Вооружит ли Обама украинцев?

Есть теория, что Белый дом сейчас созревает для того, чтобы начать поставки Украине оборонительного летального оружия, в первую очередь — противотанковых ракет. Ее высказывают хорошо информированные корреспонденты «Нью-Йорк таймс» Майкл Гордон и Эрик Шмидт. Если верить авторам, лед, похоже, тронулся. Поставить Киеву смертоносное оружие давно призывали не только ястребы-республиканцы, такие как сенатор Джон Маккейн, но и часть законодателей-демократов.

Снимок

В начале сентября Украину посетил тогдашний глава сенатского комитета по делам вооруженных сил демократ Карл Левин, который по возвращении выразил надежду, что предстоявший в тот момент визит украинского президента Петра Порошенко в Вашингтон повлияет на Обаму и заставит его пересмотреть мнение, что распри между Киевом и Москвой не имеют военного решения.

«Я надеюсь, что наш президент использует этот момент, чтобы объявить о его поддержке в виде боевой подготовки и снаряжения», — сказал Левин, который давно призывал помочь Киеву оружием.
Ему вторил ведущий демократ в аналогичном комитете Палаты представителей США Адам Смит, который, в частности, призвал снабдить украинскую армию хорошо зарекомендовавшими себя в Ираке и Афганистане специальными бронемашинами MRAP, способными выдержать взрыв мин и придорожных бомб.
Однако у администрации Обамы были в тот момент другие мысли на этот счет. «Мы не видим военного решения кризиса на востоке Украины», — заявила в сентябре представительница Госдепартамента.
«Мы гордимся тем, что уже ассигновали почти 70 млн долларов на помощь Украине, включая такие вещи, как бронежилеты, средства связи, армейские сухие пайки и медицинские принадлежности», — заявила тогда же представительница Совета национальной безопасности США Кейтлин Хайден.
Но Белый дом упорно воздерживался от посылки на Украину летального оружия, в том числе и оборонительного. Однако, по данным Гордона и Шмидта, растущее число советников президента США склоняются в последнее время именно к этому варианту. Журналисты называют, в частности, главнокомандующего войсками НАТО генерала Филипа Бридлава, который теперь поддерживает отправку оружия «изрядно потрепанным», по их выражению, украинским военным.
Госсекретарь Джон Керри, который собирается посетить Киев, ныне готов обсудить со своими хозяевами вопрос о летальной помощи. С ним солидарен глава объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси. За поставку Киеву оборонительного оружия выступает шеф Пентагона Чак Хейгел.
Этому варианту долго противилась помощница Обамы по национальной безопасности Сьюзан Райс, однако сообщают, что теперь и она готова пересмотреть свою позицию.
Как отмечает «Нью-Йорк таймс», до сих пор Белый дом опасался, что предоставление Украине оборонительного оружия спровоцирует Владимира Путина на дальнейшую эскалацию, и поэтому ограничивался поставками ей такого снаряжения, как бронежилеты, приборы ночного видения, аптечки и инженерное оборудование. Но неспособность экономических санкций убедить Москву отказаться от посылки на восток Украины боевой техники и военнослужащих делает помощь Киеву оборонительным оружием насущным предметом обсуждения в Вашингтоне.
На ход этого обсуждения должна повлиять публикация независимого доклада, написанного восемью бывшими высокопоставленными деятелями США, которые рекомендуют отправить Украине оборонительное оружие на сумму 3 млрд долларов, в том числе противотанковые ракеты, разведывательные беспилотники, бронированные джипы «Хамви» и радары, которые засекают местонахождение вражеских минометов и артиллерийских орудий.
Среди авторов доклада — бывшая высокопоставленная сотрудница Пентагона Мишель Флорной, которую, по словам «Нью-Йорк таймс», прочат в министры обороны США в случае избрания Хиллари Клинтон президентом, отставной адмирал Джеймс Ставридис, бывший командующий войсками НАТО, и Иво Даалдер, который был послом США в НАТО в первый срок Обамы в Белом доме.
Над докладом также работали бывший замгоссекретаря Строб Тэлботт, отставной генерал ВВС Чарльз Уолд, который был заместителем главы Европейского командования США, бывший сотрудник Пентагона Джен Лодал и два бывших посла в Киеве — Джон Хербст и Стивен Пайфер.
Как отмечается в докладе, противотанковым ракетам, имеющимся ныне в арсенале Украины, как минимум 20 лет, и большинство из них пришли в негодность. Авторы рекомендуют, чтобы США поставили Киеву легкие противотанковые средства типа ракет Javelin. Мишель Флорной заявила в интервью «Нью-Йорк таймс», что, на ее взгляд, это самое важное оборонительное оружие, в котором нуждаются украинцы.
Администрация Обамы уже поставила Украине радары, которые засекают местонахождение вражеских минометов, но доклад призывает добавить к ним средства, которые определяют местонахождение ракетных установок и орудий большей дальности.
На вражеские артобстрелы приходится 70% потерь украинской армии, отмечается в докладе. В нем также говорится, что разведывательные беспилотники особенно нужны украинским военным сейчас, когда их авиация практически не используется против сепаратистов, вооруженных зенитными ракетами из России.
Авторы рекомендуют снабдить украинцев средствами военной связи, которые не могла бы прослушивать российская разведка.
Если США начнут поставлять оборонительное оружие Украине, то, как предсказывают авторы доклада, за ними могут последовать Польша, страны Балтии, Канада и Британия.
Главным толчком к пересмотру прежнего отношения к помощи Украине была интенсификация конфликта на ее востоке, где сепаратисты за последние 4 месяца расширили контролируемую ими территорию примерно на 500 кв. километров.
Западные представители отмечают, что в последнее время Россия поставила сепаратистам крупные партии тяжелой боевой техники, включая танки Т-80 и Т-72, системы залпового огня, артиллерию и БТР.
Часть этой техники слишком сложна для наспех обученных сепаратистов, замечают западные эксперты. По данным НАТО, на востоке Украины действуют около тысячи российских военнослужащих и разведчиков. Киев говорит, что, по его данным, их 9 тысяч.
Ряд критиков администрации отнеслись к информации «Нью-Йорк таймс» о смене настроения в Вашингтоне скептически. Например, выступая в понедельник, 2 февраля, на телеканале Fox News, обозреватель консервативного журнала «Уикли стэндард» Стивен Хейс заметил, что президент США Барак Обама в прошлом вроде бы намеревался помочь оружием наименее оголтелым сирийским повстанцам, но так этого намерения и не осуществил.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 2,83 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

2 комментариев к “Вооружит ли Обама украинцев?

  1. Успехи стратегии войны против Запада Обамы головокружительны.
    Украинская компания Обамы?
    Блестящий ход «Перезагрузки» лишил ЕС поддержки США у границ России.
    Начало военных действий приведёт к распаду ЕС.
    Позволит остаться у власти Обаме ещё надолго.
    Под шумок в Европе ликидировать Израель.
    Если проклятый ВВС Джордж Буш строил в Ираке и Афгане школы, больницы, очистильные сооружения, Ел.Станции наш Герой безболезненно вооружает и финансирует террористов.

    «Вооружение Украинцев» врядли имеет стратегическое значение.

    Авторы военных спец.изданий для старшего комсостава Российской Армии с ужасом писали о отсутствии у них опыта «дел с левым профессором, его неустоичивой психикой на почве наркомании».
    Удовлетворит ли Обама нанесённый его политикой ущерб ЕвроАзии? Военными действиями на ТВД ЕС можно добиться значительно серьёзных потерь для ЕС.

  2. Да этот шаг очень рискованный. Но смотреть дальше как Путин углубляется на территорию Украины это очень чревато.Так у его цель не только смести с земли Украину ,а и продвигаться дальше.А это Прибалтика,Польша и много других маленьких стран которые большой Руский пират запланировал захватить. Слово перемирие ему не приемлемо. У него свои авантюрные планы и его просто остановить не возможно. А признать свое поражение он никогда не захочет ,потому что это для него крах .

Обсуждение закрыто.