Призрак исламо-нацизма

В «Архипелаге» описывается эпизод: в 1937 году на партийной конференции, после упоминания имени Сталина зал встал и аплодировал одиннадцать минут. Каждый опасался прекратить, пока стоявший в президиуме директор фабрики не решился сесть. Все немедленно последовали его примеру.

В ту же ночь директора арестовали и осудили на десять лет. Официальный приговор не был связан с описанным эпизодом, но наедине следователь все же пояснил: «Никогда не будьте первым, кто перестает аплодировать!»

На Венецианском фестивале документального кино аплодисменты в честь фильма NAZA, и его создателей Йоваля Авраама и Рахели Шор, длились 25 минут.

Возможно, продолжительность оваций была обусловлена искренним восторгом; возможно, конформизмом. Но сути это не меняет: ни Феллини, ни Паваротти, ни самому Понтифику, никто бы столько не рукоплескал.

В честь какого культа был поставлен этот удивительный рекорд?

Ответ на этот вопрос был дан уже через месяц в Париже.

Но начну по порядку. В феврале 1848 года Маркс объявил в своем Манифесте, что по Европе бродит Призрак Коммунизма. Летом того же года это прозрение блестяще подтвердилось жестоко подавленным пролетарским восстанием в Париже.

Маркс ликовал, а Призрак с той поры все более и более материализовался, пока прочно не обосновался в Кремле, и далее во множестве других европейских и азиатских столицах.

Между тем в 1968 году в том же Париже тот же самый Призрак (смутьяны объявили своими кумирами Маркса, Мао и Маркузе) учудил сексуальную революцию, на волне которой явились «новые левые» – предтечи нынешних прогрессистов.

Один из них, Жак-Люк Меланшон (1951), принимавший участие в событиях «красного мая» 1968 года, решил тряхнуть стариной и вывел в октябре 2026 года на парижские улицы сотни тысяч школяров к которым немедленно присоединились ведущие революционные силы.

Однако на сей раз доминировал все же не красный, а зеленый протестный колор. Основные погромы учиняются не прогрессивной молодежью, а мусульманскими уроженцами Франции.  

Аналогичные беспорядки стремительно перекинулись также и на другие европейские страны, в том числе, на Германию, Италию, Испанию, Португалию и пр. Внушительным знамением «зеленого октября» можно признать также и результаты выборов в Израиле, состоявшиеся 27 числа. Блок красно-зеленых («гуш шинуй») получил такое же внушительное число мандатов (67), которое имеет уходящая со сцены коалиция Нетаниягу.

Красно-зеленый альянс явление не новое, что на первый взгляд может показаться странным.

Действительно, в основе исламизма лежит патриархально-племенной уклад и базирующаяся на демографии религиозная экспансия. В свою очередь одержимые глобалистскими фантазиями прогрессисты – в массе своей бездетные индивидуалисты, эмблемой которых вместо серпа и молота стали презерватив и гормональная пилюля (Бьюкенен).

Однако еврейский вопрос сблизил стороны еще на грани тысячелетий. Антиизраильская организация EuroPalestine была основана во Франции в 2002 году. Исламисты боролись против израильского «колониализма», прогрессисты поддерживали их «освободительную» борьбу.

Не со всеми фундаменталистами отношения у неомарксистов складывались гладко. Так Аль-Каида и ИГИЛ, в первую очередь боровшиеся не с Израилем, а с собственными мусульманскими «вероотступниками», с левыми никогда не заигрывали, и, соответственно, особой популярностью у них не пользовались. 

Иначе сложились отношения прогрессистов с мусульманскими братьями, джихадизм которых оказался несколько прагматичнее. 

Вполне радикальное в своей основе, и потому запрещенное во всех исламских странах (помимо Катара и Турции), в Европе это движение вело себя сдержанно и никуда не торопилось.

Его духовный лидер Юсуф Кардауи (1926-2022) в течение десятилетий проповедовал на все континенты в передаче «Шариат и жизнь», и все разложил по полочкам.

Приветствуя террор в отношении Израиля, Кардауи решительно выступал против него на Европейском континенте.

Маститый богослов твердо верил, что Европейский халифат – это демократическая власть плюс арабская матка.

Ученый призывал до поры не конфликтовать с аборигенами: не поджигать их рождественские елки, не громить винные отделы супермаркетов и т.п.  Всему свое время.

Между тем, относящийся к мусульманским братьям ХАМАС после 7 октября не только почувствовал, что время пришло, но и сообщил движению присущую себе антисионистскую пассионарность.

 Былой «правозащитный» лозунг «два государства для двух народов», сменился по всему Западу бравурно-нацистским требованием юденфрая «From the River to the Sea».

Событиям «зеленого октября» в Париже предшествовали не только венецианские овации 12 сентября, но и прокатившиеся по всему миру антиизраильские манифестации, приуроченные к третьей годовщине 7 октября. Один из лозунгов, фигурировавших на этих митингах, гласил: «Не позволим сионистам украсть эту дату».

В мире началась открытая солидаризация с самим террористическим рейдом, т.е. с самим хамасовским проектом окончательного решения сионистского вопроса.  Призрак исламо-нацизма зашагал по Европе.

Именно в его честь 25 минут продолжались овации на Венецианском кинофестивале. 

Никакая форма ислама не торопится отождествлять себя с нацизмом. В целом от Гитлера в арабском мире публично принято отмежевываться. Но во время Второй Мировой войны Умма поддержала фюрера. Да и сам Гитлер относился к исламу благосклонно. Если для вступления в СС кандидат должен был отречься даже от арийского Христа, то мусульмане принимались такими, какие они есть.

Особенно, как известно, преуспел на поприще продвижения Холокоста муфтий Иерусалима Амин аль-Хусейни (1897-1974), планировавший создание лагеря уничтожения для евреев в районе Дженина.

Годы Второй мировой войны аль-Хусейни провел в Берлине, где активно сотрудничал с эсесовской верхушкой и занимался формированием мусульманской дивизии СС «Ханджар».

Что же касается Венецианского фестивали, то уместно вспомнить, что в свое время он уже премировал продукцию нацистской пропаганды, а именно, первые призы получили два фильма Лени Рифеншталя: «Триумф воли» (1935) и «Олимпия» (1938).

«Триумф» посвящен съезду НСДАП 1934 года в Нюрнберге, и сплочению немецкого народа вокруг фюрера; «Олимпия» – Олимпийским играм 1936 года в Берлине. 

https://abaratz.com

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Барац

Арье Барац — израильский литератор и публицист, автор художественных и религиозно-философских книг: «Два имени Единого Бога», «Там и всегда», «Теология дополнительности», «День шестой» и пр. Родился в 1952 году в Москве, окончил Медико-биологический факультет РГМУ. Изучал философию в семинарах Л. Черняка, В. Сильвестрова, В. Библера. С 1993 по 1996 обучался в Иерусалимской йешиве «Бейт-мораша». С 1992 проживает в Израиле, где с момента приезда сотрудничал с газетой «Вести». С 1999 по 2018 год вел в этой газете еженедельную религиозно-философскую рубрику.
Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *