
ФБР начало масштабное расследование деятельности неправительственной организации Association of Community Organizations for Reform Now (ACORN), состоящей преимущественно из активистов Демократической партии. Республиканцы обвиняют ее в подготовке «самой масштабной фальсификации в истории выборов».
Ее работников подозревают в том, что они способствовали мошенническому включению одних и тех же граждан в разные избирательные списки сразу в нескольких штатах.
Так, в Мичигане обвинения предъявлены Антонио Джонсону, бывшему сотруднику ACORN, который подозревается в том, что дважды заполнял регистрационные бланки на шестерых человек. Масла в огонь подлила статья газеты Detroit News, в которой та указывает, что городские власти, ответственные за составление избирательных списков, принимали регистрационные карточки, выписанные на явно вымышленные имена, например, Микки Мауса.
Подобные случаи зафиксированы и в Неваде. «Как минимум один человек уже осужден за подлог удостоверений личности и отбывает свой срок. Я уверен, что могут быть и другие», — заявил телеканалу ABC News госсекретарь штата Росс Миллер.
Всего, по последним данным расследования, известно как минимум о 59 эпизодах подлога документов. Это вряд ли отразится на общих результатах голосования, однако республиканцы обвиняют своих противников в попытке скомпрометировать демократический избирательный процесс и подтасовать результаты голосования. Джон Маккейн в ходе дебатов с Бараком Обамой объявил, что ACORN «могла совершить одну из самых значительных подтасовок в истории выборов». Косвенно его обвинения были направлены против Демократической партии.
Логика штаба Маккейна проста — ACORN, по последним данным, занимался сопроводительной помощью при регистрации более 200 тыс. избирателей только в штате Мичиган. Всего же только за этот год усилиями организации списки пополнились 1,3 млн. новых избирателей. И это при том, что исход президентских выборов 2000 года решался голосами всего тысячи жителей Флориды. Даже небольшого числа «фальшивых» избирателей может хватить и для того, чтобы переломить ход голосования. Расследование должно дать ответ, были ли нарушения систематическими, и действовали ли злоумышленники по собственной воле или следуя указаниям руководства.
ACORN была создана как правозащитная группа, которая отстаивает интересы американцев с доходами ниже среднего. В их число попадают и те группы населения, в частности в районах проживания афроамериканцев, что не включены ни в какие избирательные списки, а потому и лишены соответственно права голоса. В США участие в выборах предпочитают считать сознательным гражданским актом. Поэтому американцам недостаточно просто прийти на участок в день голосования; до этого им надо зарегистрироваться по месту проживания в избирательной комиссии. По официальным данным, в списках избирателей есть имена 71 % белых американцев, 61 % афроамериканцев и только 49 % граждан США азиатского происхождения. Разные организации, в том числе и ACORN, занимаются тем, что всячески агитируют избирателей воспользоваться этим правом. При необходимости они оказывают помощь при оформлении бумаг, сообщает gazeta.ru




