Мои сверхпотенциальные дети

Я счастливая мама пятерых детей, из которых минимум двое вызывают у специалистов хищные порывы лечить от ADD, а двое младших еще маленькие для диагноза, но, слава Б-гу, своим темпераментом, живостью, помноженными на мой метод воспитания — ничего не запрещать детям (кроме опасных вещей, конечно), вполне подают надежды.

DSC_0421

Не стану врать. Для мамы такой метод нелегок. То есть, конечно, можно подумать, что так легче, во всяком случае, так думает моя мама. Она считает, что я просто вовсе не воспитываю своих детей. Но на самом деле постоянно помнить о праве своих детей (всех: младенцев, подростков, взрослых) на собственную жизнь — это постоянная работа.
Я убираю дома в несколько раз чаще, чем другие мамы, так как моим детям не запрещено разбрасывать игрушки и строить дом из упаковочных ящиков. Конечно, я приучаю их помогать в уборке, но помощь трех с половиной и двухлетнего ребенка — это скорее дополнительная работа, чем помощь. Прогулка с моими сладкими малышами легко заменяет занятие в спортзале, потому что за ними надо не присматривать, а реально бегать! Еще хорошо, что они у меня дружные и, как правило, бегут в одну сторону.
Моя работа заключается во многих часах, проведенных за компьютером. Статьи, сайты, продвижение в Интернете, редакция чужих книг. А дома два маленьких торнадо, которые требуют моего постоянного внимания. Даже (или тем более) когда заняты своими делами. Я нормальный человек и тоже иногда сомневаюсь. Может, я перебарщиваю с их свободой? Может, все-таки их надо слегка строить? И вот однажды…
К нам в гости пришла бабушка со своим пятилетним внуком. Очень воспитанный, этакий даже аристократичный, умненький, единственный сын у родителей, единственный внук у любящей бабушки. Все время, что мы беседовали с бабушкой, а мои детки выражали очень бурный восторг по поводу новых, подаренных гостями игрушек, внук сидел на диване, культурно положив ручки на коленочки. На мои вопросы отвечал чинно, вежливо, тихим, спокойным голосом. Я заметила, что у мальчика вялая спина, и сказала бабушке (она знает, что я врач, и спокойно относится к моим советам), что надо укреплять мышцы, чтобы не было сколиоза. Бабушка спросила внука: «Ты слышишь, что говорит доктор? Ты знаешь, что надо делать?» — «Да, надо ходить в бассейн и спортзал». Я не большой поклонник занятий в закрытых помещениях, поэтому предложила: «Ты знаешь, просто бегать, играть и кувыркаться во дворе, на травке, тоже очень полезно». «Но я же могу упасть!» — впервые проявил эмоции маленький сэр. «Ну и что? На траву же не больно падать!» — «Но тогда же придется вставать!!!»
Я посмотрела на своих маленьких цунами и мысленно похлопала себя по плечу. Все-таки я права.
Кроме того, у меня есть статистическое подтверждение моей правоты. Ведь мои старшие дети уже выросли. Но это совсем другая история. А пока мои крохи передрались из-за велосипеда. Тут у меня все просто. Работает закон «кто первый взял», но второго надо отвлечь и утешить. Поэтому продолжение следует.

Нехама МИЛЬСОН

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора