Как отличить жизнь от смерти? Арье Юдасин беседует c равом Авраамом Бинским

– Шалом, рав! Скажите, это верно, что «когда приходит месяц Адар, увеличивают веселье»?
– Да, это абсолютно точно. Так учат наши святые книги, так говорят наши мудрецы.

– Тогда позвольте — мы сегодня, после изрядного перерыва в интервью, не будем касаться политики. А не то у меня от всех этих сданных бутылок и коварно переносимых по резиденции Сарой Нетаниягу скамеек начинается острая депрессия. Хочется чего-нибудь непредвыборного и осмысленного. Может быть, Вы расскажете о пути жизни еврея? Откуда, зачем он рождается и куда идёт?
– Действительно, реб Арье, тут наши интересы совпали. Что там говорить о политике? ИГИЛ, «Аль-Каида», Иран, Нигерия, Дебальцево, Иловайск, Алеппо… Путин сказал, Обама ответил. Выступление Нетаниягу. Все уже обо всём слышали, сидят перед компьютерами и «зомбоящиками». Все уже «идеологически определились». В Израиле скоро выборы, всего-навсего 35 партий, куда худосочной Америке и вообще кому-либо! Тема тоже уже настолько банальна, партии энергично выливают друг на друга потоки… сами знаете чего. А на самом деле в Израиле сегодня главная тема — что вся почти верхушка полиции сидит или собирается сесть за интимные домогательства. Правда — в основном к полицейским, но женского пола. Парад гордости в Иерусалиме прошёл на этом фоне почти незамеченным…

– Ой, ребе, сегодня рош ходеш адар, помилосердствуйте! Скажите всё-таки, зачем человек рождается, живёт и умирает? Не ради же всего этого?!
– Конечно же, нет. Давайте действительно сосредоточимся на человеческом бытии.

– Вы хотите начать с жизни или со смерти, рав?
– Реб Арье, поскольку в еврейской концепции нет понятия смерти, давайте поговорим о жизни. Но также и о жизни, которую многие по ошибке именуют смертью.
С чего начинается у евреев жизнь? У евреев жизнь полноценная начинается с создания семьи — с «хасаны», свадьбы. Почему именно с этого? Когда люди создают семью, они тем самым участвуют в творении мира.

– Насколько мне известно, сегодня граждане отлично справляются с «соучастием в сотворении мира» и без свадеб — матерей-одиночек, наверное, в западном мире не меньше, чем семей.
– Реб Арье, я недавно проводил лекции в разных местах… Мы обсуждали тему любви. Например, в штате Нью-Йорк (да и в большинстве других штатов), когда вы приходите регистрировать новорожденного, вам дают бланк с вопросом: ваш супруг — мужчина или женщина? И попробуйте не называть это «любовью» или «браком» — вас поднимут на смех и ославят всенародно. Главы городов принимают «парады», говорят приветственные речи — страх ужасный, чтобы не заподозрили, хас вешалом, в «непонимании текущего момента»! Естественно, мы говорим о другом.

– Рав, я тоже о другом. Дети рождаются не в момент проставления штампика, а дороговизна адвокатов (при разводе) нынче такая…
– Семья — это основа общества и народа. Её упадок сегодня очевиден — и это говорит об упадке общества. Но в нашей концепции, в том, что мы получили от Создателя, ничего не изменилось. Мы по-прежнему стоим на позиции, что создание семьи — это мицва, заповедь.

– Оттого у евреев «массовый психоз» — все всех пытаются поженить? Я сам пробовал, правда, не слишком успешно.
– Реб Арье, берегите свой личный опыт для себя. Из того, что создание семьи — заповедь, мы делаем вывод, что семья — это нормальное состояние человека. По определению Шульхан Аруха неженатый человек — это «хаци-бен-адам», половина человека. Это — как будто бы находиться в камере одиночного заключения.

– Каковы цели создания семьи с позиции Торы?
– В первую очередь, конечно, рождение детей — создание новых поколений. Воспитание их в духе Традиции, продолжение «золотой нити» от праотцев и Синая. Но и много более этого, когда есть семья — есть любовь, тепло, надёжность… Короче, ты не один на свете. Написано: «Ло тов леадам легиёт левадо» — нехорошо человеку быть одному. Поэтому у нас считается, что браки совершаются на небесах.

– Знаете, рав, в светском юморе столько насмешек над женщинами, над семейной жизнью, а образ тёщи — вообще пострашнее дьявола… До сих пор не понимаю, отчего это мы с тёщей дружим — нам же полагается кормить друг друга отравленными грибочками?
– Естественно, в понятие семьи входит целый «пакет» — и тёща, и свекровь, и братья и сёстры обоих… давайте назовём это «сайд эффект», «побочным действием лекарства».

– И как оно действует — в плюс или в минус?
– Умные и дипломатичные люди могут избежать негативных «сторонних эффектов» и увеличить позитивные. Тора этому учит — например, через заповедь уважения к родителям супруга, через систему еврейского законодательства о взаимных обязательствах мужа и жены, через законы регулирования интимной сферы, через обязанность взаимной любви, терпения, снисхождения друг к другу и к близким и т. д. И те, кто на самом деле «следует инструкции», имеет шанс создать крепкую и тёплую семью, прожить в ней всю жизнь.

– А какова духовная сверхзадача еврейской семьи?
– Духовная гармония во всех аспектах, с которыми семья сталкивается. И даже если мы говорим об интимной сфере — это, в еврейском понимании, тоже часть, и очень важная часть, духовности человека. И также коли мы говорим о сверхзадаче — это рождение человека, создание новой жизни. Жизни телесной и жизни духовной.
Как понять, что «браки совершаются на небесах»? То, что два человека, мужчина и женщина — столь разные и прежде незнакомые друг другу существа, встречаются и создают семью — в этом есть элемент чуда. Рав Арье Каплан проводит интересный подсчёт — какова вероятность того, что два этих человека встретятся? Получается, что, учитывая число жителей планеты и количество поколений, возможные различия в возрасте и т. д., их шанс мизерный до неупоминаемости. Рав Арье — известный физик, уникальный популяризатор Торы — приводит такие цифры: у человека 40 поколений назад должно было быть 1099511627776 предков — более триллиона! На Земле столько людей вообще не побывало, а 40 поколений — всего-навсего примерно 1000 лет. Разумеется, это означает, что родовые линии пересекаются и у одного и того же человека, жившего в прошлом, будут в наше время разные потомки. В частности, двое из них могут встретиться и создать семью.

– Но масштаб цифр, полученных простым возведением в степень числа 2 — у каждого из нас ведь, как принято, по 2 родителя, — фантастичен. То есть «линия жизни», линия возникновения каждого человеческого существа — это как тропинка муравья в бесконечных джунглях! То есть сама встреча, нам постоянно очевидная наяву, двух существ — нечто математически почти невероятное. И шанс, что они будут не случайными спутниками, а действительно «двумя половинками одной души» — без направляющей их путь разумной воли, — практически нулевой…
Теперь становится понятно изобилие разводов, да? Или же нет, это только если разумная воля почему-то оставляет юношу и девушку и они в итоге соединяются с кем-то из постороннего триллиона? Позвольте, рав, Вы меня уже запугали и запутали Вашими расчётами.
– Реб Арье, расчёты не мои, но Вы уже женаты, так что не пугайтесь. И не надейтесь, тысячи жён у Вас не будет. Размечтались…

– А хотя бы 72 гурии, как у наших братьев-мусульман? Что Ему на небесах стоит наделать ещё сотню-другую женских духов?
– Реб Арье, я и не предполагал, что Вы так мечтаете о гареме. Мне казалось, что я пришёл в дом соблюдающего еврея?

– Ну, ничто человеческое нам не чуждо, Вы ж понимаете, ребе.
– А Вы не боитесь, что Ваша жена прочтёт это интервью?

– А она обязана меня любить и уважать, ей деться некуда.
– По вопросам «шлом байт», мира в доме, я принимаю по воскресеньям. Это не реклама, пожалуйста, миритесь сами и не приходите!

– Рав, а если заглянуть с противоположной стороны — ведь большинство из этих расчётных 40 поколений умерли? Что такое смерть — концептуально, возможно, не существующая, но так часто нами наблюдаемая на практике, — в еврейской картине мира? И какое значение имеют те или иные аспекты ухода человека отсюда? В частности, похороны.
– Я уже говорил, что в нашей концепции смерть называется жизнью. И это напрямую связано с созданием семьи. Говорит на этот счёт царь Шломо, мудрейший из мудрых: «Лучше идти в дом скорби, чем идти в дом веселья».

– Как я понимаю, его «бейт миште» в данном контексте — это «хасана», свадьба? Неужели из двух заповедей: провожать ушедшего и утешать его близких или веселить жениха и невесту — первая «лучше», важнее? Ведь сказано, что не может человек в этом мире точно знать награду за заповеди и их «цену»!
– Всё правильно — но первая всё-таки важнее. Более того, есть заповедь, что если некому похоронить человека — то даже коэн, которому запрещено не только прикасаться к мёртвому, но заходить на кладбище — обязан это сделать. Причём даже первосвященник обязан оскверниться ради такого «мет мицва» — мёртвого, кого некому похоронить! Сама Тора на это время меняет статус коэна. По отношению к женитьбе подобного не происходит — например, если разведённой женщине не на ком жениться — коэн ничего не может сделать, какой бы праведницей и красавицей она ни была.

– Рав, сегодня, при таком количестве людей и заселённости большинства стран (я не имею в виду Сахару, а также воюющие Сирию, Ирак и подобное) — «мет мицва» встречается нечасто. Но люди умирают… Может быть, мы коснёмся более распространённого? Что происходит с душой и телом человека потом?
– На самом деле Вы сейчас затрагиваете не одну, а несколько тем сразу. Обычно людей интересует путешествие души. Но чтобы понять, что происходит с душой, по крайней мере с душой еврея — ведь это сейчас тема нашего разговора, не так ли?.. Если мы надумаем коснуться всех Книг мёртвых — египетской, тибетской, вавилонской и т. д. — мы просто утонем. С разрешения читателя, я бы ограничил на сегодня эту тему только еврейским смыслом смерти и похорон.

– А жаль, ребе, я читал кое-какие творения об этом, а египетскую и тибетскую Книги мёртвых даже штудировал, там такой «спиритуальный детектив»!
– О детективах потом. Прежде чем заговорить, что происходит с душой, надо понять, что есть еврейские похороны. Потому что многие полагают, что главное в еврейском трауре и похоронах — это чтение кадиша (по родителям — в течение 11 месяцев). Но это не так, главное — совсем другое!
Например — шмира, охранение тела ушедшего в течение ночи (если похороны не состоялись в тот же день). Таара — подготовка тела к оставлению этого мира, ритуальное очищение его. Тахрихим — саван, как говорят мудрецы, это «одежда для последнего Йом Кипура». Гроб. Собственно похороны.
Важно отметить, что в Государстве Израиль, в котором существует государственный раввинат, все похороны евреев проходят по этому сценарию.
На эту тему ко мне поступают постоянные, буквально постоянные вопросы. Особенно последнее время — люди интересуются, очень интересуются вопросами последующей жизни…
Когда человек умирает, его нешама, душа, находится около (буквально вокруг тела). Нешама является сутью человека. Тело — это в первую очередь контейнер, дом, вместилище души.

– Как подшучивает один раввин, тело — это «банка сардин, в которую впихнули бесконечность».
– Красиво сказано. Есть только один путь, чтобы душа достигла другого мира — разделиться с телом. Но она отказывается это сделать, пока тело не похоронено. И потому, пока тело не похоронено, для души это большое страдание, она как бы «ни там, ни здесь». Ввиду этого у евреев хоронят насколько возможно быстро, стараются в тот же день, а есть места, например Иерушалаим, где хоронят даже и ночью.

– Рав, но в Иерушалаиме действует особый закон ритуальной чистоты, запрещающий оставлять мёртвого в городе на всю ночь…
– Вы правы, реб Арье, но это — не единственная причина, и есть и другие места, где так поступают.
Еврейские похороны учитывают не только печаль близких, которые находятся в трауре, но и то, что нешама страдает. Поэтому в иудаизме есть специальный подход к тому, как должно обращаться с телом, как относиться к нему, чтобы уберечь душу от ненужной боли и обиды. Так, шмира — тело до самого момента похорон не оставляется одно. Именно сейчас — больше, чем в любое другое время, тело (ушедшего) человека нуждается в уважительном отношении. Душа ещё не отделилась от него, чувствует свою с ним связь, и уважение к телу — это, по сути, уважение к вечной душе человека. И поэтому, если похороны почему-либо задерживаются, рядом с телом шомер находится днём и ночью. Шомер (хранитель, охранник) читает также псалмы для помощи душе ушедшего.
Таара же — это подготовка тела к оставлению мира, к биохимическому распаду, к постепенному исчезновению. Ведь уход из мира подобен приходу в него. Новорожденного чистят, моют, одевают… То же самое должно происходить и при уходе. А душа переродится в новом, духовном мире.
Но мне уже пора бежать, меня ждёт жених, с которым мы изучаем законы семейной жизни, готовимся к свадьбе. Это ведь тоже заповедь, не так ли?

– Так, конечно, ребе. И Вы знаете, наши разговоры о похоронах приводят меня гораздо ближе к веселью, чем зелёная тоска и жвачка предвыборной демагогии и прочая околополитическая болтовня. В них гораздо больше настоящей жизни, чем во всём пустопорожнем, унижающем человека взаимном науськивании и оплевывании, которым, к великому стыду, массовая информация уделяет куда больше внимания.
– Реб Арье, я понимаю Вас больше, чем хорошо. Наверное, это одна из причин, по которым я когда-то пришёл к Торе и не собираюсь никуда от неё уходить. Поговорим ещё о жизни в обоих мирах в следующий раз, ладно?

Продолжение следует

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора