Сша спасают «Хизбаллу» для саудитов

Американские спецслужбы предотвратили похищение израильтянами одного из лидеров шиитской ливанской группировки, спонсируемой Ираном, чтобы помочь Эр-Рияду.

По данным немецких спецслужб, известных своими контактами в Ливане и на Ближнем Востоке вообще, американцы предотвратили дерзкую операцию израильской внешней разведки. Израильтяне планировали похищение шейха Наима Кассема, номера два в иерархии шиитской «Хизбаллы», который побывал с тайным визитом в… Саудовской Аравии.

«Моссад» подготовил 4 самолета и группу захвата для похищения частного самолета одного из саудовских шейхов, на котором Кассем возвращался в Бейрут из Эр-Рияда. На борту самолета находился также один из ливанских парламентариев от «Хизбаллы» Мохаммед Фнейш. По имеющимся данным, израильтяне планировали обменять похищенных представителей организации на двух солдат, похищенных «Хизбаллой» полгода назад. Напомним, что нападение шиитских боевиков на пограничный израильский патруль, сопровождавшееся ракетным обстрелом приграничных израильских населенных пунктов, стало причиной начала Ливанской войны летом прошлого года.

Тем не менее, когда о планах израильской разведки стало известно американцам, они немедленно наложили на них вето. По всей видимости, интересы королевства Саудовская Аравия оказались важнее интересов Израиля.

Дело в том, что в Эр-Рияде — давнем религиозно-политическом противнике Тегерана, в последнее время стали опасаться спонсируемой иранцами «Хизбаллы». Ее популярность сильно выросла в мусульманском мире, после того как организация выжила в прямом противостоянии с Израилем. Заняв первое место в «рейтинге» террористических организаций и затмив даже «Аль-Каиду», «Хизбалла» стала одним из наиболее мощных инструментов Тегерана в его борьбе с американскими союзниками на Ближнем Востоке — Саудовской Аравией и Египтом. Риторика лидера ливанских шиитских боевиков шейха Хасана Насраллы, направленная против суннитских «прихвостней Большого сатаны», становилась все более резкой, а угрозы нанесения ударов по западным объектам в этих странах — все более и более конкретными. В саудовском королевстве, и так с трудом справляющемся с местными экстремистами, справиться с профессионалами «Хизбаллы» не смогут, и поэтому в Эр-Рияде посчитали, что необходимо попробовать договориться с шиитскими боевиками.

По данным саудовских дипломатов, король Абдалла пригласил к себе Хасана Насраллу, но тот отказался в очень резкой форме. Приглашение принял его заместитель Наим Кассем. Приняли его в Эр-Рияде по-царски 27 декабря. На встрече, кроме Абдаллы, присутствовал и министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Сауд аль-Фейсал. Официально было заявлено, что обсуждался политический кризис в Ливане и пути его разрешения. Однако, по имеющимся данным, Кассема убеждали в том, что «Хизбалла» как самостоятельный игрок в ливанской политике, а не иранский пособник, не должна портить отношений с Эр-Риядом, который ранее уже вкладывал миллиарды в экономику Ливана и заинтересован продолжать действовать в том же духе. Разумеется, после такого обсуждения поимка Кассема израильским «Моссадом» очень нехорошо бы отразилась на продолжении контактов.

Поэтому, по просьбе американцев, которым было известно о саудовских контактах с шиитскими боевиками, операция Моссада была отменена.

На фоне недавнего заявления члена политбюро «Хизбаллы» Ахмеда Мели, что его организация всегда будет побеждать в войнах против Израиля и уверена в своих будущих победах над «сионистским врагом», успех «Моссада» не только укрепил бы настолько ослабевшие позиции правительства Эхуда Ольмерта, что они стали причиной головной боли госсекретаря США и даже вызвали изменения в планах Госдепартамента на Ближнем Востоке. Такой успех «Моссада» дал бы и новые очки правительству Ливана в его тяжелой борьбе за выживание против «Хизбаллы». Но желание потрафить саудитам оказалось сильнее таких расчетов.

В этой ситуации более чем интересно отметить, что примерно сутки спустя после встречи в Эр-Рияде Центральное разведывательное управление США получило полномочия предпринять тайную акцию против «Хизбаллы» в рамках секретного плана президента Буша, имеющего целью помочь правительству Ливана предотвратить распространение иранского влияния. ЦРУ для этого должно будет предоставлять финансовое и материально-техническое обеспечение премьер-министру Фуаду Синьоре. The Daily Telegraph сообщила, что решение о задействовании ЦРУ было подписано Бушем перед Рождеством по итогам дискуссий, проведенных его советниками с представителями Саудовской Аравии.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора