Четверка с двумя «шестерками». Прозаседавшиеся

«О, хотя бы еще одно заседание — относительно искоренения всех заседаний!» — это восклицание Маяковского из его стихотворения 1922 года вспомнилось мне, когда в Минске, во Дворце Независимости, заседала четверка (три президента и канцлер), чтобы потолковать то ли о признании независимости Украины, то ли о лишении ее независимости путем дипломатии образца 1938 года.

golden-news.com

Переговоры длились 16 часов с вечера 11 февраля до утра 12-го. И если кто-то возлагал на них большие надежды, то совершенно напрасно — все остались при своих: с чем приехали, с тем и уехали. А что касается сути конфликта, то ее не только не устранили, но еще и хуже того — от нее устранились, ее отодвинули от себя еще надолго без гарантий умиротворения. В чем эта суть? Она запечатлена в одной фразе, целый год уже сто раз повторяемой в заключение каждой сводки новостей. Возьму ее, например, из очередной сводки Би-би-си: «Украина и страны Запада обвиняют Россию в поддержке пророссийских сепаратистов на востоке Украины, Москва отрицает эти обвинения». Пока эта фраза неизменно повторяется, заседания, подобные минским, бесполезны, как спор глухого со слепым, и реально сдвинуть ситуацию в позитивном направлении такими мерами невозможно.
Действенны не заседания, а санкции. Президент Обама неоднократно говорил, что Россия за агрессию заплатит большую цену и по мере развития агрессии ее цена для России будет возрастать. Урок очередного заседания в Минске состоит, на мой взгляд, в том, что пора решительнее переходить от слов к делам.
«Да, но о чем-то все-таки договорились!» — кто-то мне возразит. Да, надо признать, хотя и с существенными оговорками, что о чем-то договорились. Список договоренностей — неизвестно только кого с кем — опубликован со ссылкой на сайт президента России. В нем 13 главных пунктов и к ним еще 8 пунктов в примечании. Первый пункт предусматривает «незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня» с 15 февраля. Слово «незамедлительное» здесь нонсенс, раз еще на три дня было отложено. Его сунули сюда, наверно, в процессе спора, когда одна сторона хотела остановиться, а другая — еще повоевать. Прекращение огня — это хорошо, однако не ново, о нем уже не раз договаривались, но договоренности не соблюдались.
«Если это действительно прекращение огня, — отреагировал на результаты минской встречи премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, — то, конечно, это нужно приветствовать, но главное — то, что происходит на месте событий, а не просто слова на листке бумаги. Владимир Путин должен четко понимать: если он не изменит свое поведение, введенные санкции останутся в силе». Заметим, что об изменении Путиным своего поведения мы ни слова от Олланда или Меркель не слышали. Более того, Меркель поблагодарила Путина за то, что «он оказал давление на сепаратистов ради достижения договоренности». До чего ж они наивны, эти западные политики!
Администрация США приветствовала заключение договоренности о прекращении огня, однако вместе с тем высказала серьезную обеспокоенность тем, что «одновременно с переговорами в Минске на востоке Украины активизировались боевые действия». Речь здесь идет, в частности, о попытке сепаратистов одновременно с началом переговоров захватить Дебальцево, где, как рассказал журналистам Путин, «они, перейдя в наступление, окружили группировку от 6 до 8 тысяч человек и, конечно, исходят из того, что эта группировка сложит оружие и прекратит сопротивление». При этом Путин не обещал, что ради выполнения договоренности о прекращении огня он окажет «давление на сепаратистов», чтобы на Дебальцево не покушались.
Второй пункт минских договоренностей предусматривает отвод тяжелых вооружений в целях создания зоны безопасности. Для вооруженных формирований сепаратистов отвод тяжелых вооружений предусмотрен от линии соприкосновения согласно Минскому меморандуму от 19 сентября 2014 года, а для украинской армии — от нынешней линии соприкосновения, то есть то, что сепаратистами с прошлого года захвачено, остается у них.
Думаю, нам нет смысла последовательно рассматривать все пункты этого документа, поэтому перейду сразу к пункту 9: «Восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины». Тем более что в заявлении Белого дома как раз и было сказано: «Настоящим показателем действенности минских соглашений станет прекращение военных действий и восстановление контроля Украины над границей с Россией». Увы, этот контроль, обусловленный кучей неприемлемых для суверенного государства требований, включая навязываемую Украине конституционную реформу, откладывается в лучшем случае на конец 2015 года.

SIGNATURE

То есть чепуха, Кэмерон верно сказал, что эти договоренности — «просто слова на листке бумаги». Вот и посмотрим, что это за бумажка и, главное, кто ее подписал. Читаю: «Посол Хайди Тальявини» (от ОБСЕ, блондинка), «Второй президент Украины Л. Д. Кучма» (вторым он был, а ныне бывший и не у дел), «Посол Российской Федерации на Украине М. Ю. Зурабов» (не комментирую), «А. В. Захарченко, И. В. Плотницкий» (ни титулов, ни должностей, но мы о них слыхали, это главари самопровозглашенных ДНР и ЛНР, пророссийские сепаратисты).
Кстати, ни эти самопровозглашенные «республики», ни Новороссия в этом тексте не упоминаются, там они именуются «отдельными районами Донецкой и Луганской областей».
Их назвали «отдельными» не иначе как с намерением отделить от Украины. Но содержать их должна, по мнению Путина, Украина. Это в договоренностях тоже оговорено.
Ни Путин, ни его, извините, «шестерки» документ о договоренностях не подписали. Путин — потому что «ни при чем», а «шестерки» постеснялись, но в историю все равно нехорошо вошли. Олланд, судя по всему, натурально, тем более что «Мистрали» Путину пообещал, а Меркель — по недоразумению и уже, кажется, спохватилась: еще в Минске заявила, что особых иллюзий относительно договоренностей у нее нет, и позже, выступая на пресс-конференции в Брюсселе, заметила, что ЕС не исключает введения новых санкций в отношении Москвы, если режим прекращения огня на востоке Украины не будет соблюдаться. Ну, посмотрим. Ангелу Меркель, самого, пожалуй, влиятельного европейского политика, хотелось бы увидеть прежней, то есть Жанной д’Арк нового времени, как я ее однажды назвал.
Бедный Порошенко, захваченный, как пленник, в эту четверку, вряд ли мог в ней доминировать, сопротивлялся по мере сил и, что важно, документ о договоренностях им не подписан, а те люди, именуемые «контактной группой», которые его подписали, хорошо, что договорились о прекращении огня, но совершенно нелегитимны в определении государственного устройства Украины. Плохо лишь то, что, участвуя в этой четверке и в ее декларации в поддержку «комплекса мер» по выполнению соглашений «контактной группы», президент Украины создал для себя и для своего правительства комплекс новых проблем.
Из того, что еще было затронуто в минских разговорах и что там затронуто не было, коснусь двух вопросов. Первый — это вопрос об освобождении Надежды Савченко, украинской летчицы, захваченной в плен летом прошлого года, вывезенной в Россию, содержащейся там в тюрьме по нелепым обвинениям и объявившей в знак протеста бессрочную голодовку. Ее жизнь в опасности. Порошенко потребовал от Путина ее немедленного освобождения. Похоже, что Путин держит ее в качестве заложника, наде­ясь на что-то обменять. Это бесчеловечно. А то, что минскими разговорами не было затронуто, это вопрос об аннексии Крыма. Кажется, что в этом вопросе Запад под натиском Путина потихоньку отступает, и это не сулит миру ничего хорошего.
Теперь послушаем, что говорят в Киеве. Сразу по возвращении из Минска Порошенко предостерег от иллюзий по поводу урегулирования ситуации: «Нам до мира еще далеко. И уверенности, что условия мира, которые подписаны в Минске, твердо будут выполняться, нет никакой». Не прошло и суток, как Киев открестился по крайней мере от двух подписанных контактной группой положений: от полной амнистии, запрашиваемой сепаратистами, и от конституционных изменений, на которых настаивает Путин. Выступая на заседании Верховной Рады, глава МИДа Климкин заявил, что, во-первых, амнистия не будет распространяться на сепаратистов, виновных в преступлениях против человечности (это в первую очередь касается и двух вышеназванных подписантов соглашения), а во-вторых, и это главное, «Украина не брала на себя никаких обязательств о внесении изменений в конституцию страны».
В общем, относительно пользы минских посиделок, я думаю, оправдан будет скептицизм. «Нынче у нас передышка, завтра вернемся к боям…» А болезнь, если ее не лечить, чревата метастазами. И все-таки я верю, что Украина выстоит. И сама собой, и с жизненно ей теперь необходимой поддержкой Запада. Надеюсь, что Запад пренебрежет мелочными для себя издержками в бизнесе с Россией и усилит на нее давление всеми возможными политическими, дипломатическими, экономическими, финансовыми и юридическими средствами, пока ее агрессия не будет остановлена.

Встреча Порошенко с военными, прибывшими из Дебальцева
Встреча Порошенко с военными,
прибывшими из Дебальцева

Надежда остается и на Россию, где, несмотря на тиранию и теледолбёж, люди постепенно приходят в себя. Вдохновляет, например, сообщение о видеообращении на YouTube группы студентов нескольких вузов Москвы и Санкт-Петербурга, попросивших украинцев простить их за политику российских властей в отношении Украины: «Нам стыдно за эту необъявленную преступную войну, в которой участвуют многие наши соотечественники. Нам стыдно за то, что наша страна нарушила территориальную целостность Украины, которую обязалась уважать, и аннексировала Крымский полуостров. Нам стыдно за то, что украинские граждане незаконно удерживаются в российских тюрьмах. Простите нас».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 3,40 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Семен Ицкович

Чикаго
Все публикации этого автора