Провал. Десантники не умирают!

Продолжение. Начало тут

1

telefon_Ави чувствовал, как медленно стягивалась вокруг его шеи петля. Никогда он не ощущал себя таким бессильным. Однажды в баре появился незнакомый ему пожилой человек. Он снял трубку телефона, висевшего на стене, набрал номер и с кем-то заговорил на незнакомом Ави языке. Закончив довольно длинный разговор, человек внимательно посмотрел на Ави и вышел из бара. За ним следом вышла Лейла, присутствовавшая при разговоре.

Через минуту после этого Ави вдруг сообразил, что совершил непоправимую ошибку и ему уж не спастись. Точнее, он сознательно пошел на страшный риск. Оправданный или неоправданный — могло показать только будущее. В лагере он играл роль южноафриканца, но не владел языком африкаанс, государственным языком Южно-Африканской Республики. Вероятно, Лейла пригласила в бар какого-то южноафриканца, и тот на африкаанс говорил по телефону, скорее всего, о продаже оружия. Ави должен был как-то отреагировать на этот разговор — прислушаться, измениться в лице, что ли… Но он задумался и не отреагировал. И это был провал, классический провал. Если его не попытаются схватить днем, надо бежать из лагеря ночью.

В бар вошла Руби. Она прошла мимо Ави и прошептала:

– Я приду ночью.

Он кивнул головой, и решение созрело мгновенно: раз её посылают к нему ночью, следовательно, до ночи его не схватят, а ночью она усыпит его, как Далила Самсона, и поможет бесшумно схватить. Что ж, надо переиграть охрану и сделать её прикрытием или… Или даже союзницей… Но как? «Думай! — сказал себе Ави. — Думай, у тебя есть несколько часов. Напрягись!»

Что он знал о девушке? Волосы — золотисто-каштановые. Глаза — голубые. Рост, вес, объем бедер, объём груди… Особые приметы — родинка на шее. Длинные черные ресницы, чувственные губы. Пунцовая помада. Милая, влюбчивая девушка. Романтичная. Умеет стрелять, хорошо водит машину. Агент Лейлы, не слишком хороший агент… Работает довольно примитивно…

2

Было одиннадцать часов, в доме стояла могильная тишина. Ави поцеловал Руби. Ее тело затрепетало в его руках. Губы были покорны его губам, и она обняла его, крепко прижавшись… Внезапно девушка вырвалась из его объятий. Лицо её странным образом преобразилось, На нем появилось решительное, жесткое выражение. Она показала на ванную, и они вошли туда.

– А теперь слушай, — сказала Руби. — У нас почти нет времени, а я должна тебе многое рассказать. И не удивляйся ничему. Меня подослала к тебе Лейла, чтобы я шпионила за тобой.

– Я это знал с самого начала…

– Вероятно! Я всё делала для того, чтобы моё шпионство было грубым и неуклюжим и чтобы ты его сразу же разгадал. Отказаться я не могла, иначе я попала бы в подземную тюрьму. Однажды Лейла показала мне её, так сказать, для науки, чтобы я знала, что влечет за собой в этом лагере неповиновение. Это так страшно, что я и рассказать тебе не могу. Оттуда люди уже никогда не выходят на свет. Так вот, когда я попала в этот чертов лагерь, мне тогда, после смерти моего моряка, на всё было вообще наплевать. Жить как-то надо было. Вначале это было как в сказке. Я работала и за работой забывала свою боль, я хорошо получала, многое узнала и стала классным секретарем, научилась хорошо водить машину и стрелять. Но я дорого заплатила за свою «сказку».

И этот лагерь стал отвратителен мне. Во мне зародилось что-то, похожее на острую ненависть, хотя до этого я никого и никогда не могла ненавидеть. Я вдруг поняла, что все эти боевики вовсе не рыцари без страха и упрека. В глубине души террориста, боевика лежит жестокость, патологическая страсть причинить боль, убийствами поднять свою самооценку. Я больше не могла, я захотела жить, как все остальные люди… — в ее тихом голосе послышалось отчаяние. Она нервно рассмеялась. — И когда я поняла, что и ты против терроризма, я поклялась себе, что сделаю всё, чтобы ты победил. Сегодня я узнала, что у тебя осталось совсем мало времени. Лейла подослала к тебе одного южноафриканца. Он говорил при тебе…

– Я всё это знаю, — сказал Ави. — Когда за мной придут?

– Очень скоро! Надо бежать!

– Хорошо. Жди меня около гаража, но так, чтобы тебя никто не заметил. В зарослях тамаринда… Иди!

Но Руби не уходила. Она смотрела на Ави. Серо-голубые глаза, светившиеся особым блеском, какой приобретали они всегда, когда мозг Ави был занят поисками решений. Худощавое, с жесткими чертами лицо придавало глазам выражение готовности вступить в схватку. Было что-то хищное и решительное в жесте руки, которой он провел по щеке, та же решительность сквозила в том нетерпеливом движении, которым он откинул свои волосы со лба. В нём проснулось древнее животное чутье, которое в обыденной жизни дремлет, но в минуту опасности просыпается. Это чутьё, помимо его воли, обострилось и вдруг скомандовало: «Внимание, соберись! Ни одного движения лишнего!»

– Иди же! — сказал Ави.

И Руби исчезла. Ави поднял свой чемодан, снял с него ручку и мгновенно превратил её в нож. Вышел в коридор. Остановился, прислушиваясь к каждому звуку. Было тихо, но одна из дверей посередине коридора казалась чуть приоткрытой. Ави увидел полоску кроваво-красного света. Он прокрался к двери. Так и есть! Охранник был на месте, он сидел за столом, что-то отмечая в толстом гроссбухе.

Встав у него за спиной, Ави неожиданно сказал:

– Срочно отнесите своему начальству! — и протянул небольшой конверт.

Охранник повернулся и протянул руку к конверту. Ави крепко схватил его руку и рванул на себя. Голова охранника, дернувшись, резко откинулась назад. Он успел удивиться, почувствовать боль и увидеть яркую вспышку, закрывшую ему весь мир… Сверкнув, нож вошел ему в горло. Тело охранника медленно сползло со стула на ковер. Веки его дрогнули, и он уставился вверх широко открытыми глазами. Опустившись на колено, Ави тщательно обыскал его карманы, выложив скудное их содержимое на ковер рядом с телом — вальтер и обшитый черной кожей кастет. Засунув все это к себе в карман, Ави поднялся.

На столе зажужжал телефон. Ави бросил на него взгляд, снял трубку и прикрыл микрофон платком.

– Да? — сказал Ави сквозь платок.

– Все в порядке?

– Да.

– Смотри в оба. За южноафриканцем придем через десять минут. Все понятно?

– Да.

– Глаз с него не спускай, ясно?

– Да.

На другом конце положили трубку. Лицо Ави покрылось капельками пота. Они придут за ним через десять минут! На столе лежала связка ключей. Ави схватил ее и побежал к входной двери. После трех неудачных попыток он подобрал нужный ключ и открыл дверь. Почти полная луна ярко сияла ослепительным светом. Он бросился к зарослям тамаринда, откуда тихо, слово тень, выбралась Руби.

– Ты знаешь, как охраняется подземный гараж ночью? — спросил её Ави.

– Да, — ответила она. — Двое охранников с автоматами.

– Ты их знаешь?

– Да…

– Тогда попытайся уболтать их, пококетничай… Я выйду из-за угла длинной стены. Постарайся, чтобы они стояли ко мне спиной. Сможешь?

– Постараюсь!

Руби медленно пошла к въезду в подземный гараж.

– Иса! — защебетала она. — Мне не спится, а вы бы заснули мгновенно, да вам нельзя. Вот так всегда.

– Эх, и поспал бы я с такой девчонкой, как ты, но мне за это голову открутят! — засмеялся Иса.

– Тебе голову открутят и за то, что ты со мной на посту треплешься…

– Так ты сама подошла, — обиженно ответил Иса.

– А ты не поддавайся. Я, может, тебя по заданию начальства проверяю. Иди сюда. А ну, встань передо мной. Посмотрю я на тебя, какой ты есть красавец.

Иса подошел к девушке. В это мгновение Ави, как пантера, метнулся вдоль стены и нанес Исе сильный удар по позвоночнику, как учили в академии, на четыре дюйма выше поясница. Удар вызвал болевой шок, и часовой упал без сознания. Второй часовой на мгновение растерялся, и это мгновение стало для него роковым. Ави носком ботинка ударил его в пах. В этот удар он вложил всю силу. Его чувство равновесия и координация были превосходными. Часовой пролетел по земле метра два и приземлился, ударившись головой о камень. Удар был такой силы, что часовой, распластавшись на полу, остался лежать без движения. Глаза были закрыты, дыхание затруднено. Ави с помощью своей спутницы втащил обоих часовых внутрь гаража и связал их вместе попавшимся под руку проводом.

Внутреннее расположение гаража Руби знала отлично, и, хотя здесь было почти темно, Ави уверенно вступил в огромный холодный склеп, где замерли в тишине моторы. Они безмолвствовали — упорно, скрытно, глухо, охраняя тайну заключенной в них силы. По стенам тянулись щиты с рубильниками, выключателями и контрольными лампочками. Одни забрались под самый потолок, другие жались друг к другу по карнизам.

– Где машина командора? — тихо спросил Ави.

– Вон она, в самом низу, за поворотом.

image001Они тихо подошли к новенькому лендроверу и вдруг увидели, что в нем сидит на заднем сиденье начальник гаража и спит. Рядом с ним лежал «калашников». Из открытого рта вырвался тяжелый храп. Ави открыл дверцу машины и кулаком резко ударил начальника гаража в горло. Храп тотчас же прекратился, из горла вылетел сдавленный звук, огромное тело начальника свесилось на бок и рухнуло на землю. Ави даже не посмотрел на него. Он лишь наклонился и вытащил у него пистолет — смит-вессон 38-го калибра, затем сел на сиденье, нащупывая ногами педали.

Откуда-то из темноты появилась Руби. Она успела переодеться. На ней теперь был грязный синий комбинезон, рукава и штанины которого были закатаны. Она выглядела как заправский лихой шофер. Времени на разговоры не было. С ледяным спокойствием Ави положил руки на руль, включил зажигание, нажал на стартер. Шум мотора, казалось, был слышен во всём лагере. Вдруг он заглох. Вспотевшими ладонями Ави снова завел мотор, и тот ритмично заурчал. Ави медленно начал выбираться из гаража наверх. Глаза его были прикованы к воротам. Пять метров, четыре метра, три, два…

В эту минуту послышались три коротких вопля сирены. Они эхом отдались в скалах. Затем последовал четвертый, который уже не прерывался. Ави повернулся к Руби:

– Мы проворонили сигнализацию! Садись за руль и жми к блокпосту! А я накрою часовых из автомата.

Руби повиновалась. Они выскочили наружу и понеслись по дороге вниз. Там уже метались трое часовых, поднятых сиреной. Все трое бросились к машине. Ави перевел предохранитель «калашникова» на отметку «одиночные» и выстрелил одному часовому в голову, другому в живот. Третья пуля просвистела и растворилась в холодном воздухе. Ави снова выстрелил — третий человек схватился за горло руками и рухнул навзничь.

В преисподнюю

Руби нажала на педаль газа и на полном ходу снесла низко сидящий шлагбаум блокпоста. Они помчались по ухабистой и грязной грунтовой дороге, идущей вдоль горного Ливанского хребта над долиной Бекаа. Удушливо-сырой горный туман стелился по холмам, поросшим соснами и ливанскими кедрами. Свернув с дорожных выбоин, Руби лихо послала машину под крутой уклон, срезая километровую петлю дороги. Спуск в долину перерезала быстрая горная речушка. Они еще не пересекли её, как два разрыва взметнули у них над головой скальные осколки. Дождем посыпалась сверху земля.

– Черт побери! — крикнула Руби и затормозила. — Я думаю, у речки засада. Им уже сообщили, и они ждут нас.

– Тогда поворачивай назад. Не будем стоять зря.

– Назад так же опасно ехать, как и вперед. Нас и так и этак накрыть могут. Вдвоем с дюжиной боевиков не справишься!

– Попробуем!

Подтолкнув лендровер, Ави вскочил в него, и Руби неожиданно лихо пустила машину свободным ходом. Подскакивая, неслись они бесшумно вниз по грунтовой дороге. Она вела джип совершенно по-мужски: не отрывалась взглядом от дороги, следила в зеркале за тем, что происходит сзади, хорошо чувствуя машину. Лицо у нее стало вдохновенным, почти страстным, глаза сузились в темные щелочки, смотрели прямо и дерзко. Во всем её облике чувствовалось что-то твердое и непреклонное. На полном ходу они спустились в мелководную речку и поехали руслом до излучины. Вдруг они увидели засаду всего в ста метрах от себя. Ави открыл стрельбу поверх голов.

От скал полетели осколки, выстрелы громом отдались по долине. Палестинцы разбежались во все стороны. Руби съехала вниз, обдуманно и аккуратно прошлась машиной, как утюгом, по маленькому лагерю боевиков, расшвыривая в стороны и сминая все их имущество, а затем рванула по дороге вверх.

Но еще один палестинский джип с тремя бойцами спускался по той же дороге, по какой они поднимались. Обе машины едва не столкнулись нос в нос, встретившись на изгибе. Мимо промелькнули удивленные лица.

– Гони! — крикнул Ави. — Если нас теперь догонят, то не станут и допрашивать, меня изуродуют, а тебя будут насиловать до потери сознания.

Лендровер с ревом начал брать крутой, разъезженный подъем. Ави оглянулся и увидел позади палестинский джип. Он шел уже за ними вверх по склону.

– Берегись! — невольно вскрикнул Ави, когда передний боевик открыл по ним огонь.

– Стреляй в них! — закричала в отчаянии Руби.

Новый поворот — и снова застрочил по ним передний боевик. Ави медленно прилаживал автомат и тщательно целился.

– Да стреляй же! — крикнула Руби.

Ави поднял автомат и, забыв, что при стрельбе из него надо занижать прицел, навел туда, куда и метил, — на передние колеса. Нажал спусковой крючок. Стремительная очередь, толчки отдачи и ствол повело вверх. Пули хлестнули не по шинам, а по ветровому стеклу. Ави увидел, как водитель и сидевший рядом боевик отвалились назад на сиденье, точно опрокинутые ударом. Джип врезался в огромные валуны по правую сторону дороги.

Руби гнала машину без роздыху, пока опасность не осталась позади и они не достигли селения Каста, где хотели передохнуть, но оказалось, что и там находится небольшой блокпост палестинцев, на котором, разумеется, уже успели поднять тревогу. Как только они подъехали к селению, из домика при дороге выскочили несколько боевиков и бросились к их машине, на ходу стреляя из автоматов. Руби, увертываясь, бросала машину то в одну, то в другую сторону. Пули свистели вокруг. Навстречу им бежал мужчина в берете. Он выпустил по Ави очередь.

Руби резко затормозила, Ави вывалился на землю и, зажав свой вальтер обеими руками, подпустил автоматчика, а потом в упор выстрелил в него три раза. Автоматчик упал. Ави снова вскочил в машину, Руби рванула вперед. Но автоматчик вскочил с земли и бросил в них гранату. Ави ударился головой о ветровое стекло и потерял сознание. Позже он понял, что пролежал без памяти несколько минут, но взрыва он не услышал.

Александр Цывин
Продолжение тут

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора