Благими намерениями… Реплика

Один плохой, страдающий астмой и ожирением, не платящий (о ужас!) налоги человек зарабатывал на жизнь, торгуя сигаретами в розницу. Это очень плохо — потому что курить вредно!

3b47ae197b1e

Представьте себе ситуацию, при которой у курящего человека закончились сигареты. Купить в ближайшем Grocery пачку по цене от 10 до 14 долларов, во-первых, дорого, во-вторых, у него может не быть при себе этой суммы. Долларов пять-шесть есть, но на пачку не хватит. Да ему, этому курящему, и нужна-то всего одна сигарета — чтобы на время удовлетворить свою пагубную страсть, свою унизительную зависимость от вдыхания дыма тлеющего табака.
Не будь поблизости этого розничного продавца, человек терпел бы до дома. И не отравлял бы на улице прохожих своим «канцерогенным дыханием» — в отличие от тысяч автомобилей, которые воздух только озонируют.
Поэтому исключительно из-за заботы о населении, еще во времена мэра Блумберга, так повысили цены на сигареты, что какой-то процент курящих решил завязать с этой вредной и дорогостоящей привычкой. Что резко оздоровило нацию. (Правда, говорят, что почти на такой же процент увеличилось количество курящих марихуану. Причем далеко не в медицинских целях… Впрочем, не верьте слухам, вранье все это…)
Но вернемся к человеку, продающему на улице сигареты в розницу. Это очень выгодный бизнес. Предположим даже, что закупал этот человек сигареты вполне легально и по цене, в которую включены все виды существующих в Нью-Йорке налогов. Предположим, что покупал он пачку сигарет за 12 долларов, а продавал по доллару за штуку. В пачке 20 сигарет. Таким образом, навар с каждой пачки — 8 баксов.
А если предположить, что этот торговец покупал свой вредоносный товар нелегально (как почти 60% курящих — по Интернету или в других штатах, где сигареты вдвое дешевле, чем в Нью-Йорке), то получатся вообще «сумасшедшие деньги»! А если он продавал не одну пачку в розницу, а целых 10? Страшно представить сумму его заработка в месяц! И все это, заметьте, наличными, без уплаты городу и стране налогов на прибыль — не говоря уже про отсутствие лицензии на уличную торговлю. Представляете, в какой роскоши живут его жена и шестеро детей?!
Естественно, что городские власти не могут закрывать глаза на такое бессовестное обворовывание бюджета. Поэтому еще пару лет назад, во времена того же Блумберга, полиции было дано указание «хватать и не пущать», то бишь пресекать нелегальную торговлю сигаретами на улицах нашего вечно страдающего от недостатка налоговых поступлений в казну города.
Я мало что смыслю в налогах. Мою налоговую декларацию вот уже почти 22 года заполняет и отсылает мой аккаунтинг. У нее-то я и поинтересовался, какой могла бы быть сумма не уплаченных этим нелегальным уличным торговцем налогов со столь значительного бизнеса — предположим, за последние 10 лет, если все эти годы без единого выходного, в дождь, снег и ветер, во время «Сэнди», короче, без сна и отдыха, занимался своим преступным бизнесом. Оказывается, что задолжал бы он не менее нескольких десятков тысяч долларов!
Ужас! Но таких, как этот торговец, только на Брайтоне и в Бенсохерсте не меньше десятка. А по всему Нью-Йорку сколько? Это ж такими темпами Нью-Йорк скоро по миру пойдет…
Поэтому, как я уже говорил, полиция рьяно пресекает подобные негативные тенденции и преступные поползновения на бюджет.

xw_1038195

И все бы хорошо, прекрасная маркиза, если бы во время очередного пресечения нелегального бизнеса полицейские случайно не придушили бы этого зарвавшегося уличного бизнесмена, астматика и отца шестерых детей. Подчеркиваю, не умышленно, а случайно… Просто по причине излишнего рвения. Как говорится, ничего личного. И отнюдь не потому, что этот торговец был чернокожим. У нас на Брайтоне и в Бенсохерсте этим бизнесом занимаются в основном представители белой расы. И тоже далеко не атлеты. Их, если даже и придушить ненароком, никаких массовых протестов не будет. И никаких исков от родных за нарушение гражданских прав, в отличие от трагического случая с этим чернокожим торговцем, который вызвал такое количество протестов и массовых выступлений, что уже нанесен городу ущерб в несколько сотен миллионов долларов. Не говоря уже об ущербе моральном. И если хорошо подумать, то и о политическом ущербе тоже. Уже подан иск городу на 65 миллионов баксов. Конечно, никто эти 65 миллионов не заплатит, но стороны как минимум на паре десятков миллионов сойдутся (замечу, из нашего с вами кармана).
Ну вот и считайте сами, во что обходится нам всем начатая еще экономическим гением Блумбергом борьба за бюджет под прикрытием борьбы с курением.
P. S. Кстати, по мнению экономистов, если вернуть цену на сигареты в Нью-Йорке на тот же уровень, на котором они были пару десятков лет назад, довести эту цену до средней по США, то количество курильщиков это не увеличит. Зато как минимум на 50% увеличит поступление в бюджет от продажи сигарет.
Потому что некурящие не начнут курить, даже если сигареты будут стоить всего пару центов. А курящие всегда найдут возможность купить подешевле. Потому что всех уличных торговцев не передушишь…

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 10, средняя оценка: 3,80 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Леонид Амстиславский

Все публикации этого автора

6 комментариев к “Благими намерениями… Реплика

  1. Какой благородный гнев против полиции и панегрик за милое близкое сердцу жулье. воров .и бандитов, особенно если они из меньшинств
    1 Прежде всего вскрытие показало что умер жулик от обширного инфаркта миокарда . К возникновению инфаркта миокарда все что происходило — попытка одеть наручники , повалить на землю , прижать шею, астма никакого отношения не имеет . Инфаркт возникает из за тромбоза коронарных сосудов . Наличие обширного инрфаркта говорит что с момента его возникновения прошло уже несколько часов . Свежий инфаркт дает в начале ишемию Значит инфаркт возник до всего случившегося. Поэтому жулику было трудно дышать
    2 На кого Вы будете расчитывать если бандиты прижмут Вас в темном месте ? Если попытаются износиловать вашу жену ? Если ограбят Ваш дом ? Или сожгут синагогу или все кругом начнут нарушать все законы ? итд
    Или в США , как Вы пишите главное не законы, а их нарушители.
    Я Вам помочь не смогу . Писаки из газет тоже , Левые евреи или ортодоксы ,прочитав ваш памфлет — никогда . Не ровен час так и погибнете, зовя полицию А они не придут , сославшись на Ваше окололитературное творчество
    Надо сказать спасибо полиции, рискующей ежечастно своей жизнью ,что она охраняет нас и вас , соблюдение законов , а не поясничать как недоумок. Ал Шарптон во вред Америке. Или Вы из его компании ?

  2. Странно, Петер… Обычно Вы достаточно точно вникаете в СУТЬ материала… Где это Вы нашли у меня «милое близкое сердцу жулье. воров .и бандитов, особенно если они из меньшинств…»?
    Если Вы читаете еще что-то кроме «ЕМ», то льщу себя надеждой, что заметили в недавнем выпуске «Русского Базара» (№50 (973) мою заметку «Давненько я не брал в руки шашек…»
    Речь в ней идет, как раз о нац. и прочих меньшинствах. И выступаю я с крайне правых позиций.
    Поскольку редакция «РБ» сочла последний абзац этой статьи недостаточно политкоррктным, он был, увы, вырезан. Персонально для Вас, — «…правозащитники ВСЕГДА выступят с осуждением полиции и поддержкой правонарушителей.
    Потому что, ДЕМОКРАТИЯ!
    Потому что, всем меньшинствам – расовым, религиозным, геям, лесбиянкам, транссексуалам – ВСЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА. От приема на учебу до приема на работу. От невозможности уволить до невозможности наказать без крайне неблагоприятных последствий.
    А потому, я для себя решил – Я бы в Шарптоны пошел, пусть меня научат!
    Впрочем, уже научили… Достаточно с помощью современной медицины сменить цвет кожи, достаточно принять Ислам и сменить половую ориентацию и моя популярность и достаток взлетят до небес!
    И, попробует тогда редактор не опубликовать эту статью (с повышенным гонораром).
    Ко всем остальным – от рядовых читателей до известных политиков, от звезд шоу-бизнеса, до топ-менеджеров Уолл Стрита обращаюсь с ТРЕБОВАНИЕМ:
    НЕМЕДЛЕННО СОБРАТЬ МНЕ МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ. На покрытие долгов и дальнейшую правозащитную деятельность.»

    Тем не менее, благодарю за комментарий.
    ,

  3. Конечно, Леонид прав. Его статья не о полиции , а о политике городских властей. Единственная поправка, Леонид, ваш бухгалтер — не аккаунтинг, а аккаунтант.
    Правда, вывод, Леонид делает, такой: раз ущерб от нелегальной или полулегальной торговли невелик, то и город мог бы и закрыть глаза, полиция — не приставать, а заодно и не убивать.
    Вывод не правильный!
    Но реакция Петра Аппеля совершенно понятна. Конфликт не о налогах, не о нелегальном бизнесе. Конфликт в неправильном освещении либеральной прессой США работы полиции. Кроме этого, черных громил поддержал в этот раз и новый мэр Нью-Йорка , коммунист Де Блазио (Блумберг никогда так бы не поступил)
    Черные протесты — не спонтанные! Это не «гнев народа». За этим кто-то стоит, кто-то оплачивает. У меня и не только у меня есть подозрения, что эти протесты носят в том числе и антисемитский характер. Не даром у «борцов» мелькают флаги Палестины, на некоторых плакатах написано » Братьев Коча к ответу» (Коч прошлый многолетний еврейский мэр Нью-Йорка. Это абсолютно антиамериканские протесты, направленные на ослабление Америки
    Кровь двух убитых полицейских Нью_Йорка на руках не только Шарптона, но и мэра Нью-Йорка Де-Блазио (При появлении мэра,большинство полицейских сегодня поворачивается спиной к нему), и, конечно, на руках нашего президента Обамы, все еще разглагольствующего о белом расизме в США.

    1. Благодарю (вместе с корректором…) за замечание. Отныне буду знать, что следует писать «не аккаунтинг, а аккаунтант.»
      Уважаемый Anatoly! Вы приписываете мне вывод, которого я не делал. Вы пишите: «…Правда, вывод, Леонид делает, такой: раз ущерб от нелегальной или полулегальной торговли невелик, то и город мог бы и закрыть глаза, полиция — не приставать, а заодно и не убивать.
      Вывод не правильный!»
      Город не на что не должен закрывать глаза.
      НО! Торговля в розницу без соответствующего лайсенса НЕ УГОЛОВНОЕ, а, всего лишь АДМИНИСТРАТИВНОЕ нарушение. За это ШТРАФУЮТ, а не арестовывают.
      Что касается сопротивления полиции, то имеются масса средств НЕ ЛЕТАЛЬНОГО оружия. От электрошокеров до «стреляющих шприцов» с усыпляющим эффектом. Результат мгновенный. Тигров усыпляют за несколько секунд.В чем цель ЛЮБОГО задержания? Сохранить жизнь полицейскому, изолировать не подчиняющегося полиции нарушителя и обезопасить окружающих мирных граждан. Не так ли? Все эти цели достигаются и при применении не летального оружия. Но, это отдельная тема, которую я сейчас не обсуждаю…
      Что же касается наших двух последних градоначальников, то… Их же не инопланетяне выбирали…
      Блумберг занимался чем угодно — от борьбы с курением, сахаром, маслом, размером бутылок с Пепси, до… Всего сейчас и не упомню…
      Всем, кроме самого города.
      То же самое начал делать и Де Бил Блазио…
      В чем я согласен с Вами на 100%, так это с Вашим утверждением: «Кровь двух убитых полицейских Нью_Йорка на руках не только Шарптона, но и мэра Нью-Йорка Де-Блазио »
      Благодарю за комментарий.

      1. Уважаемый Леонид!
        Незаконная торговля — административное нарушение, но сопротивление полиции — уголовное. Смерть этого черного — фатальная случайность. Он мог умереть и от электро шокера и от стресса и т.д.
        Речь идет о тенденции.
        Я в США много лет и у меня немало чернокожих знакомых. ПОЛИЦИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗАДЕРЖИВАЕТ ЧЕРНЫХ ВО МНОГО РАЗ ЧАЩЕ, ЧЕМ БЕЛЫХ.
        И я понимаю людей, ни за что остановленных и обиженных задержанием.
        Кстати в Москве без особой причины задерживают кавказцев, таджиков, узбеков.
        В обоих случаях не полиция виновата. Черные протесты не направлены против полиции. Они направлены против Америки. Тем, кто направлял и платил громилам, любой такой инциндент — подарок. Они только этого и ждут.
        Черные лидеры должны направить свои силы на исправление образа жизни черной общины, а не на исправление полиции.
        Кроме того, именно при черных правителях активизируются черные силы. Вспомните мэра Динкинса.

  4. Благими намерениями написана неграмотная заметка.
    Полицейских обвиняют здесь в расовом профилирование, как буд то столкновение произошлоиз за цвета кожи нарушителя.
    Бороться за «Налоги на сигареты с торговцами» полиции дал мер Нью-Йорка.

    Ожирение, инфаркт миокарда и т. д.
    Идиотские речи, расисткие призывы муфтия Обамы и мера Нью-Йорка не освобождают граждан от повиновения полиции.

    Фет парень оказал физическое сопротивление полиции не учитывая собственных данных.

    Всё что от его требаволось пройти до полицейского участка.

    Ужас- это непролазная «глупость Великого Совка навсегда» с его собственными бухгалтером.

Обсуждение закрыто.