Второй «мент-людоед» получил десять лет тюрьмы

Ричард Мелтц (справа) и его адвокат Питер Брилл
Ричард Мелтц (справа) и его адвокат
Питер Брилл

В Манхэттенском федеральном суде приговорили к 10 годам лишения свободы и трем годам надзора после освобождения Ричарда Мелтца, который в январе признал себя виновным в сговоре с целью похищения людей.
66-летний Мелтц работал начальником полиции больницы Министерства по делам ветеранов в Бедфорде, штат Массачусетс, и проходил по делу бывшего нью-йоркского полицейского Гилберто Валле, которого журналисты прозвали «ментом-людоедом». Как писали об этом громком деле два года назад, Валле с сообщниками по Интернету собирались похищать, мучить и убивать десятки женщин, а также питаться их мясом.
Любопытно, что Мелтца отправил за решетку на максимально предусмотренный законом срок тот же федеральный судья Пол Гардефе, который в июне отменил обвинительный вердикт Валле, которому грозило пожизненное заключение. Судья Гардефе пришел к выводу, что Гилберто Валле не собирался приводить свои жуткие планы в исполнение, а просто увлекся игрой в людоеда. Однако в случае с Ричардом Мелтцем судья решил иначе и перед приговором отметил, что подсудимый «представляет опасность для общества» и «без сомнения, посрамил 30 лет своей службы в правоохранительных органах», давая двум другим соучастникам советы, как совершать эти гнусные преступления.
Гилберто Валле 6 лет прослужил полицейским 26-го участка в Гарлеме. Он был арестован утром 25 октября 2012 года у себя дома, на Йеллоустоун-бульваре, в районе Форест-Хиллс, в Квинсе, где, кстати, живет много русскоязычных иммигрантов, но «наших женщин» он жарить и есть не собирался. О его людоедских замыслах в ФБР узнали от жены Валле, а затем один из его собеседников в Интернете подтвердил это агентам бюро и согласился сотрудничать, выдавая себя тоже за людоеда. В деле он проходил не как «тайный осведомитель» или «сотрудничающий свидетель», а как сообщник (co-conspirator) — СС-1 и потенциальный каннибал. СС-1 аккуратно записывал все их беседы о предстоящих расправах с женщинами, и в одном сообщении Валле написал ему, что думает «привязать ее тело к какому-то аппарату и поджаривать на медленном огне, но чтобы она была жива как можно дольше».
Просовещавшись два дня, в марте прошлого года присяжные признали Валле виновным, и «менту-людоеду» грозило пожизненное лишение свободы. Однако судья Пол Гардефе не спешил с приговором и 1 июля этого года отменил вердикт, направив дело на новое слушание. Как объяснил судья на 118 страницах своего решения, доказательная база дела больше говорит о том, что подсудимый не готовил все эти преступления всерьез, а придумал для себя игру в Интернете. Тем не менее судья Гардефе оставил обвинение Валле в незаконном использовании компьютерной базы данных нью-йоркской полиции, с помощью которой тот составил список предполагаемых жертв. До следующего вердикта «мент», которого уже нельзя называть людоедом, был освобожден под залог в 100 тысяч долларов и живет у мамы в Квинсе под домашним арестом с электронным браслетом на лодыжке. Ему запрещено пользоваться компьютером, и он обязан пройти курсы психотерапии.
С ветераном полиции Ричардом Мелтцем судья Гардефе так гуманно не обошелся. «Нет сомнения в том, что он замышлял реальное похищение», — заявил судья перед приговором. Как установило расследование, в своих полубезумных переговорах по Интернету и телефону с такими же полубезумцами Майклом Ван Хайсом и Робертом Кристофером Эшем начальник больничной полиции в течение двух лет обсуждал, как лучше похитить и убить жену и членов семьи Хайса, причем, как отметил судья Гардефе, «Мелтц проявил большой интерес к тому, чтобы 9-летнюю дочку Хайса задушили, и говорил, как это будет здорово».
Выслушав приговор, Мелтц отреагировал крепким словцом, а когда его уводили, на прощание послал воздушные поцелуи жене, с которой прожил 44 года, и 39-летней дочери. Его адвокат Питер Брилл сказал, что после решения судьи Гардефе по делу Валле он надеялся на гораздо более мягкий приговор своему клиенту.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора