Соглашение достигнуто? А был ли мальчик?

obama3После триумфального заявления о подписании «параметров согласованных договоренностей» (американский вариант) высокие договаривающиеся стороны – Америка и Иран – выступили с различными текстами этого самого «рамочного соглашения».  «Нью-Йорк Таймс» оптимистично объясняет, что президенту Хасану Рухани и министру иностранных дел Мухаммеду Джаваду Зарифу надо как-то преподнести соглашение иранской публике, чтобы скрыть масштабы уступок, на которые пошла иранская сторона. Хотя две версии разнятся настолько, что возникает вопрос о наличии согласованности вообще.

Единственным совместным документом было заявление на семь параграфов от лица Мухаммеда Зарифа и главы внешнеполитического ведомства ЕС Федерики Могерини.

В этом документе перечисляются «параметры», в рамках которых будет проходить следующий тур переговоров, включая обязательство, что реактор в Натанце будет единственным местом обогащения урана на период действия договора сроком в 10 лет.

10 лет – очень показательная дата. Именно на такой срок Мухаммед разрешал своим последователям заключать перемирие с неверными, если не было никакой иной возможности победить противника, и требовалось выиграть время.

Во всяком случае, Мухаммед Джавад Зариф назвал американскую версию «спином», то есть «уткой». Барак Обама уверят: «Иран никоим образом не сможет обойти договор и создать бомбу или производить плутоний на АЭС в Араке, так как механизмы проверки и контроля, включенные в рамки согласованных договоренностей, сразу выявят и покажут всему миру любую попытку обмана».

Тщательный анализ обоих заявлений показывает не только наличие общих моментов, но и значительные расхождения, что заставляет усомниться в наличии согласованной позиции, в особенности, по вопросу отмены санкций, отмечает «Нью-Йорк Таймс». В заявлениях также не говорится четко, какого рода исследования Ирану разрешено делать на современных центрифугах в течение первых 10 лет соглашения.

Американские дипломаты уверяли, что за закрытыми дверями стороны обо всем договорились, но Мухаммед Зариф, выступая по иранскому телевидению сказал, что МИД уже направил госсекретарю Керри жалобу по поводу того, что меры, перечисленные в американском заявлении, противоречили тому, что было в реальности принято в Лозанне. При этом он пожаловался, что многие формулировки документа были написаны под диктовку сионистов и Конгресса.

Из этой битвы версий можно сделать вывод, что в Лозанне была подписана рамочная сделка (по версии США) или «пакет решений, ведущих к будущему всеобъемлющему плану совместных действий» (по версии Ирана).

Стороны так и не достигли взаимопонимания в вопросе санкций (Иран требует их немедленного и полного снятия), ядерных исследований, способов проверки.

По иранской версии, обогащение урана продолжится; ни один из ядерных объектов в Натанце, Фордо, Исфагане и Араке не будет закрыт. Реактор в Араке на тяжелой воде не будет заглушен, следовательно, он сможет и дальше производить плутоний. Более того, реактор в Араке будет модернизирован в рамках международного проекта, и его мощность будет усилена.

После вступления в силу «Всеобъемлющего плана совместных действий» все финансовые и экономические санкции, как многосторонние, так и односторонние, будут сняты. После подготовительной стадии они будут полностью аннулированы. Более того, Запад обязуется не вводить новые санкции против Ирана.

Во всем иранском документе ни словом не упомянуты международные проверки и «механизмы верификации, встроенные в рамки соглашения». Зато иранская сторона объясняет, что нарушения договора, совершенные любой из сторон, повлекут за собой ответные действия.

По американской версии, подготовительная работа Ирана заключается в приостановке работ на реакторах в Фордо и Араке, сокращении рабочих центрифуг в Натанце с 6000 до 5000 и сокращение обогащенного урана с 10000 кг до 300 кг.

Фордо станет научно-исследовательским центром и сохранит чуть более 1000 центрифуг, но тут Иран добавляет «и всю инфраструктуру, позволяющую запустить два каскада центрифуг».

Иранская версия совпадает с американской в том пункте, где говорится, что 5000 центрифуг в Натанце будут производить низкообогащенный уран. А вот далее следует дополнение: остальные центрифуги демонтированы не будут. Напротив, они будут поддерживаться в рабочем состоянии, чтобы всегда можно было заменить вышедшую из строя машину. Американцы предполагают, что центрифуги будут либо демонтированы, либо переданы под контроль МАГАТЭ.

Иран уверяет, что сможет продолжать научные разработки на современных, более быстрых центрифугах IR-4, IR-5, IR-6, IR-8.

Заканчивается иранский документ многозначительно: «Пока еще рано утверждать, доживут ли компромиссы до финальной стадии переговоров, или они будут пересмотрены Вашингтоном или Тегераном. Время снятия санкций остается неразрешенным вопросом, и обе стороны уже сейчас используют различные формулировки».

По сути, мы имеем дело с неким дипломатическим блефом. Иранская сторона не хотела уже совсем грубо сажать президента США в лужу, ибо он позволил Ирану создать на Ближнем Востоке шиитский полумесяц, отдалил от Америки своих давних союзников – Израиль и Саудовскую Аравию, а вместе с ней и весь суннитский мир. А окончательная версия ядерного договора будет решаться на полях сражений в Ираке, Сирии и Йемене.

Между тем «Нью-Йорк Таймс» уже предложила Израилю пути примирения – признайте наш договор с Ираном, а мы не будет давить на вас в «палестинском вопросе». Вот Франция собирается внести в СБ ООН законопроект о признании Палестинского государства, и только от гибкости позиций Нетаниягу зависит результат голосования США в СБ ООН. , , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 10, средняя оценка: 4,60 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктория Вексельман

Все публикации этого автора