Жить Долго Можно – Жить Долго Нужно!

Согласно некоторым данным, русскоязычная община штата Нью-Йорк насчитывает около 1,5 млн. человек. Из них более 650 тыс. — люди старше 65 лет. Многие из-за болезней или травм частично утратили возможность себя обслуживать. Но, к счастью, в США работает служба Home Care, которая помогает таким людям.

О работе одной из таких служб с нами поделилась DSP (Директор сервисов для пациентов), Supervisor 1st Aide Home Care Елена Севастьянова.

Елена Севастьянова, Директор сервисов для пациентов, Supervisor 1st Aide Home Care
Елена Севастьянова, Директор сервисов для пациентов,
Supervisor 1st Aide Home Care

— Живет человек, и однажды ему становится ясно, что он сам не в состоянии справиться со всеми житейскими заботами и что ему нужен помощник. К кому обращаться?

— Делать ему ничего не придется, если он вовремя позвонит к нам в офис. Мы свяжемся с его лечащим врачом, с медикейдом или его страховой компанией. И если пациент действительно нуждается в помощи, мы поможем ее получить. У нас работают квалифицированные хоматенданты и хаускиперы, которые помогут решить все его проблемы.

— Кому положен хоматендант, а кому – хаускипер ?

— Решение принимается социальными работниками и зависит от состояния здоровья больного. Их отличие — в перечне выполняемых работ и обязанностей. Хаускипер, как правило, помогает больному 1-2 дня в неделю (по-нескольку часов) в уборке квартиры и покупке товаров. Хоматенданты обслуживают более тяжелых больных. Они выполняют всю домашнюю работу, а также работу по уходу за больным. У нас есть много клиентов, у которых хоматенданты работают по 8-12 час. в день, есть кейсы и 24-х часовые, где они работают посменно.

Координатор Ng Connie
Координатор Ng Connie

— Наверное, такое количество часов по уходу больной получает не сразу?

— Это зависит от его состояния здоровья, возраста, живет ли он в семье или один. Если ему нужна минимальная помощь, то его кейс обычно 4-8 час. в неделю. Если же у него серьёзные проблемы, то и часов по уходу соответственно больше.

— При появлении признаков выздоровления, часы могут сократить?

— Такие случаи возможны, хотя и редки. Если больной получил травму, то хоматендант ему назначается на период лечения. Наши клиенты в основном люди пожилые и страдают хроническими заболеваниями, которые, к сожалению, с возрастом только прогрессируют.

— Значит, с возрастом и часы работы хомоатенданта могут быть увеличены?

— Дело не в возрасте, а в состоянии здоровья и насколько клиент нуждается в помощи.

— Если больному по его состоянию здоровья недостаточно выделенных часов для ухода, может ли он (его родные) просить офис о продлении работы хоматенданта с оплатой из собственных средств?

— Это возможно. Чаще с такой просьбой к нам обращаются родные тех, кто находится в госпитале. Ведь на время пребывания в госпитале хомоатендант больному не положен. Но в то же время больные нуждается в их помощи, как никогда, особенно в ночное время. И для родных это лучше, чем приглашать в качестве сиделки постороннего человека.

— А по возвращении больного из госпиталя сохраняется ли его хоматендант? Ведь тот, к которому больной привык, не может сидеть без работы и ждать выздоровления своего клиента.

— Мы стараемся сохранить для своих клиентов привычную обстановку. На время их болезни его хоматенданту мы подбираем временный кейс. Для больного важно, чтобы после выписки из госпиталя его встречал хоматендант, к которому он привык.

— Должен ли хоматендант забирать больного из госпиталя или встречать его дома?

— Если в этом есть необходимость, то хоматендант сопровождает больного в госпиталь, помогает оформить необходимые документы и передает его в приемный покой. Только после этого он покидает госпиталь, и на этом заканчивается его рабочий день. Так же (по мере необходимости) встречает его при выписке из госпиталя. Обычно эти вопросы согласовываются с родными клиента и с офисом.

— Должны ли хоматенданты сопровождать своих подопечных на прием к врачам?

— Если клиент посещает врача в рабочее время хоматенданта, то, как правило, они едут на прием вместе. При этом хоматендант еще получает от доктора некоторые рекомендации по уходу. Если время его работы не совпадает с временем посещения врача, а в этом есть необходимость, то эти вопросы согласовываются с офисом.

— Допускают ли правила транспортировки перевозку сопровождающего лица?

— По новым правилам, заказывать ambulance у страховой компании должен сам клиент минимум за 2 дня до поездки. При этом оговариваются вопросы сопровождения больного. Ambulance оборудованы всеми приспособлениями для перевозки больных в инвалидных колясках.

— Хоматендант для больного — незаменимый помощник. Он проводит с ним большую часть времени. И очень важно, когда между ними возникают тёплые, дружеские отношения. К сожалению, это бывает не всегда. Как Вы решаете эти вопросы?

— Мы делаем в этом плане всё от нас зависящее. Зная своих клиентов, стараемся подобрать для них соответствующих хоматендантов (по возрасту, образованию, интеллекту). Иногда мы предварительно посылаем хомоатенданта к клиенту для знакомства и после их обоюдного согласия оформляем кейс. Бывает (хоть и редко), когда по просьбе клиента мы меняем хомоатенданта.

Полина (99 лет) с хоматендант Фатимой
Полина (99 лет) с хоматендант Фатимой

— Среди клиентов Вашего офиса есть долгожители?

— К долгожителям принято относить людей, чей возраст перешагнул за 90 лет. Таких клиентов у нас много. Самой пожилой нашей пациентке пошел 105-й год, и мы горды тем, что в её долголетии есть заслуга наших хоматендантов, медсестер и сотрудников.

— Среди Ваших пациентов есть разные больные. Одни «ходячие», которые частично могу себя обслужить, другие «лежачие», почти беспомощные. Как Вы подбираете хоматендантов к таким больным? Они, видимо, должны иметь специальную подготовку и навыки.

— Все хоматенданты до получения сертификата (HHA) проходят обучение и практические занятия по уходу за такими больными. Кроме того, у нас в офисе несколько раз в году проводятся тренинги для всех хоматендантов. Мы учитываем состояние таких больных и направляем к ним более опытных сотрудников со стажем работы. Кроме того, такие больные находятся под постоянным наблюдением наших медсестер, которые регулярно их посещают.

— А в чем заключается помощь медсестры?

— Посещая больного, медсестра измеряет больному артериальное давление, температуру и уровень сахара в крови. Она осматривает его, проверяет, нет ли пролежней, грибковых и других заболеваний, раскладывает лекарства. При необходимости созванивается с лечащим врачом, фармацевтом или его страховой компанией. Следит за обеспечением больного средствами по уходу (памперсами, пеленками, прокладками и другими).

— Одних больных после госпиталя направляют на реабилитацию в nursing home, а других выписывают домой «под присмотр» хоматенданта. Что, по Вашему мнению, лучше для больного?

— Как говорится, дома и стены греют. Все больные мечтают вернуться домой. Но не надо забывать, что в nursing home имеется современное оборудование, медицинский уход и соответствующая диета. Там круглосуточно дежурят врачи, санитары и медицинские сестры. Выбор всегда остается за больным и его родными.

Беседу вел Виктор СЛАВИН

Sponsored

Дополнительная информация:
Our address: 1st AIDE HOME CARE
1974 64th Street, Brooklyn, NY 11204
Tel. (718) 449-4853, (646) 377-2155
Web: 1staidehci.com

Статьи по теме:
НОМЕ CARE – ПУТЬ К ДОЛГОЛЕТИЮ!

FirstAideHomeCare-Ad-color , , , , , , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Сергей Биарэм

Все публикации этого автора

11 комментариев к “Жить Долго Можно – Жить Долго Нужно!

  1. Хочу особо поблагодарить Виктора Славина за очень правильные, живо интересующие вопросы.

  2. Я хотела бы поработать хоматендантом или стделкой у больного. Но у меня нет сертификата. Необходим ли он во всех случаях? Где его можно получить и сколько это занимает время? Есть ли бесплатное обучение? Если кто знает, напишите — буду признательна.

  3. Аня, для того, чтобы рабтать хоматендантом, сертификат необходим. В Нью-Йорке существует огромное количество школ, обучающих персонал и выдающих сертификаты хоматендантов. Для того, чтобы узнать цены за данное обучение и продолжительность курсов, пожалуйста, обратитесь в любую из этих школ.

  4. Зачем так много офисов Home Care ? Не лучше бы иметь по одному в каждом микрорайоне. И расходов меньше и порядка больше.

    1. Чем больше таких офисов, тем удобнее и для больных и для хоуматендантов. Больше выбор для них и больше возможностей.. Количество офисов никак не лияет ни на расходы и, тем более, на порядок и качество обслуживания.

  5. Большое «китайское» предупреждение.

    Уважаемый Александр Ройтблат из Нацерет Иллит, Израиль:

    Убедительная просьба к вам: не засоряйте, пожалуйста, сайт Еврейского Мира комментариями не по теме материала или дискуссии и другими используемыми вами способами.

    В противном случае ваш адрес будет заблокирован.

    Счастья вам и добра,

    Администрация.

    1. Зачем Александру из Назарета делать китайские предупреждения? Не проще ли модератору удалить коментарии не по теме. Если их оставить, то это будет плохим примером. Сегодня Александр рассуждает о Боге, а завтра другие начнут плодить рекламу и пр.

      1. Спасибо, Лена, за коммент. Мы хотели дать Александру возможность одуматься и предложили ему (как с надеждой взывал герой Евгения Леонова в фильме «Джентльмены удачи») не безобразничать. Но, увы, джентльменское соглашение не сработало. Пришлось вывести Александра за рамки сайта.

  6. Почему в одних офисах есть мед. страховка для работников, а в других нет? От кого это зависит?

    1. Каждое агенство стремиться создать для своих сотрудников максимально благоприятные условия для работы. Наличие мед. страховки для сотрудников зависит от агенства, где они работают. В нашем агенстве хоуматенданты обеспечиваются мед. страховкой, включая дантиста, оплатой сверхурочных, отпуска, праздничных дней и др.

  7. Почему в одних офисах есть мед. страховка для работников, а в других нет? От кого это зависит?

Обсуждение закрыто.