Легализация врезалась в стену

В начале прошлой недели техасский федеральный судья Эндрю Хейнен временно запретил администрации Обамы проводить иммиграционную реформу, в рамках которой будут легализованы от 4 до 5 миллионов нелегальных иммигрантов.

600x450_q85

Первая стадия реформы должна была начаться в ту среду.
Сторонники администрации многозначительно отметили, что это решение было принято судьей, который был назначен в 2002 году Бушем и известен своими резкими высказываниями по поводу нелегалов.
Критики уверенно предсказали, что оно будет отменено апелляционной инстанцией или Верховным судом США.
Решение Хейнена занимает 123 страницы и содержит заключение, что Барак Обама не имел права изменять иммиграционное законодательство без разрешения законодательной власти, то есть Конгресса.
Конкретно, начиная со среды, администрация собиралась выдавать разрешения на работу и предоставлять права на государственную пенсию и социальную помощь практически всем иностранцам, которые находятся в США с 2010 года, завели здесь детей и не совершили уголовных преступлений.
Согласно закону об иммиграции и натурализации, действующему уже 60 лет, нелегалы, являющиеся родителями американских граждан, обязаны ждать, пока их детям не исполнится 21 год, после этого они должны покинуть США на 10 лет и лишь после этого подавать на вид на жительство в стране на основании того, что их ребенок является гражданином Америки. Обамовская реформа снимает эти требования примерно с 4,3 млн иностранцев.
Администрация доказывает, что у нее есть право проводить законы в жизнь по своему усмотрению, и в известном смысле это так. В США буквально миллионы законов, и если бы прокуроры решили преследовать всех нарушителей, то судебная система бы встала.
Но у властей есть определенная свобода лишь по части наказания нарушителей закона. Белый дом действительно имеет право больше не депортировать нелегалов, хотя в прошлом Обама как минимум 22 раза заявлял, что такого права у него нет, потому что он не монарх. Потом передумал, бывает.
Но он не имеет права выдавать нелегалам разрешения на работу и велфер без санкции законодательной власти. Как заметил судья в своем решении: «Министерство внутренней безопасности не просто распорядилось, чтобы его сотрудники больше не арестовывали, депортировали или отдавали под суд иностранцев без законного вида на жительство… Оно позволило им получать номера в системе соцобеспечения и разрешения на работу и дало им возможность ездить за границу».
А вот это уже перебор, поскольку такие права может предоставить только Конгресс. Администрация опротестует решение Хейнена в апелляционном суде 5-го округа в Новом Орлеане, а если он ей откажет, то и в Верховном суде. Пока же легализацию нелегалов пришлось приостановить.
Нелегалам, конечно, не позавидуешь. Они были уверены, что их вот-вот, по сути дела, легализуют, как вдруг дело застопорилось. Но, как ни крути, нарушили закон, незаконно перейдя границу или живя в стране с истекшей визой. Кроме того, они влезли без очереди, перебежав дорогу миллионам иностранцев, которые честно выполняют все требования и годами ждут заветной иммигрантской визы.
Судья в последний момент приостановил процесс, который был бы необратим. Ни морально, ни политически невозможно было бы потом лишить права на работу миллионы людей, которые только-только его получили и для этого засветились. Обама торопился создать необратимую ситуацию, а судья Хейнен дал ему по рукам.
Тот же Хейнен слушает иск, который подали против администрации 26 штатов во главе с Техасом. В частности, они жалуются, что легализация обрушит на них непосильные дополнительные расходы. В отличие от Вашингтона денег они печатать не могут.
12 прогрессивных штатов и округ Колумбия выступили на стороне администрации. Один из них — это Калифорния. В ней нелегалам недавно разрешили выдавать водительские права. На днях я прочел, что в связи с наплывом этих новых водителей приема в ряде калифорнийских ГАИ теперь нужно ждать до трех месяцев. Чтобы зарегистрировать машину или продлить права, теперь требуется отстоять в очереди несколько часов.
Это мелочи. Но вот что не мелочь. По официальным данным, безработица в США составляет 5,6%. Правда, директор опроса Гэллапа на днях заявил, что, по его данным, ее уровень сильно занижен властями, а на самом деле она гораздо выше. Как бы там ни было, легализация миллионов новых претендентов на те же рабочие места должна ее резко увеличить.
За что боролись, на то и напоролись.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 3,86 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора