Пусть Всевышний хранит тех, кто защищает Израиль!

Недавно доктор Олица Рот, известный в Бруклине педиатр, и ее муж, бизнесмен Герман, отправились в Израиль, чтобы преподнести особый дар Армии обороны Израиля.

На торжественной церемонии семья Рот передала свиток Торы легендарной бригаде «Гивати», относящейся к Южному военному округу. Эта бригада первой вошла в сектор Газы во время антитеррористической операции «Несокрушимая скала» в августе 2014 года.

Герман Рот со свитком Торы
Герман Рот со свитком Торы

По возвращении в Нью-Йорк Олица и Герман любезно согласились поделиться своими впечатлениями с читателями газеты «Еврейский Мир».

– Почему на протяжении многих лет вы поддерживаете Армию обороны Израиля, жертвуете деньги на обмундирование и помогаете одиноким солдатам?

Алекс Ровт и солдат ЦАХАЛа со свитком Торы
Алекс Ровт и солдат ЦАХАЛа
со свитком Торы

– Я страстно люблю Израиль, — говорит доктор Рот. — Мои родители пережили Холокост. С юных лет у меня появилось чувство, что Израиль — это моя родина, и я готова за эту родину отдать жизнь. На протяжении всей истории мы были беззащитными и никому не нужными евреями.

Доктор Олица Рот
Доктор Олица Рот

Не случайно в Пасхальной Агаде говорится, что в каждом поколении поднимаются враги, чтобы уничтожить нас. С возникновением Государства Израиль наше положение изменилось: у нас есть Армия обороны, одна из самых сильных армий в мире, которая способна защитить нас. Несмотря на огромный вклад, который внесли евреи в мировую цивилизацию, науку, медицину, культуру, антисемиты продолжают нас ненавидеть. Но даже если враги не любят нас, то пусть они уважают и побаиваются мощи израильской армии. В какой бы стране мира ни находился еврей, он знает, что Израиль и армия никогда не оставят его в беде.

– Почему же вы тогда подарили израильской армии свиток Торы, а не просто пожертвовали средства?
– Я подарила израильским солдатам свиток, чтобы Всевышний хранил тех, кто защищает Израиль, — говорит Олица Рот. — Я живу с Б-гом каждую минуту моей жизни и хочу, чтобы Всевышний оберегал израильскую армию.
Мой папа из семьи праведников Мукачевского Ребе. Но его родители разбогатели и ассимилировались. Во время войны мой папа Шломо Дов оказался в Освенциме. Там он познакомился с заключенным врачом-кардиологом и начал учить с ним Тору, почувствовав тягу к Б-гу. Так мой отец обрел веру в Освенциме и пронес ее через всю жизнь. После войны его арестовали и отправили на три года в Сибирь, где он работал на рудниках и отморозил себе ноги. Потом папа стал главным агрономом колхоза, под его руководством работали триста человек. Все они знали, что папа религиозный еврей, что утром он надевает талит и тфилин и молится, читает псалмы Давида.

Герман Рот пишет последние буквы свитка Торы
Герман Рот пишет последние буквы
свитка Торы

Сегодня и я начинаю день с псалмов Давида. Я прошу у Всевышнего, чтобы Он помог мне быть хорошей посланницей Небес и приносить исцеление моим больным. Я также прошу Всевышнего, чтобы Он помогал израильским солдатам одерживать победы во всех их битвах. Сам факт существования Израиля, окруженного вражескими арабскими государствами, — великое чудо. И чудо это становится особенно явным на фоне пылающего сегодня Ближнего Востока.

Герман Рот и главный раввин Армии обороны Израиля и боевой пилот Рафи Перец
Герман Рот и главный раввин Армии обороны Израиля
и боевой пилот Рафи Перец

– Это четвертый свиток Торы, который мы передали ЦАХАЛу, а пятый уже начали писать, — рассказывает Герман Рот. — Первый свиток Торы мы подарили военной иешиве «Оцем» («Сила»), которая была основана в городе Ацмана, на северной границе Израиля. Затем иешива переехала в сектор Газы, а после эвакуации Газы разместилась на границе между Египтом, сектором Газы и Израилем. Второй свиток Торы мы подарили подводной лодке. Кстати, это первый случай в мире, когда на подводной лодке находится свиток. Этот свиток должен быть особенно малого размера и защищен от влаги. Тритий свиток Торы мы подарили самому большому боевому кораблю военно-морских сил Израиля. Четвертый, как вы уже знаете, подарили бригаде «Гивати».

Солдаты ЦАХАЛа со свитком Торы
Солдаты ЦАХАЛа со свитком Торы

Уже написаны первые буквы пятого свитка, который планируем подарить военно-воздушным силам Израиля. Мы хотим, чтобы Всевышний хранил израильских солдат на суше, в море и в воздухе!

Беседовал Лев КАЦИН

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора