Околдованные?

Нет, оболваненные!

Avrutin (2)Марк Аврутин

Моше Фейглин в своей недавней статье «Что происходит? Нас околдовали?!», анализируя происходящие в последнее время в Израиле события, которые не могут быть названы иначе, как война арабов против евреев, приходит к выводу, «что нас околдовали».

Однако из контекста, а ещё более из комментариев, становится понятным, что околдованной Моше Фейглин считает военно-политическую элиту страны, которая сохраняет «спокойствие, в то время как убивают людей».

Демонстрация против «замораживания» строительства в Иудее и Самарии

Простые же израильтяне воспринимают реальность совершенно адекватно, за четверть века окончательно убедившись в том, что два народа на крошечной территории от Иордана до моря жить вместе не могут. Элита же в первую очередь беспокоится о собственной карьере и сохранении «рукопожатного положения» в мире.

Я, рассматривая события на более протяженном отрезке времени, пришёл к другому выводу. Вернёмся на 20 с небольшим лет назад и зададим вопрос, как могли убедить израильтян в том, что убийство Рабина совершил террорист-одиночка Игаль Амир?

Ведь множество людей, либо находившихся на площади, либо смотревших прямую трансляцию по ТВ, видели, как после первого выстрела телохранители свалили Рабина и прикрыли его своими телами. Одновременно охранники скрутили Амира. Если бы он и сумел в таких условиях произвести второй выстрел, то он не повредил бы Рабину. Когда телохранители освободили Рабина, он без посторонней помощи сел в машину, улыбнулся и помахал жене.

На суде был предъявлен протокол, из которого следовало, что смертельным оказался выстрел, произведенный почти в упор спереди в грудь. Этого сделать Игаль Амир уж никак не мог. Было предъявлено ещё множество документов, опровергающих версию ШАБАКа, но все они были проигнорированы судом.

Плакат левых: Рабин — НЕ ЗАБУДЕМ, Нетаниягу — НЕ ПРОСТИМ.
Лея, вдова И. Рабина

Почему Нетаньяху, которого больше других оскорбляли и поливали грязью после убийства Рабина, ничего не предпринял, хотя бы для собственной реабилитации? Так, что — людей околдовали или оболванили?

Игаль Амир – фанатик – ненавидел Рабина, который сознательно привел к власти жестокого и лживого человека, заведомо пошёл на сговор с нечестивцем, понадеявшись победить зло злом. Но именно Рабин, поняв, что ставка на Арафата себя не оправдала, что Арафат  вместо борьбы с террором, развязал жестокий террор против евреев, мог расторгнуть сделку с ним, и это стоило ему жизни.

Игаля Амира как марионетку подставили в той большой игре, действительными интересантами в которой могли быть государства — спонсоры ословского процесса, организовавшие убийство Рабина руками своих спецслужб, действовавших совместно с ШАБАКом.  Вряд ли мы когда-нибудь достоверно узнаем, что, где и кому говорилось об организации убийства Рабина.

Но мировое сообщество, несомненно, боялось, что Рабин разорвёт Ословское соглашение, видя, что Арафат не собирается выполнять обязательства подписанных им соглашений. ШАБАК же, практически бесконтрольно распоряжавшийся огромными суммами, выделяемыми для вербовки агентов, был заинтересован в сложившемся положении на территориях.  Правых активистов запугали угрозой массовых арестов, а простые обыватели поверили лжи, изливавшейся потоком левыми СМИ.

Неужели все израильские правительства — правые и левые — послерабинского периода связаны узами сговора с силами безопасности, в паре с которыми всегда действует суд, вселяя в сотрудников ШАБАКа уверенность в безнаказанности? Первым сдался Нетаньяху. Труднее оказалось сломить Шарона, но и на него нашли уздечку в виде его сыновей не совсем чистых на руку.  И теперь даже совсем не погруженные в тему люди пишут о неадекватности поведения правительства Израиля в его стремлении сохранить статус-кво.

Израильские арабы, которые живут в Израиле, но солидаризируются с арабами ПА в борьбе против евреев;

арабские депутаты, открыто ведущие враждебную Израилю деятельность не где-нибудь, а в стенах Кнессета, не только поддерживая джихад, но и подстрекая к нему, — всё это и многое другое составляет систему статус-кво, которую невозможно демонтировать, не нарушив принципов израильской демократии.

Таким образом, израильская демократия стала надёжным щитом для врагов Израиля. В единственном в мире государстве, созданном евреями для евреев, все – президент, БАГАЦ, руководство армии и спецслужб – защищают не столько евреев, сколько  демократию, которая фактически лишает государство возможности препятствовать враждебной деятельности, которую ведут арабы.

Арабы, живущие в еврейском государстве (своё-то они отказались строить в 1947 году), вместо того, чтобы принять и соблюдать законы этой страны, игнорируют их, потому что  евреи в лице руководства Израиля не готовы отстаивать свои права.

Без малого полвека все израильские правительства идут на уступки арабам, и не потому ли, что Израиль воевал в 67 г с Иорданией вовсе не за освобождение Самарии и Иудеи – исконно еврейских территорий?

И вот теперь вместо аннексии Самарии и Иудеи, объявлена  широкоформатная программа экономической помощи ПА.

ד''ר עזיז דראושה.
Израильский араб — д-р Азиз Драуше считает евреев практичными и непростыми, однако, расистами («Маарив»)

Арабам, которых четверть века с малолетства воспитывали в духе ненависти к евреям, предоставят места в израильском хай-теке, в больницах и т.д. с целью повышения их квалификации. В ответ на «жесты доброй воли» израильских политиков по отношению к палестинцам Израиль всегда получал и получает готовность жителей ПА забросать камнями и растерзать попавшего к ним израильтянина.

Реформы, экономическое стимулирование, направленное на достижение мира, вряд ли дадут эффект. А решительные меры, предпринимаемые армией и полицией по спасению израильтян, по мнению бывшего главы ШАБАКа  Ави Дихтера,  могут привести лишь к интифаде.

Не трудно было всё это предвидеть.

Так проф. Пол Эйдельберг в статье, опубликованной  в газете «Джуиш пресс» ещё в 1993 году, писал, что

«Иудея и Самария, принадлежат навечно еврейскому народу, а не правительству Израиля. Правительство не обладает юридическим правом отказываться от какой бы то ни было части нашей святой земли и, тем самым, лишать будущие поколения евреев, где бы они ни жили в диаспоре, возможности осуществления их неотъемлемого права  — поселиться в Стране Праотцев.

Любой премьер-министр Израиля, который отказывается от какой бы то ни было части этой земли, должен рассматриваться как преступник.

Евреи должны отказаться от идеи, что закон государства является высшим законом. Эта идея – суть фашистской доктрины. Поэтому ни один еврейский солдат не должен подчиняться закону или приказу, требующему от него изгнать евреев с какой-то части Земли Израиля. Если правительство продолжит свою нынешнюю линию и передаст контроль над еврейской землей заклятым врагам Израиля, соседство террористов превратит нашу жизнь в ежедневный кошмар в еще большей степени, чем это было на протяжении минувших двух тысяч лет, где бы мы ни жили – в Иерусалиме, Тель-Авиве или Хайфе».

Члены правительства, депутаты Кнессета, главы советов округов и советов поселений Иудеи и Самарии призывают распространить израильский суверенитет над всей Иудей и Самарией, считая это единственным способом помешать реализации арабской надежды изгнать евреев из Эрец-Исраэль.

Арабы думают, что теракты могут запугать евреев и заставить их уйти из Иудеи-Самарии. Поэтому, считает депутат Кнессета, член комиссии по иностранным делам и обороне, полковник запаса Моти Йогев,

«ответ на терроризм должен усилить наше владение Израилем, а единственно правильный путь к этому – суверенитет над всей территорией между Средиземным морем и Иорданией».

Когда арабы поймут, что Иудея и Самария находиться в руках Израиля, они не смогут больше совершать теракты, чтобы запугать евреев. Когда же общество колеблется в вопросе применении закона и суверенитета, террор приходит, чтобы нащупать слабые места. Поэтому введение суверенитета — единственный способ борьбы с терроризмом. Палестинским арабам, заявил Моти Йогев, должны быть даны три варианта: «смириться, драться, а для этого у нас есть сильная армия, или уйти от нас». Но Израиль оставляет инициативу противнику.

Глава совета округа Биньямин Ави Роэ, возглавляющий Совет поселений Иудеи и Самарии, считает, что нынешний период является историческим временем, когда премьер-министр Биньямин Нетаньяху может ввести желанный суверенитет над «Ие“Ша».

Страны Персидского залива и Саудовской Аравии волнует угроза со стороны Ирана, а вовсе не интересы палестинцев. Непомерное увеличение потока беженцев в результате бомбардировок гражданских объектов в Сирии усиливает дестабилизацию положения в Европе. Это уже проявилось, когда  Ангела Меркель на встрече с Биньямином Нетаниягу заявила, что ушла в прошлое эпоха концепции разрешения израильско-палестинского конфликта путем раздела Эрец-Исраэль на два самостоятельных национальных государства.

Турция, опасаясь полномасштабного вооруженного конфликта с Россией, ищет поддержку Израиля. Египет заинтересован в совместных усилиях с Израилем в борьбе с исламским фундаментализмом. Вот даже Министры иностранных дел арабских сунитских государств (Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Кувейт, Катар, Бахрейн и Оман) признали ливанскую шиитскую организацию «Хизбалла» террористической организацией.

Сланцевая революция положила конец роли Саудовской Аравии в мире.

Израиль перестает возбуждать арабов, которым становится всё труднее объяснять с его помощью собственные беды.

Крах Сирии сокрушил суннитскую ось и потряс воображение арабов, которые  бегут от своей смерти в Европу. На этом фоне палестинские арабы испугались, что на них перестанут обращать внимание. Глава палестинского МИДа, заявил,  что палестинские арабы «живут в условиях израильского террора и казней молодых людей», и призвал все страны бойкотировать еврейские поселения и выращенную там продукцию, а также объявить о возможности введения экономических и торговых санкций против оккупирующей их державы.

В ответ министр финансов Моше Кахлон поспешил предложить программу экономической помощи, направленную на улучшение жизни в автономии и снижение градуса ненависти арабов по отношению к гражданам еврейского государства. Тем самым израильское правительство фактически согласилось с мнением своих западных партнеров: на евреев нападают доведенные до отчаяния арабы.

Израильтяне в связи с этим ставят диагноз: «больное правительство в больной несчастной стране».

Теперь, если не зарежут на улице, так отравят или зарежут в больнице. Люди не понимают, почему эти специалисты не хотят поработать у себя в Рамале, создавая новые рабочие места и т.д. Израильтянам предлагают радоваться тому, что «жить будет плохо, но не долго».

Попытка откупиться от «интифады ножей» в арабской ментальности означает, что они на верном пути. И надо убивать еще больше,  чтобы добиться от Израиля новых льгот и уступок.

Палестинские арабы уверены, что «программа экономической помощи» — результат их террористической деятельности против евреев-израильтян. В своё время нации рассказали сказку о том, что забор безопасности защитит евреев от террористов. Теперь настало время для новой сказки: палестинцы «интеллигентных профессий» не представляют  опасности для евреев, напротив, предлагаемые экономические меры приведут к уменьшению количества терактов.

Однако между палестинскими арабами и евреями уже сложились такие отношения друг к другу, что они вряд ли смогут жить в одном государстве.

При попустительстве руководства Израиля арабам на протяжении 20-ти и более лет прививали чувство более сильное, чем ненависть. В нацистской Германии за более короткий срок отучили подавляющее большинство немцев видеть в евреях людей. Теперь арабы не признают их людьми, испытывая к ним такое отвращение, как к ядовитым насекомым, которых нужно истреблять.

Если в Израиле любой школьник знает, что план интеграции в важнейшие структуры еврейского государства потенциальных убийц евреев — это опасное безумие, то кому же программа интеграции палестинских арабов может быть на руку, кроме силовиков?

Или все это вообще деза, запущенная с целью опорочить премьер-министра к следующим выборам?

Или это нужно лишь для отвода глаз в последний год правления Обамы?

Ведь никто не может гарантировать, что палестинские рабочие, врачи и программисты не совершат теракты на территории Израиля. Зато можно сказать, что наверняка расширится фронт работы  ШАБАКа.

Сохранение статус-кво предпочтительней и для руководителей многих соседних с Израилем стран.  Разговоры о ненависти широких арабских масс, неприятие ими «чужеродного объекта в едином теле арабского мира», чаще служит политике, но не определяет её, и не она движет руководством арабских стран.

Сохраняющийся конфликт позволяет оправдывать низкий уровень жизни народов, окружающих Израиль. Наличием потенциального врага обеспечивается процветание элит соседних государств. Другие виды процветания малоэффективны с точки зрения элит, поэтому им не нужно уничтожение Израиля с образованием на его месте ещё одного арабского государства.

В сохранении статус-кво заинтересованы и западные страны. Ведь в случае разгрома Израилем террористов, славные бойцы джихада переберутся в развитые страны, на пособия беженцев, что и происходит сейчас, хотя и по другой причине. Поэтому их усилия направлены на поддержание статус-кво.

Но по возможности следует облагородить помощь бандитам, превращая их в жертвы, а самим занять позицию защитников униженных и оскорблённых. Понятна и выгода аппарата ООН, распределяющего обширную помощь, часть которой у них оседает. А вот в чем выгода Нетаньяху, не понятно.

Конечно, Нетаньяху, как и другие израильские политики, хотят хорошо выглядеть в глазах мирового сообщества. Но что представляет собою это мировое сообщество? Согласно опросам, около 40% европейцев разделяют антисемитские взгляды.

Евросоюз вводит санкции против Израиля.

Европейские политики осуждают Израиль за уничтожение террористов, опасаясь, что защита евреев будет истолкована как симпатия к Израилю. Чтобы соответствовать понятию интеллигентного человека, чтобы считаться приличным человеком, нужно осуждать Израиль и солидаризироваться с борьбой палестинцев, т.е., с врагами своей страны и своего народа.

Руководству же Израиля важно сохранять хорошие отношения с такими людьми.  При этом правительство Израиля мало делает для улучшения жизни своих граждан – и старожилов, и новых репатриантов, рассчитывая на пополнение под давлением растущего антисемитизма в мире.

Март 2016

Источник

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 4,25 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Марк Аврутин

Все публикации этого автора

7 комментариев к “Околдованные?

  1. Все правильно, но только Нетаньягу тоже выгодно сохранять статус-кво, потому что, учитывая, что при сохранении статуса-кво арабское насилие только растет, то вместо того, чтобы заниматься экономическими и другими проблемами Израиля, он всегда может свалить невозможность решения последних проблем, на занятось такими более важными проблемами, как безопасность Израиля. А кроме того, в этой связи можно и увеличивать уровень гос. налогов. Это известная фишка Нетаньягу.

  2. Вопрос стоит — или — или: или Израиль будет или его не будет! Способно нынешнее Правительство к решительным шагам? Юридически оформить Иудею и Самарию за Израилем! Дать решительный бой террористам и, главное, довести операцию до конца?Защитить свой народ от террора и террористов? Мне кажется, что нет, не способно! Значит нужны досрочные выборы и новое Правительство!

  3. Замечательная статья. Ничего лишнего. И всё подтверждается реальными фактами, буквально каждого дня. И каждый абзац написан с болью в сердце. Процитирую в своем дневнике, блоге и сайте. Мои читатели, вне сомнения это примут и правильно поймут. Но, как развернуть лицом к истине, нашу правящую элиту очевидных приспособленцев?

  4. Мне, как и другим комментаторам, статья показалась убедительной, яркой и написанной человеком, от всего сердца переживающим за судьбу Израиля. Единственно, что скребёт на душе и не даёт с ней полностью согласиться — другие настроения половины израильтян и их (левых) немаргинальность и высокий интеллект. Тут не может быть : и вы правы. и вы тоже….

  5. Всё абсолютно верно. Мы читаем, мы понимаем. Но толк от этого какой? Ведь изменений не предвидится, и слова, самые замечательные и выводы, самые верные, останутся без последствий. Увы.

  6. Всем понятно , что проект два госудатства для двух народов провалился . Все политики и правые и левые предлагают односторонние шаги . Назревает рапространение израильского вуверинетета на
    «Ие“Ша». Все ждут окончания каденции Обамы . Все уверены в скорых выборах .

  7. Спасибо, Марк. БорИтесь. Видите, читатели Вас поддерживают.

Обсуждение закрыто.