что подобные меры воздействия для нее не страшны), а также — на “тайные мероприятия ЦРУ” (как правило, не дающие серьезных результатов и не имеющие стратегического эффекта).

Что-то нам подсказывает, что выбор президента Трампа будет склоняться к рассмотрению варианта активных действий, что прояснится уже в ближайшее время. Для таких действий новому хозяину Белого дома потребуется лишь подходящий повод, который северокорейский режим, в силу избранной им стратегии “достижения паритета”, вполне возможно, не замедлит предоставить.

При этом мы говорим здесь не о применении США неконвенционального оружия, но — об активизации всего комплекса “обычных вооружений”, включая и кибернетическую составляющую.     

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Тайны корейского двора

  1. Максимальный интерес не допустить ядерный конфликт должны проявить
    соседи Северной Кореи и понятно почему.

    1. Знаете, Гарри, вся эта бодяга, благодаря инициативе и настойчивости Трампа, скоро закончится.
      Когда соседей бестоватого корейского толстопузика, Россию и Китай, его «игрульки» в войнушку ДОСТАНУТ, когда дело ЗАПАХНЕТ ЖАРЕНЫМ, тогда они быстренько забудут о своих притязаниях на лидерство (и прочую хрень) с Америкой,
      а займуться ДЕЛОМ — возьмут эту КНДР за задницу по-настоящему,
      может быть, даже, объединившись для этого с США

Обсуждение закрыто.