Политические страсти

30 декабря завершившегося года в университете Бар-Илан состоялись дебаты между депутатами Кнессета Арье Эльдадом, баллотирующимся от списка Оцма ле-Исраэль и Ахмедом Тиби от блока арабских партий РААМ-ТААЛ.  С профессором  Арье Эльдадом читателей мы уже знакомили.

Доктор Ахмед Тиби – тоже врач, в свободное от политики время — практикующий гинеколог. Будучи членом Кнессета, параллельно состоял в советниках Ясира Арафата (и куда смотрели правоохранительные органы?), как врач-специалист курировал Суху Арафат во время ее беременности и родов.

Тиби широко известен тем, что неоднократно с трибуны Кнессета и еще чаще —  с места выкрикивал антиизраильские лозунги, демонстративно отказывался от голосований, а то и вовсе срывал заседания, за что неоднократно удалялся из зала. Нередко участвовал в арабских беспорядках, дрался с полицией, был бит… Короче – революционер!

В ходе выступления на дебатах Тиби вошел в антиизраильский раж, и дошел до того, что прямо обвинил собравшихся в актовом зале студентов Бар-Илана в убийствах арабских детей!

Среди еврейских студентов поднялся ропот, раздались возмущенные крики и одна отважная 16-летняя девушка, присутствовавшая в зале, демонстративно плюнула в арабского парламентария. Полицейский, бывший на месте происшествия, заметил девушку и сделал ей замечание, но потом отпустил, пригрозив, что в следующий раз арестует. Тиби был эвакуирован полицией через запасной выход.

После того, как в интернете появилось видео, снятое во время дебатов между Ахмадом Тиби и Арье Эльадом, представители полиции сообщили, что проведут расследование и разыщут девушку, плюнувшую в арабского политика, несмотря на отсутствие официальной жалобы.

В интервью газете Маарив подозреваемая девушка заявила, что она не сожалеет о содеянном. «Он подстрекал к убийству евреев, говорил, что у евреев нет права на эту землю и восхвалял террористов. Я не могла не плюнуть в него после этого». «Тиби — враг Израиля, и он заслуживает не только плевка, а гораздо более сурового наказания», — добавила она в интервью радиостанции Решет Бет.

А вот свидетельство слушательницы, присутствовавшей в зале.

«Девушка плюнула в депутата уже в самом конце дискуссии», — рассказывала она. «Я сидела рядом с кучей оголтелых арабских хулиганов, непрерывно оравших «Аллах Акбар» и не дававших вставить Эльдаду даже слово. Страшно было даже глянуть в глаза этим фанатикам».

«Жертвами здесь были Арье Эльдад и мы!» — Продолжала она. –« Все это было подстрекательством левых и арабов, но, как водится, пресса не показала полной картины. Я, как свидетель, не разделяю мнения прессы».

Спикер Кнессета Реувен Ривлин осудил инцидент.  Ривлин воскликнул: «Меня никто и никогда так не унижал, как эта еврейская женщина»

«Я осуждаю любые нападки на должностных лиц с целью помешать их способности выполнять свой долг», — заявил Ривлин. «В разделенной стране, как наша, существование демократического диалога должны быть юридически защищено. Если подобное насилие так и будет продолжаться, мы, в лучшем случае, просто нарвемся на очень неприятные для себя последствия».

«Признаюсь, был рад услышать слова осуждения в отношении этого акта от моего коллеги Арье Эльдада», — сказал Ривлин, «и я целиком и полностью поддерживаю ответные меры университета Бар-Илан против лица, совершившего данную выходку»…

А что еще он мог сказать? Положение обязывает. Опять же, Ривлин  — первый в очереди на президентское место, когда оно, наконец, освободится от Переса. Учится быть «Отцом народа», даже народов…

Член движения «Оцма ле-Исраэль» Элияху Нисим, ранее подававший жалобу против решения БАГАЦа, позволившего депутату Ханин Зуаби   баллотироваться в Кнессет 19 созыва и на этот раз подал жалобу на Ахмеда Тиби, инкриминируя ему подстрекательство к террору.

В своей жалобе на Тиби Элияху Нисим обращает внимание на то, что Тиби говорит лишь о жертвах палестинцев, убитых или пострадавших от рук ЦАХАЛа или поселенцев, но ни слова о том, что палестинцы постоянно совершают теракты против мирных израильтян — от камнеметаний до запуска ракет!

Более того, само содержание речей Тиби есть не что иное, как прославление террористов и подстрекательство к насилию и террору. «Тиби уже не первый раз хвалит террористов и Арафата, чьей правой рукой некогда был сам, призывая к антиизраильской деятельности и террору… Нет никакой возможности мириться с такой ситуацией, когда депутат Кнессета своими речами призывает к террору,  подстрекает и поощряет террор, направленный против наших сил безопасности и граждан Израиля!», — пишет Эльяху Нисим.

По материалам израильской прессы подготовил Мойше-Шимон Собакевич

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора