Дмитрий Щиглик: «Израиль — наше последнее прибежище»

DSC07073Дмитрий Щиглик — врач, бизнесмен, первый вице-президент Всемирного Форума Русскоязычного Еврейства, один из создателей Американского Форума Русскоязычного Еврейства, член исполкома и совета директоров Всемирной Сионистской Организации (ВСО), председатель международного движения «Исраэль бейтену олами»…

Вначале…

– Я родом из известного хасидского местечка Ружин Житомирской области, — рассказывает Дмитрий Щиглик. — В начале 1950-х там еще везде говорили на идиш. В этом патриархальном еврейском мире, среди еврейских лавочников и ремесленников, я прожил до 14 лет.
Но за 10 лет до моего появления на свет — 10 сентября 1941 года — в Ружине, оккупированном нацистами, расстреляли всех евреев. Среди них были мои дедушка и бабушка, сестры и племянники отца.
В 1950-е годы евреи собрали деньги и поставили в Ружине большой памятник погибшим. И со всего Союза выходцы из Ружина съезжались сюда в годовщину расстрела. И каждый год 10 сентября у памятника читались молитвы. Но в 1983 году единственным, кто смог прочесть поминальную молитву у памятника в Ружине, оказался я. И мне поручили обязанности раввина Ружина.
В то время я уже жил в Москве и был деканом Второго медицинского института. Кстати, и ректор, и секретарь парткома знали об этой моей раввинской деятельности, но закрывали на это глаза.
Еще в армии я прочел книгу Макса Даймонта «Евреи, Б-г и история», ставшую моей путеводной звездой.

На новой почве

Собирались в Израиль, но отклонились от курса: брат к себе позвал…
Начинал я в Америке как ученый — в Институте молекулярной биологии крупнейшей фармацевтической компании. Через пару лет мне предложили стать координатором работы в Восточной Европе, потом региональным директором по странам СНГ. Со временем создал свой бизнес — поначалу фармацевтический. Теперь владею несколькими частными клиниками в России.
Приехал я в Штаты идеалистом, уверенным, что все евреи — сионисты, все поддерживают Израиль, все помогают друг другу. Но меня ждало потрясение — совершенно неприемлемая для меня левизна американского мейнстрима. Правда, сионистов я все-таки нашел, в ZAO — Zionist Organization of America. Это место было по мне. К сожалению, глава ZAO, истинный правый сионист, вел себя как начальник, а не как лидер — дискуссий не терпел. Это было не по мне.
И вообще, с американцами, особенно в то время, было очень сложно договариваться, и мы — Игорь Бранован, Леня Петлах, Миша Немировский и другие — поняли, что надо создавать русскоязычную структуру.
А сегодня в правление нашей организации входят не только русскоязычные евреи, мало-помалу к нам приходят американцы. Их привлекает главное направление нашей деятельности — сионизм, наше стремление сохранять и укреплять Государство Израиль, последний тыл еврейского народа.
Мы уверены, что Израиль способен объединить вокруг себя евреев, придерживающихся разных политических взглядов, стоящих на разных идеологических позициях.

ВСО. Что она мне?

По моему глубокому убеждению, Израиль нужен нам ничуть не меньше, чем израильтянам.
Ведь вот европейцы еще со Средневековья целенаправленно пытались уничтожить евреев. В ХХ веке им это почти удалось. Поддерживая арабов сегодня, европейцы продолжают ту же линию. В Европе антисемитизм никуда не делся. И не только в Европе. Первый погром, который я, выходец из украинского местечка, увидел в жизни, случился в Америке в 1991 году. Антисемитизм будет только нарастать. Так что тыл нам необходим.
Сионизм появился как ответ на европейский антисемитизм. Когда стало ясно, что невозможно вечно спасаться, бегая из страны в страну, было решено создать свое государство — и его защищать! Этим государством стал Израиль — наше последнее прибежище.
Эту мою позицию я и хочу проводить через ВСО — всемирный еврейский парламент, через него можно влиять на идеологию современного сионизма и современной еврейской жизни.
Нам на Всемирном Сионистском Конгрессе нужно не менее 20 делегатов. Чтобы быть влиятельной силой в еврейском мейнстриме — чтобы продолжалось строительство в Иудее и Самарии, чтобы не отдавать ни пяди земли, чтобы усиливать и защищать Государство Израиль!
ВСО. Что она русскому еврею, живущему в Америке?
Нас, евреев, никто не обязан любить. А вот уважать — обязаны. И мы должны заставить другие народы считаться с нами. Израиль — один из рычагов в этом воспитательном процессе. Победа Израиля — это победа каждого еврея. Но победу надо ковать — как в самом Израиле, так и за его пределами.
Эта победа — источник гордости еврея, она укрепляет еврейское самосознание.
Мне кажется недопустимым, чтобы наше движение поддерживали люди, не разделяющие нашей позиции. Я так и заявил на заседании правления: в свои ряды мы примем исключительно сионистов. И шкурного интереса в этой избирательной кампании не допустим!
К сионизму надо прийти через тяжелый интеллектуальный труд.
Большинство русских евреев Америки этот труд осилили. Они в массе своей правые. И сионисты. Убежден, что каждый еврей диаспоры обязан быть сионистом. Иначе не выжить!
Для меня самое важное — жила бы страна родная — Израиль, и нету других забот. В этом деле я не ищу ни погон, ни славы. Для меня главное — воплощение моих идей.
Жена говорит, что я буду счастлив везде. Наверное, она права. Не будь сионизма, я жил бы еще лучше, потому что каждый раз, покупая билет в бизнес-класс, я корю себя за расточительство: думаю, какие программы можно было бы реализовать на эти деньги…
Сионизм — это ясная, бескомпромиссная позиция.
Беседовала Наоми ЗУБКОВА

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 13, средняя оценка: 4,31 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

2 комментариев к “Дмитрий Щиглик: «Израиль — наше последнее прибежище»

  1. John
    Согласен с вашей иронией по поводу этой организации. Живя в Америке много лет, не видел, не слышал о них. Как они нами руководят тоже не знаю . Попытки связаться с ними не увенчались успехом.
    Но кое-что известно
    Вы не правы. Распила бабла нет. Их просто никто в Америке не дает. Наоборот. Это группа еврейских богачей, наверное искренне за Израиль, жертвующих много своих денег Израилю, за что им почет и благодарность
    Громкие и красивые названия их организации
    Американский Форум русско-язычного еврейства может быть будет в будущем голосом евреев Америки. но не сейчас. Сколько там человек? Три? десять? Где это узнать?
    Ну, последняя фраза проплаченного репортера
    «Не будь сионизма, я жил бы еще лучше, потому что каждый раз, покупая билет в бизнес-класс, я корю себя за расточительство: думаю, какие программы можно было бы реализовать на эти деньги…» — верх журналистики.
    Может , не стоить себя корить, а просто купить билет в эконом класс?

Обсуждение закрыто.