Сила права – 2

s320x240Статья моя с таким же названием была ранее опубликована в газете. Поэтому — «Сила права – 2». Та же «незаживающая» тема: казалось бы, историческая законность нашего пребывания на этих землях, где мы имеем полное право жить и строить, неоспорима. И в этом, в первую очередь, наша сила. Но гласом вопиющего в пустыне является напоминание об этом мировому сообществу.
Почти физически болит душа, когда слушаешь или смотришь последние известия: прекратится ли когда-нибудь анафема, остракизм по отношению к еврейскому государству?
Пять процентов всего по сравнению с обещанным разными декларациями и резолюциями для создания еврейского дома в Палестине занимает Израиль, а всё называют нас оккупантами, а в своей исконной столице, Иерусалиме, за которой века еврейского (а не арабского) присутствия, нам запрещают строить. И возмущает отношение к этой проблеме нашего «старшего брата» — Америки. А точнее, администрации её президента Обамы. Все слащавые заверения американского Госдепа о дружеском расположении Америки к единственному на Ближнем Востоке оплоту демократии, Израилю, превращаются в пустые словеса, как только речь заходит о насущном, жизненно важном для нашей страны аспекте: возможности жить и развиваться, а не только выживать.
Развитие наше — это не одни технические достижения, открытия в области медицины и прочих областях. Это новые дома для израильтян, их детей. Обвиняющие нашего премьер-министра в трусости, негибкости, показном упорстве в деле строительства в еврейских поселениях и в Иерусалиме, чиновники обамовской администрации сами являют пример робости или, если хотите, угодничества по отношении к своему руководству, чётко вычислив антинетанияговскую настроенность Обамы и его благоволение к нашим «партнёрам» (не могу тут обойтись без кавычек) по мирным переговорам.
Прославленная американская демократия на деле простирается на довольно ограниченный круг вопросов, что называется, «от сих до сих». Подумать только, из-за чего министр обороны Израиля Моше (Буги) Яалон был объявлен американским руководством чуть ли не персоной нон грата и получил от ворот поворот, когда собирался отправиться с визитом в Белый дом. Яалон, видите ли, позволил себе изречь слово правды по поводу деятельности «миротворца» (и тут не могу обойтись без кавычек) — американского госсекретаря Джона Керри: «Пусть уж он поскорей получит свою Нобелевскую премию и оставит нас в покое».
А ведь это по сравнению с бранью, обрушенной в эти дни на голову израильского премьер-министра Биньямина Нетаниягу американскими СМИ и американской администрацией, вполне корректное замечание. Посудите сами: один из функционеров администрации президента США выразился так: «Ну и штука этот Биби — трус и дерьмо».
В администрации Обамы все так и кипят от гнева, узнавая о новых и новых единицах жилья, возводимого Израилем в кварталах Иерусалима. Какой лёгкий способ выпустить пар по сравнению, скажем, с необходимостью — невозможностью утихомирить сирийскую бойню.
Любопытно, что американское руководство иронизирует по адресу Нетаниягу, который, дескать, несмотря на широковещательные обещания нанести превентивный удар по иранским центрифугам, так и не смог нажать на курок. Выходит, большая такая Америка ждала, что маленький Израиль возьмёт на себя эту глобальную проблему? Именно так! Вот тебе и «не трусы»!
Но что это я качу бочку на страну, единственно поддерживающую нас на мировой арене (и при вынесении в Совбезе ООН антиизраильских резолюций, и при финансировании системы «Железный купол»)? Ведь даже в «Ликуде» многие недовольны (не говоря уже о Либермане, лидере НДИ и министре иностранных дел Израиля) неблагодарностью Нетаниягу по отношению к американскому руководству, поддержка которого так нам важна. На это я скажу, что есть основополагающие принципы, такие как еврейское строительство на еврейской земле, принципы, которые невозможно принести в жертву никаким обстоятельствам и никаким эмоциям. Думаю, буду не одинока со своей точкой зрения.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 3,20 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Евгения Гай

Хайфа, Израиль
Все публикации этого автора