Песня глухарей

Мелодия у токующих глухарей практически всегда одинаковая: сначала глухарь издаёт щелчки, а затем звук, чем-то похожий на шипение.

Энциклопедия

По свидетельству орнитологов, глухари более всего уязвимы в брачный период, когда птица эта, увлечённая собственным токованием и любовной игрой, глуха к опасности.

1_t218_203954

Многих наших политиков из левого лагеря назвала бы я глухарями, если они занимаются своим «либеральным» токованием и в тяжелейшие для Израиля дни.
Это вполне можно было бы назвать третьей интифадой, когда арабские экстремисты, граждане Израиля, от метания камней в евреев и от бульдозерных наездов, которые они любят определять как ДТП — дорожно-транспортные происшествия, перешли уже к откровенно бандитским методам, убивая даже молящихся в синагоге топорами, тесаками для разделки мяса, а также, конечно, традиционным способом — огнестрельным оружием. Сейчас (а почему не вчера?), когда встал в связи с экстремальной обстановкой в стране вопрос о необходимости издать закон о еврейском характере Государства Израиль, который бы утвердил наконец права главной части населения в этой стране — евреев. Закон, который бы дал в руки правительства дополнительные рычаги воздействия в случаях, подобных изложенному выше, когда пришла пора (что, только теперь?) ужесточить меры пресечения для террористов, убийц, даже камнеметателей, которые, не встречая должного сопротивления, держат в страхе мирных граждан.
Именно сейчас глухари наши, к которым я отношу Ципи Ливни, Амрама Мицну (партия «Ха-Тнуа»), Захаву Гальон (партия «Мерец»), Ицхака Герцога (партия «Авода»), Яира Лапида (партия «Еш атид»), упиваются собственным токованием на тему демократического характера нашего государства, что, дескать, не позволяет считать, именовать это государство еврейским, и прямо-таки шипят, подобно глухим тетерям, не чуя опасности, нависшей над нашей страной. Шипят против этого закона в одном хоре с арабскими депутатами, такими как Ахмет Тиби, который, уж наверное, из «демократических» соображений всегда участвует в антиизраильских демонстрациях.
Страшные происшествия в Иерусалиме, свидетельствующие о том, что наши внутренние враги не менее опасны, чем внешние, буквально взывают к народу Израиля, к его руководству, требуя сплотиться в борьбе за собственное выживание и за жизнь наших детей. Вместо этого в коалиции в Кнессете идёт позорный выпендрёж наших глухарей, которым очень нравится их пышное словесное оперение.
Когда-то я озвучила в печати фразу, которая потом обошла очень многие израильские сайты: «Предпочитаю быть недемократичной, но живой!» И тревожусь: отложенное на неделю голосование по утверждению закона о еврейском характере Государства Израиль пройдёт благополучно для израильтян или глухарям-левакам удастся его торпедировать, как им удаются зачастую их антинародные деяния?
Один только вопросец из разряда вредных на тот случай, если голосование провалится: что же вы, господа евреи, требуете от палестинцев (в смысле — от палестино-иорданских, учитывая иорданские паспорта многих арабов) признания Израиля еврейским государством, когда сами не в состоянии в официальном порядке наконец назвать страну свою в полный голос и на весь мир еврейской?

Новая книга

В хайфском издательстве вышла новая книга Евгении Гай «Горячая точка. Израильские монологи» — 200 страниц избранной публицистики с иллюстрациями. Стоимость книги вместе с пересылкой — 25 долларов. В подарок — книга лирики автора «Ал таазви оти» — «Не покидай меня», изданная в иерусалимском издательстве «Тарбут». Обе книги на русском языке.
Телефон для связи: 4-8-555-034.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 4,43 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Евгения Гай

Хайфа, Израиль
Все публикации этого автора

3 комментариев к “Песня глухарей

  1. Можно подумать что в Израиле заседает левое правительство во главе с бибигоном. Что это вдруг бибигон проснулся как раз перед выборами? А так на протяжении многих лет ничего полезного не делал. В кнессете как сидели болеее десятка муслимных террористов, так и сидят. А вы там о каком то законе воркуете

  2. Согласен с Евгенией Гай и её оценкой поименованных политиков.

  3. Израильская сверх-демократия отличается тем, что обеспечивает всем
    своим гражданам, а также политикам, свободу слова, без их учёта
    ответственности за то, чем это слово отзовётся.
    В результате, наш находчивый «партнёр», карающий своих и чужих
    граждан за любое неугодное слово (Рушди) или карикатуру, выбирает
    и культивирует нами же произносимые (для краткости) слова-опреде-
    ления: палестинцы, оккупация, катастрофа-накба, расизм и т. п.
    Используя такие термины, левые политики-глухари солируют в
    международном хоре проклятий в адрес единственного государства,
    воссозданного евреями, которые издревле терпят наветы на себя.
    Теперь уже — от объединённых наций и собственных недоумков,
    рвущихся к власти

Обсуждение закрыто.