Нью-йоркские палестинцы ищут союза с афроамериканцами

Дурные или благие, но примеры всегда заразительны.

22 июля два художника-берлинца Миша Лейнкауф и Матиас Вермке заменили государственные флаги США белыми простынями на двух береговых башнях Бруклинского моста в Нью-Йорке.

В Москве 20 августа четверо верхолазов-парашютистов выкрасили под цвет украинского флага звезду на шпиле высотного здания на Котельнической набережной, а на следующий день неизвестные выкрасили в цвета украинского флага вышку электропередачи около станции метро «Нагорная».

В тот же день нью-йоркские сторонники израильских палестинцев продолжили эту эстафету и свесили полотнище флага Палестинской автономии с Манхэттенского моста через Ист-Ривер.

Флаг появился вскоре после 7 часов вечера и провисел минут 15. На его черно-бело-зелено-красном полотнище были написаны слова «бойкот, лишение прав, санкции» — символ движения поддержки палестинцев вообще и в нынешнем конфликте с Израилем в частности. Флаг с моста свесили не тайком, а во время марша протеста, организованного несколькими группами активистов.

В их пресс-релизе марш был призван «связать борьбу палестинского народа с угнетенными общинами по всем Соединенным Штатам», то есть активисты-пропалестинцы явно решили пристроиться к протестам афроамериканцев. В том же пресс-релизе заявлялось о намерении «покрыть Бруклинский мост морем палестинских флагов, чтобы показать поддержку Нью-Йорка палестинцам и их сопротивлению израильской кампании агрессии, оккупации и этнической чистки».

Палестинской флаг на Манхэттенском мосту
Палестинской флаг на Манхэттенском мосту

Хотя палестинский флаг свесили с пролета Манхэттенского моста, марш протеста прошел по Бруклинскому мосту от Кадман-Плазы до Полис-Плазы, где находится управление городской полиции Нью-Йорка. Там, по замыслу организаторов марша, нью-йоркские палестинцы и арабы должны были высказаться вместе с активистами движения против жестокости полиции. Среди демонстрантов были замечены двое хасидов (или одетых хасидами), которые несли большой плакат с призывом Free Palestine и двумя флагами — палестинским и перечеркнутым израильским.

В полиции сообщили, что палестинский флаг на Манхэттенском мосту сняли и изъяли как вещественное доказательство преступления, которое расследуется, но, в отличие от инцидента на Бруклинском мосту, речь не идет о вторжении на охраняемую территорию.

На сайте местного телеканала News 12 Brooklyn, где было помещено сообщение о марше и кадры хроники, появились отклики. «Палестина для палестинцев, — написала Дуния Шалабе. — Мы не виноваты, что у евреев нет земли для возвращения туда, откуда они пришли». Фатима Бахандари добавила, что «мы продолжим, пока Палестина не станет свободной». Манхэттенский музыкант Чарльз де Вис возразил, что «эти демонстранты поддерживают терроризм. Они лгут. Агрессия идет от арабов. Канал 12 поступил плохо, предоставив голос Сатане». Голос Чарльза де Виса был единственным в защиту Израиля.

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора