Гася тлеющую «интифаду»

Израиль активизирует аресты подозреваемых в терроризме на территориях А и В, подконтрольных ПНА в Иудее и Самарии, чтобы предотвратить разжигаемые волнения в регионе, которые грозят перерасти в полномасштабное восстание — «интифаду». Причинами повышения агрессивности арабов, в том числе, «израильских», стали ноябрьская «худна» с ХАМАСом, завершившая операцию «Огненный столп» и последовавшее затем голосование в ООН по приему несуществующего «государства Фаллостын» в наблюдатели при ООН. Оба эти события в глазах арабов выглядят как поражение и унижение Израиля, возбуждают повышенные ожидания и агрессивность.

«Так как существует определенное возбуждение арабского общества, которое началось в последние несколько дней и, очевидно, будет нарастать в дальнейшем, было принято решение о повышении уровня безопасности. Кроме того, возобновлены аресты членов ХАМАСа, которые представляют угрозу для Израиля», — рассказал один из источников агентству «Франс Пресс».

Во вторник израильский спецназ под прикрытием армейского подразделения пытался арестовать боевиков террористической группировки «Исламский джихад», обосновавшихся в деревне Тамун в Самарии. Отряд произвел арест, но палестинские источники безопасности заявили, что в результате столкновений десять солдат ЦАХАЛа получили легкие ранения, еще трое — незначительные травмы.

Сегодня в Дженине группой переодетых военнослужащих из особого антитеррористического подразделения ЦАХАЛа известного, под названием «местарвим» проведена операция по аресту подозреваемого в террористической деятельности. Солдаты ЦАХАЛа были атакованы толпой бесчинствующей арабской молодежи. Около 500 арабов начали забрасывать солдат камнями, железными прутьями и бутылками с зажигательной смесью. Улицы всего квартала были завалены горящими покрышками. Солдаты применили средства для разгона демонстраций, пытаясь сократить до минимума число пострадавших среди арабов. Никто из солдат не пострадал.

Арабский источник в Дженине сообщил, что солдаты вышли из города, уводя с собой задержанного араба, подозреваемого в террористической деятельности.

Представитель палестинской администрации Гассан Хатиб, преподаватель арабского университета Бир-Зейт, в духе лицемерной арабской пропаганды, утверждает, что текущие столкновения были спонтанными.

По его словам ежедневные столкновения между палестинцами и силами безопасности не связаны с каким-либо конкретным событием, так как конфликт нарастал постепенно.

«Я думаю, что это результат опасной комбинации: полного отсутствия политического горизонта наряду с серьезным экономическим и финансовым кризисом, который ведет к росту безработицы и нищеты», — добавил он, отметив также увеличение поселенческой деятельности.

Как же иначе? — Бандитов недокормили!

Официальный представитель израильской полиции Микки Розенфельд сообщил, что палестинская молодежь принимают активное участие в беспорядках.

«В целом зафиксировано увеличение числа инцидентов с бросанием камней и бутылок с зажигательной смесью. Большинство инцидентов происходят утром, когда палестинские дети находятся на пути в школу, и во второй половине дня, когда палестинские дети возвращаются из школы «, — сказал он корреспонденту «Франс Пресс».

Оборонное ведомство Израиля также отмечает увеличение количества столкновений со времени восьмидневного ноябрьского конфликта между Израилем и ХАМАСом. По его данным, зафиксировано 122 нападения палестинцев на израильтян по сравнению с 39 в октябре, еще 44 инцидента произошли в Иерусалиме, по сравнению с 31 в предыдущем месяце.

Такова цена «худного» мира!

 

По материалам израильской прессы подготовил Мойше-Шимон Собакевич

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора