Религия и налоги

Религиозные деятели по определению должны уделять главное внимание духовной пище, образованию и воспитанию, сохранению традиций, веры, соблюдению заповедей. Но проза жизни состоит в том, что они должны уделять не меньше времени финансовому благополучию своих конгрегаций и хорошему техническому состоянию своих религиозных учреждений.

К сожалению, обстоятельства иногда складываются таким образом, что руководителям даже крупных конгрегаций приходится идти на радикальные меры ради спасения зданий синагог или других религиозных учреждений. Например, многие синагоги и церкви понесли тяжелый ущерб во время и после разрушительного урагана «Сэнди», но не получили никакой государственной помощи в восстановлении. Иногда религиозные учреждения теряют свой статус некоммерческих организаций, а вместе с этим и право не платить налоги на недвижимость и получать льготы при уплате за пользование водой. Подобная ситуация может возникнуть в связи с утерей важных документов или смертью руководителя конгрегации, когда члены правления синагоги или другой религиозной организации не позаботились заранее об изготовлении и сохранении копий, создании архива или компьютерной базы данных о финансовых делах общины.

Ревизор Скотт Стрингер обращается к участникам семинара
Ревизор Скотт Стрингер обращается
к участникам семинара

Чтобы помочь в решении проблем такого рода и объяснить детали налогового законодательства США, штата и города Нью-Йорка, ревизор города Скотт Стрингер и офис сенатора США Кирстен Джиллибранд провели на днях интересный и важный семинар для религиозных лидеров столицы мира. В семинаре приняли участие более 200 человек, в том числе и несколько русскоязычных раввинов и священников. С подробными лекциями выступили представители департаментов финансов города и охраны окружающей среды. Они охотно ответили на многочисленные вопросы собравшихся по поводу финансовой отчетности, налогов на недвижимость, тарифов на воду и канализацию, проблем со статусом некоммерческих структур. На семинаре также раздавали брошюры со справочной информацией для религиозных организаций от Налогового управления США.
Участников семинара приветствовал депутат Ассамблеи штата Уолтер Мосли, который произнес теплые слова в адрес духовных лидеров. Уолтер Мосли представляет в Олбани бруклинские районы Форт-Грин, Проспект-Хайтс и Краун-Хайтс, где проживают тысячи религиозных евреев. У него сложились теплые и дружеские отношения со многими еврейскими лидерами. Не случайно он всегда одним из первых политиков в городе осуждает любые факты антисемитизма и проявления ненависти.
Обращаясь к собравшимся, ревизор города Скотт Стрингер подчеркнул значение межрелигиозного диалога и взаимопонимания, высоко оценил вклад духовных лидеров Нью-Йорка в оказание помощи нуждающимся людям, поблагодарил за укрепление общин районов. Например, синагога F.R.E.E. на 6-м Брайтоне (раввин Гирш Окунев) после урагана «Сэнди» открыла свои двери для десятков семей, пострадавших от стихийного бедствия, причем не только для евреев, но и для мексиканцев, пакистанцев, православных жителей Брайтона. Беда не выбирает жертвы, и потому синагога, которая сама понесла ощутимый ущерб от урагана, без колебаний пришла на помощь всем жителям района, обратившимся за помощью.

Депутат Ассамблеи штата Уолтер Мосли, раввин Гирш Окунев и ревизор Скотт Стрингер
Депутат Ассамблеи штата
Уолтер Мосли, раввин Гирш Окунев и
ревизор Скотт Стрингер

Участники семинара выразили огромную благодарность ревизору Скотту Стрингеру и сотрудникам его офиса за организацию столь нужного семинара для религиозных деятелей Нью-Йорка.

Ари КАГАН
Фото автора

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора