О евреях Дании

Окончание. Начало тут

В отличие от духовенства многих других европейских стран, представители датской церкви приняли активное участие в спасении евреев своей страны от неминуемой смерти.
По инициативе епископа Копенгагена все лютеранские епископы страны подписали письмо с призывом защитить евреев от преследований. Многие пасторы помогали скрывающимся евреям, а пастор копенгагенской церкви Тринитатис принял на сохранение свитки Торы из Центральной синагоги города и прятал их, спасая от уничтожения немцами. Датчане не бросили и тех еврейских сограждан, которых немцы сумели арестовать и депортировать в Терезиенштадт (таких было чуть менее 500 человек). С октября 1943 года по апрель 1945-го они организовали отправку продуктовых посылок в концлагерь и последовательно требовали освободить своих евреев, чем, возможно, спасли многих из них от смерти.

Рабби Маркус Мельхиор
Рабби Маркус Мельхиор

Среди датских евреев, бежавших в Швецию, был и тогдашний главный раввин Дании Маркус Мельхиор, принадлежавший к весьма известному семейству (несколько улиц в Копенгагене названы в честь его представителей). Сын Маркуса Бент Мельхиор пошел по стопам отца, перевел на датский Танах и Сидур и тоже стал главным раввином страны. Другой сын Маркуса Арне Мельхиор пошел в политику — был членом парламента и министром транспорта, затем туризма. И Арне, и Бент Мельхиоры в качестве добровольцев воевали в рядах израильской армии во время Войны за независимость.
За сто лет до этого другой датчанин еврейского происхождения, генерал Кристиан Юлиус де Меза, не менее отважно сражался за Данию. Во многом благодаря его находчивости и смелости датчане победили в битве при Истеде, а в 1860-х де Меза стал главнокомандующим датской армией.

Нильс Бор
Нильс Бор

В числе переправленных в Швецию был и самый известный датчанин прошлого века — физик и нобелевский лауреат Нильс Бор. Мать Бора Эллен Адлер была дочерью еврейского банкира и парламентария Давида Баруха Адлера и Дженни Рафаэль, также принадлежавшей к еврейской банкирской династии. Брат знаменитого физика Харальд Бор тоже прославил родную Данию, причем сразу в двух областях — математике и футболе (он выступал в сборной Дании на Олимпиаде).
Несмотря на спасение евреев в октябре 1943 года, было бы неверно считать датское общество полностью защищенным от вируса антисемитизма. Наряду с церковными деятелями, прятавшими евреев, были и другие, наподобие пастора Бенджамина Балслева. Он возглавлял организацию Israelmissionen, целью которой было обратить евреев в христианство. Еще в 1934 году Балслев опубликовал статью «Расовая борьба в Германии», в которой оправдывал не только сожжение книг нацистами, но и их стремление решить «еврейский вопрос».

Виктор Борге
Виктор Борге

После войны евреи Дании учредили благотворительный фонд в память о своих спасителях и назвали его «Спасибо, Скандинавия». Одним из инициаторов идеи был пианист, дирижер, шоумен и комик Виктор Борге (настоящее имя — Борге Розенбаум). Борге называли «клоун-принцем Дании» и «великим датчанином». Его «Комедия в музыке» шла на Бродвее 849 раз, в связи с чем Борге попал в Книгу рекордов Гиннесса за самый долгоидущий моноспектакль в истории театра. Даже в возрасте 90 лет он давал до 60 концертов в год.

Арне Якобсен
Арне Якобсен

Рассказывая о евреях Дании, нельзя не вспомнить архитектора и дизайнера Арне Эмиля Якобсена. Будучи адептом функционального минимализма, Якобсен разработал стиль, получивший название «датский модерн», и спроектировал ряд знаменитых зданий, таких как Театр Бельвю и Национальный банк Дании. Но наибольшую известность ему принес дизайн стульев. Среди творений Якобсена трехногий стул-муравей, стул-лебедь, стул-яйцо и стул-жираф.
Несмотря на немногочисленность еврейской общины Дании в наши дни, ее культурная жизнь богата и разнообразна. Ежегодно в Копенгагене проходит Фестиваль еврейского кино, в здании Королевской библиотеки находится Датский еврейский музей, интерьеры которого спроектировал Даниэль Либескинд. Коридоры и переходы музея, по которым движутся посетители, осматривая экспозицию, образуют ивритское слово «мицва» (заповедь).
За пределами Дании самым известным датским изобретением (и, пожалуй, самым известным датским брендом) считается лего. Стараниями пекинских хабадников выяснилось, что из лего можно собрать настоящую сукку. На это уходит восемнадцать тысяч деталей. Пример оказался заразительным.

Ариэль БУЛЬШТЕЙН
booknik.ru

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора