Депрессия

Чем отличается человек, страдающий депрессией, от несчастного человека? Тем, что у несчастного действительно все плохо.

Нехама Мильсон. Шутка

Депрессия… Бич современного мира. Именно теперь, когда жизнь человека облегчена до максимума, когда появилась масса свободного времени для творчества, мыслей, анализа, человечество решило использовать его не по назначению. Депрессия…

images (7)



Определение Всемирной организации здравоохранения: «Депрессия — это широко распространенное психическое нарушение, которое характеризуется унынием, потерей интереса, неспособностью радоваться и получать удовольствие, чувством вины или низкой самооценкой, нарушениями сна, аппетита, чувством усталости и плохой концентрацией.
Она может быть длительной или повторяющейся и в значительной мере снижает способность человека нормально функционировать во время работы, учебы или в повседневной жизни. В самой тяжелой форме депрессия может приводить к самоубийству. В самой легкой форме депрессию можно лечить без лекарств, однако при умеренной или тяжелой форме депрессии пациентам может потребоваться медикаментозная помощь и профессиональные сеансы психотерапии.
Депрессия часто начинается в молодом возрасте. Женщины страдают от нее чаще, чем мужчины, также к группе риска относятся безработные».
Я бы отметила как отдельный диагностический признак соматические проявления депрессии. Когда я работала в поликлинике, для меня всегда красной лампочкой было наличие у пациента жалоб на проблемы, указывающие на более чем две системы органов.
Одной из проблем при депрессии является понижение общей энергичности, слабость и вялость. Частой причиной этого состояния бывает белковое голодание. Рацион современного человека чаще всего беден белком. Общепринято мнение, что белка больше всего в мясе. В некотором роде это правда. Абсолютное содержание белка действительно в мясе выше, чем в других продуктах. Но белки растительного происхождения легче усваиваются организмом и реже вызывают аллергию. Я вовсе не призываю к вегетарианству, так как сама гурман и вкус мяса люблю, но рекомендую включать в свой рацион разные виды белка.
Продукты животного происхождения, богатые белком:
– в мясе животных (кроме свинины) и птицы, в рыбе, нежирном твороге и сыре содержание белка от 15 и более граммов в 100 г продукта;
– в жирном твороге и яйцах содержится от 10 до 15 г белка на 100 г;
– в молоке, кефире и сметане — от 5 до 10 г на 100 г.
Легче всего переваривается белок молочных продуктов.
Продукты неживотного происхождения, богатые белком (в граммах на 100 г продукта. Цифры взяты в книге «Путеводитель по здоровому питанию» Мордехая и Ариэллы Хогберг. Перевод с иврита — мой):
– соевая мука — 49 г;
– пивные дрожжи — 45 г;
– тыквенные семечки — 30 г;
– семена подсолнуха — 25 г;
– сухая кинза — 22 г;
– тахина — 21 г;
– сухой укроп — 20 г;
– орехи — 10–20 г.
Самым лучшим вариантом белковой пищи неживотного происхождения является сочетание семечек или орехов с бобовыми и крупой. В таком сочетании идеальный состав аминокислот.
Вторым по важности элементом питания, предохраняющим от развития депрессии и необходимым для лечения ее, являются витамины группы В.
Я люблю легкие решения, поэтому, учитывая необходимость обогащения рациона белком и витаминами В, просто рекомендую прием 1 чайной ложки пивных дрожжей в день. Я даю их на завтрак всем членам семьи. Пивные дрожжи являются бесценным источником энергии, который открывает нам глаза на яркий и радостный мир уже через 10–15 минут после приема. Не советую увеличивать дозу. Прием более чем 1 чайной ложки этого уникального средства может привести к увеличению веса. Необходимо учитывать, что в пивных дрожжах нет витамина В12.
Основным источником витамина В12 является мясо. Он также содержится в квашеной капусте и свекле. И все же вегетарианцам я бы посоветовала принимать витамин В12 в таблетках.
Современные ученые указывают на взаимосвязь уровня омеги-3 в организме с депрессией. Мой опыт подтверждает эту связь. В комплекс лечения депрессии я всегда включаю омегу-3. Подбор омеги-3 — вопрос индивидуальный, и все же, по моим данным, 80% пациентов имеют лучший эффект от растительной омеги. Я рекомендую семена чии (Chia seeds, семена шалфея испанского).
До сих пор мы говорили о биохимических причинах и следствиях депрессии. Но есть и глубокие эмоциональные, ментальные и духовные причины.
Изучением блоков на эмоциональном, ментальном и духовном уровнях, мешающих воспринимать энергию Небес и формировать созидательную жизненную программу, занимается реклайфинг (см. последнюю главу этой книги). Человеку, страдающему депрессией, скорее всего, понадобится квалифицированная помощь мастера реклайфинга. Вы можете обратиться к нам для поиска мастера, живущего неподалеку от вас.
А пока вы принимаете решение о работе с мастером и ищете его, вот несколько советов от создателя практики реклайфинга Нехамы Мильсон:
1. Нет позитивному мышлению. Испытывая негативную эмоцию, не блокируйте ее. Дайте ей право проявиться. Задайте себе вопрос: «Какая скрытая боль заставляет меня реагировать подобным образом?» Отдайте себе отчет в том, что реакция не имеет непосредственной причинной связи с событием или явлением, ее вызвавшим. На самом деле так реагируете не вы, а маска, образовавшаяся в раннем детстве как защита от психологической травмы. Не бойтесь признаваться себе: «Данное событие (явление) доставило мне боль, поэтому я среагировал таким образом (гневом, грустью, обидой, отчаянием, агрессией и т. д.). Если я смогу понять, откуда появилось это больное место, я смогу исцелить его, проанализировав детскую травму, если нет, то по крайней мере я не стану осуждать себя за эту реакцию». Проживите свою эмоцию. Сейчас, когда вы осознаете, что никто и ничто в вашем окружении не виноваты в этой боли, что ее причина находится на многолетнем отдалении от сегодняшнего триггера, конфликтность ситуации снизится на много порядков.
2. Используйте закон трехступенчатого анализа. Всякое явление, ситуацию, проблему, которые возникают на вашем жизненном пути, анализируйте с точки зрения следующих ступеней:
а) какое благо несет это явление. Благо можно найти абсолютно во всем, даже в самых страшных явлениях. Например, смерть близкого человека. Надо отдавать себе отчет в том, что его смерть расстраивает вас, потому что вы остались здесь без него. А для самого уходящего это благо окончания нелегкого рабочего дня и возвращения домой. Благо любимого человека не может не быть благом и для вас. Потренируйтесь, скоро вы научитесь находить благо везде. Ну а если никак не удается, то на самый крайний случай спасает формула «могло бы быть и хуже»;
б) какой урок на будущее, пользу или знания можно вынести из этой ситуации;
в) все, что остается после этого анализа, — нефункциональный мусор, который стоит выкинуть из головы.
3. Используйте метод «5 + 5». Начните день с 5 благодарностей миру и закончите его 5 благодарностями себе.

Приобрести книгу «ЗдОрово. Энциклопедия здоровой семьи» можно на www.amazon.com. А еще можно встретиться со мной лично на мини-марафоне «Здоровье» 8 февраля и получить книгу из моих рук с автографом и массой других интересных фактов о здоровье и целительстве. Марафон я веду в интереснейшей компании!!! Я расскажу о тайнах исцеления, зашифрованных в одной из глав Торы, рав Тамир Зальцман представит свою революционную идею еврейских мудр (мудры — йога для пальцев), а рав Меир Брук познакомит вас со своей интерпретацией связи сфирот «древа жизни» с древнеиндийской системой энергетического функционирования организма.

Нехама МИЛЬСОН
Фрагменты книги «ЗдОрово. Энциклопедия здоровой семьи» ©

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора