Печальное дежавю

USIranС возобновлением переговоров о будущем иранской ядерной программы между Исламской республикой и шестью мировыми державами, Тегеран наконец озвучил то, что было очевидно с самого начала возникновения кризиса в Ираке.

В беседе с журналистом агентства «Рейтер» иранские официальные лица сообщили, что готовы сотрудничать с США и их союзниками, но ожидают в ответ большей гибкости по вопросу обогащения урана.

«Иран является очень влиятельной страной в регионе и может помочь в борьбе террористами Исламского государства… но это улица с двусторонним движением. Чтобы что-то получить, необходимо в чём-то уступить»,

—  объяснил агентству анонимный высокопоставленный чиновник из Ирана. Другими словами, обладая ключевыми позициями в регионе, Иран согласен помочь США справиться с халифатом в Ираке в обмен на снятие ограничений с его ядерной программы.

Для аятолл сложившаяся ситуация является фактически беспроигрышной, ведь добиваясь послаблений от США, Иран выигрывает дважды — и от подавления суннитской угрозы халифата и от возможности безнаказанно продвигать создание ядерного оружия. И то, и другое укрепляет его региональное положение.

CaptureХотя публично Вашингтон и Тегеран по-прежнему отрицают возможность координации друг с другом, в частном порядке иранские официальные лица выразили готовность к сотрудничеству. Одновременно госсекретарь Керри заявил, в пятницу, что Иран играет огромную роль в возможной победе над Исламским государством, намекая, что и США согласны на компромисс.

Ядерная бомба в руках иранских аятолл куда опаснее, чем банда отморозков на тачанках, переоборудованных из «Тойот», и бесчинствующая на просторах Междуречья. Но администрация Барака Обамы упорно абстрагируется от реальности, продолжая утверждать, что стратегической угрозой является именно халифат, а не ядерные амбиции Ирана.

Предыдущий раунд переговоров остановился из-за категорического отказа Ирана демонтировать большую часть центрифуг, обогащающих уран, которых у него 19 000. Таким образом, Иран уже добился успеха, переведя обсуждение с полного прекращения своих ядерных исследований, всего лишь на их притормаживание.

Теперь США готовы уступить снова и предлагают Ирану просто отсоединить часть центрифуг, не демонтируя их. Предложения о дальнейшей судьбе подземного комбината по обогащению урана в Фордо и строящегося реактора на тяжелой воде в Араке пока неизвестны.

Другими словами, Иран, получив облегчения от международных санкций, тянет время, неуклонно приближаясь к полной легитимации своей программы, а в перспективе и обладанию ядерным оружием.
President Obama Awards Presidential Medal Of FreedomЭтапы переговоров с Ираном напоминают предыдущую историю провалившихся попыток остановить ядерную программу Северной Кореи.

Дальневосточный сателлит СССР развернул ядерные исследования под руководством своего сюзерена ещё в конце 50-х. В начале 60-х советские специалисты завершили строительство ядерного научно-исследовательского центра в Йонбёне и создали там исследовательский реактор. К середине 80-х корейцы дополнили свой ядерный комплекс заводом для выделения ядерного топлива из урана (желтого кека), заводом для извлечения плутония из отработанного на реакторе ядерного топлива и реактором для производства плутония.

В 1989 США заподозрили что несмотря на подписание  Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), Северная Корея на пути к созданию атомной бомбы. Но лишь в 1992 корейцы впервые позволили представителям МАГАТЭ посетить свои ядерные объекты. Те немедленно обнаружили несоответствия между декларациями Пхеньяна и реальным положением вещей. Инспекторов то пропускали, то вновь блокировали, пока в конце 1993 Генеральный директор МАГАТЭ не сообщил, что агентство больше не в состоянии обеспечить «какие-либо значимые гарантии» о том, что Северная Корея не производит ядерное оружие.

Президент Билл Клинтон инициировал переговоры между США и Северной Кореей, завершившиеся осенью 1994 подписанием «рамочного соглашения», в соответствии с которым Северная Корея обязалась заморозить свою программу по производству плутония в обмен на мазут, экономическое сотрудничество и строительство двух современных легководных атомных электростанций. Существующие ядерные объекты Северной Кореи должны были быть демонтированы, а отработанное ядерное топливо вывезено из страны.

Однако уже к 2002 выяснилось, что «рамочное соглашение» корейцами не соблюдалось. В 2003 начались новые — шестисторонние переговоры между Северной Кореей и США с участием Южной Кореи, Японии, России и Китая.  Пхеньян периодически то соглашался пойти на уступки, получая взамен экономическую помощь,то снова нарушал все обещания.

При этом в 2003 Северная Корея вышла из ДНЯО, в 2005 признала факт обладания ядерной бомбой, а в 2006 произвела первое подземное ядерное испытание.

Наконец в 2009 Пхеньян окончательно отказался от продолжения переговорного процесса и заявил, что все ядерные проекты возобновлены в полном объёме. Тогда же было проведено второе ядерное испытание, а третье состоялось в прошлом году.

Параллельно, с 1993 продолжались и ракетные испытания, последнее из которых прошло уже в этом году. Своими технологиями КНДР охотно делится с партнёрами, в том числе Сирией и Ираном.

Остаётся лишь добавить, что координатором политики администрации Клинтона в Северной Корее, обеспечившей «рамочное соглашение» в 1994 была Венди Шерман.

Та самая, что с осени 2011, занимая пост заместителя госсекретаря по политическим вопросам, возглавляет команду США на переговорах с Ираном по ядерному разоружению. И этот факт безусловно внушает в Тегеране немалый оптимизм.

 

nepomАвтор — Александр НЕПОМНЯЩИЙ

 

 

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 10, средняя оценка: 4,80 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора