Верный путь или как все запутано…

bibiker

К нам не едет ревизор. Дж.Керри отменил запланированный визит в наши палестины, поскольку пришел к выводу, что на этот раз ему не удастся усадить Израиль и ПА за стол переговоров. Информация опубликована в газете «Гаарец», которая ссылается на издание «Аль-Кудс аль-Араби», которое приводит слова высокопоставленного арабского источника. И вся эта дипломатическая карусель изложена на сайте NEWSru, которому не удалось получить комментарий из канцелярии главы правительства. Вот такие тайны, покрытые мраком и шитые белыми нитками.

Ну а что же известно точно? Отмена визита Дядюшки Джона (полномочного представителя Дядюшки Сэма) – это реальность, данная нам в ощущениях. Таки не едет. И это радует, поскольку означает, что на данном этапе не будет новых уступок, жестов принудительно-доброй воли и протянутых рук, повисающих в пустоте. Четвертую партию палестинских террористов, выпустить которую Аббасу обещали еще в марте, до сих пор не выпускают. Тогда отменили, поскольку переговоры были сорваны. А сейчас-то их с какого перепугу надо выпускать? Очень правильно правительство делает, что не спешит вернуть разбойничков в их логово. Пусть еще посидят. Нам хоть и накладно их содержать, но так оно все же спокойней будет.

Интересные слова прозвучали из уст политического обозревателя 10-го канала Равива Друкера. Он процитировал нашего премьер-министра в беседах с непоименованными приближенными:

«Если Израиль уйдет из Иудеи и Самарии, то мы обнаружим туннели террористов в Кфар-Сабе и городах округа А-Шарон». И добавил, что любой участок территории, оставленный Израилем, как показала война в Газе, превращается в плацдарм для развертывания террористической деятельности. А потому – сделал вывод Нетаниягу – подходить к переговорам с ПА следует с особой осторожностью.

И вот если бы у главы правительства слова перестали расходиться с делом, если бы он принялся последовательно проводить в жизнь свои такие правильные слова, то у Израиля, наконец, появился бы реальный шанс. Пока что, честно говоря, боязно поверить. Хотя и очень хочется.

Но политика Нетаниягу, как всегда, являет собой цепь зигзагов и метаний. Одной рукой он поддерживает национализацию 4000 дунамов земель от Кфар-Эцион до Бейтар Илит, а другой тут же замораживает строительство полутора тысяч жилых единиц (400 в Восточном Иерусалиме, остальные в Иудее и Самарии). Как-то нелогично все это смотрится. Национализация земель вокруг поселения Гваот – сильная реакция на убийство трех израильских подростков. Но и план нового жилищного строительства был принят как наш ответ на объединение ФАТХа и ХАМАСа. Почему же теперь его надо отменять? Разве эта опасная смычка уже развалилась?

Нетаниягу должен четко придерживаться выбранного направления, без метаний и бросков из стороны в сторону. Никакие ссылки на условия и правила Большой Политики не могут изменить тот факт, что стране необходимо поступательное движение к миру с позиций сильного Израиля. Территории не могут быть предметом для торговли, поскольку в наших реалиях это все равно, что соглашаться меньше дышать.

yalivРазумеется, политика главы правительства была бы куда более последовательной, если бы у него была однозначная поддержка в собственном правительстве. Увы, коалиция это не хор единомышленников, а скорее, большой базар. Вот и на этот раз, как сообщает «Гаарец», на повышенных тонах выясняли отношения министр обороны Моше Яалон и министр юстиции Ципи Ливни.

 

Если Яалон призывал не торопиться начинать переговоры с ПА, то Ливни, строго наоборот, и национализацию земель осудила, и с дипломатическими инициативами торопит. Боится эта дама, что Израиль окажется в политической изоляции, юридической дискриминации и на новом витке военной конфронтации. Можно подумать, что все наши, годами тянущиеся, еще из времен соглашения Осло, мирные инициативы, политические уступки и недоведенные до победного финала войны обеспечивали и обеспечивают нам мировую поддержку! Может быть, хватит уже повторять старые мантры о мире, который нам принесут на блюдечке с голубой каемочкой в обмен на земли и жизни евреев? Для кого же будет этот мир, если нас уже не будет?

На сегодняшний момент ситуация привычно неопределенная. Керри не едет – и это хорошо. Земли национализируем – и это прекрасно. Дома в поселках опять не строим – очень плохо. Переговоры с Аббасом пока не ведутся и освобождение 6 террористов не намечается – замечательно. Осталось только выдержать напор «оскорбленной» мировой общественности и не уступать в вечном споре с домашними миротворцами. И это задачи ничуть не менее трудные, чем ведение военных действий. А в чем-то и более сложные. Премьер-министр должен, наконец, стать настоящим Главой правительства и народа. Израилю как никогда требуется сильный лидер.

 

Автор — Дина Меерсон

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

4 комментариев к “Верный путь или как все запутано…

  1. Чем меньше людей мало сведущих в политике Ближнего Востока, предвзято относящихся к Израилю, особенно Администрации США, будут участвовать в примирении Палестины и Израиля, налаживании между ними отношений, тем лучше будет и для этих сторон переговоров и для всего Ближнего Востока.

  2. Слова Нетаньягу. выделенные в статье курсивом, надо бы ему и
    «непоименованным приближённым» каждый день повторять, особенно,
    при разговорах с Обамой (Керри), Аббасом, европейцами и Всевышним.
    Но, как говорят на Востоке, от слова «халва» слаще не будет; на войне
    надо воевать, на своей земле надо строить, к миру надо стремиться.
    Не надо только отступать.
    У нас же каждое правительство с 1993 года шло на малые и большие
    уступки, утверждая, что это — во имя мира. И всегда в ответ получало
    войну; то горячую, то холодную, то на истощение, то интифаду.
    И всегда «мировое сообщество», готовое было помочь, отворачивалось
    с презрением, а враги получали дополнительную мотивацию.
    Крупных уступок ждут и сейчас, надежду оставило наше правительство.
    По следам очередной войны в Газе, израильский министр юстиции
    Ципи Ливни должна была бы уйти, наконец, в отставку за её горячую
    поддержку «размежевания», а само это позорное событие, повлекшее
    особо тяжкие последствия, должно хотя бы сейчас подвергнуться
    официальному осуждению и запрету подобных действий в будущем.
    Но неунывающая Ципи Ливни опять всплыла наверх и снова себя
    показывает как… судите сами.
    Хоть бы ушла из переговорной группы!
    Не могу себе представить, что она наберётся государственного ума и
    заявит главе палестинской автономии, чтобы он начал в ней созида-
    тельную деятельность, вместо жалоб и попрошайничества в ООН и везде, а также угроз и провокаций в адрес кормящего ПА Израиля.
    Когда арабы — наши соседи распрощаются с мечтой уничтожить
    Израиль, тогда можно будет продолжить эффективный мирный процесс.
    Тем, кто считает, что это долгий путь, ответим: мы подождём мира
    столько времени, пока они не устанут ждать нашей гибели.
    Беда в том, что г-жа министр юстиции Израиля сама торопит процесс,
    по сути, отступления, а США и Евросоюз не могут быть «святее»
    представителей Израиля и, во имя угодного врагам мира, готовят
    санкции против бывшего друга.
    При всём этом правительство проявляет опасную для Израиля терпи-
    мость к активным наивным или расчётливым, коротко, капитулянтам.

  3. Странная постановка вопроса. О чем могут вести переговоры вожак банды убийц и глава действующего правительства? Еще бы Керри приехал наладить переговоры ISIS и Израилем. Если Керри считает, что Абу Мазен имеет право на землю, пусть предоставит ему землю у себя на ранчо. Напоминаю — единственное, чем Абу -Мазен отличается от просто бандита — тем, что он организатор убийства 11 спортсменов в Мюнхене.

  4. Безумцы и в Израиле, и в США не понимают, что права Тора, писавшая (Дварим 18:18): «Пророка поставлю Я им из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста его, и будет он им говорить все, что Я повелю ему». Политики, как и бараны, не могут предвидеть последствий принимаемых решений, а наука осознала, почему сбываются предсказания Торы и пророков.

Обсуждение закрыто.