Мицва в радость

Недавно на одном из тренингов я высказала такую мысль: «Соблюдать мицвот надо с радостью…» Не успев продолжить фразу после запятой, я услышала возмущенный голос присутствующей на лекции религиозной женщины: «А что, если никакой радости мне это не приносит, можно не соблюдать?» Необходимо соблюдать!!! Но активно искать в этом соблюдении радость!!!

1111111

Конечно, современная реальность не так уж располагает к безудержному веселью. Мы народ, дважды изгнанный из дома, подвергавшийся ненависти и унижениям многие века. Мы народ, переживший Холокост, горевший в печах, стонавший в месиве мертвых тел в ямах. Мы народ, получивший наконец свое государство и уже 66 лет доказывающий свое право жить в нем. Или так: доказывающий свое право жить?
А уж если говорить о самой новой реальности, то многие могут возразить мне, что радоваться в дни, когда дома война, когда наши мальчики и девочки отдают свою жизнь за родину, когда есть опасность, что наше правительство снова отступит, не доведя дело до единственно правильного конца, кощунственно и бесчеловечно!
Я принимаю возражения. «Вы правы», — говорю я, с рассеянной улыбкой оглядываясь по сторонам. У меня хорошо развита генетическая память. Я много общаюсь с людьми, пережившими Холокост. И не только фашистский, но и советский. Я израильтянка. И пока я нахожусь в длительной командировке в Америке, мой сын служит в Газе. Во время интифады 2000 года я работала в больнице «Меир». Каждый теракт, жертв которого привозили в нашу больницу, я называю своим. И все же я не могу грустить… Я поднимаю глаза и вижу неописуемо прекрасный мир. Такая красота не могла быть создана для страданий. Каждый луч солнца, каждый порыв теплого ветра, каждую дождинку воспринимаю я признанием в любви Творца своим творениям. «Мир динамичен и функционален, — говорю я. — Если ты не нужен миру, то ничего не может препятствовать твоему исчезновению и даже полному стиранию памяти о тебе. Самое твое существование есть доказательство твоей нужности и важности. Так о чем же тебе горевать? Ты чрезвычайно важная персона».
Мы живем в эпоху «пяток Машиаха». Принято объяснять это сравнение низкой духовностью и отдаленностью от «центра» последних поколений перед Избавлением. А я хочу сказать вам: «Да! Мы пятки! Именно мы приведем Машиаха в мир. Мы то поколение, на которое он опирается, приближаясь с каждым шагом!»
Задумывались ли вы, на каких правах мы будем дорогого гостя встречать? Еврей, не соблюдающий законов Торы, уподобляется невежливому гостю. Как если бы вы пришли в мой кошерный дом в коротких шортах с палестинским флагом на заду и с бутербродом с салом в руке. В общем, ничего страшного, я переживу и детям своим смогу объяснить, что люди бывают разные и путь у всех разный, и вам виду не покажу, что вы некстати, но факт остается фактом, гость вы явно не из приятных.
Можно свои отношения с миром выстраивать по-другому. Понимая фразу «бе хукотай алахта» («если будешь ты соблюдать законы, данные мной») буквально, следовать запретам и предписаниям, дабы не нарваться на гнев Хозяина, поднимаясь, таким образом, с уровня невежливого гостя на уровень послушного раба.
Можно осознавать, что реализация в ежедневной жизни указаний Торы — это смысл и первопричина существования еврея в мире. Это высокий уровень, уровень работника, аккуратно выполняющего штатное расписание, несущего ответственность за свой участок проекта.
Можно попытаться выйти на орбиту понимания самой сути мицвы. Творец, создавая потенциал некого явления, создал и информационную модель, соответствующую реализации этого потенциала. Например, для реализации потенциала «плодовое дерево» нужно посадить косточку, прикопать, полить, охранять ее от грызунов и вредителей. Это модель простая. Мицвот (законы, данные Творцом в Торе) — это более сложная иллюстрация к закону «потенциал — механизм реализации». Принимая на себя соблюдение этих законов, мы принимаем от Хозяина мира пароль входа на портал управления, получаем возможность каждым своим выбором (не ездить в шаббат на машине, отделить десятину от месячного дохода), влиять на процессы мироздания, изменять мир. И это уже уровень партнера, соавтора и сотворца.
Соблюдение не ради страха, не по необходимости, а с ясным пониманием своей важности, своего творческого соучастия в живом и динамичном процессе мироздания не может не приносить радости. Это вам не работа за зарплату и уж точно не за ночлег с кормежкой. Это творчество, а творческий процесс подобен радостному полету, где парение сменяется бешеной гонкой наперегонки с ветром, где направление выбирается не из двух, а из бесконечного множества вариантов, где минутное сомнение в надежности воздушного потока может стоить миллионов километров отклонения от желанного пути.
Как же выйти на этот уровень? Как подписать с Творцом договор о партнерстве? Договор этот не подписывают ни чернилами, ни кровью. Каждый раз, принимая осознанное решение действовать в соответствии с механизмом, отражающим суть мироздания, каковым является мицва, ты подписываешь этот договор заново, а печатью, скрепляющей твою подпись, является состояние благодарной радости от выполнения мицвы.

Нехама МИЛЬСОН

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора