Из житейской рутины

Вначале были камни…

Вообще-то… «Вначале было Слово…». Но эту строчку из Нового Завета давно пора переписать. Потому что у нас, вначале были камни. Палестинцы швырялись ими и на радостях, и с горя, и для того, чтобы шаловливые ручонки хоть чем-то занять. Иногда их удавалось поймать, иногда нет, но в любом случае с европ-америк доносился грозный оклик, но не им (кидающим), а нам (отлавливающим). «Они же дети»,-говорили нам высоколобые интеллектуалы. «Это легитимный способ выражать свое недовольство»…

Я бы с удовольствием посмотрела на этих «миротворцев», если б камень летел в их машину. В машину, в которой сидели бы их дети. Желали бы они своим детям участи, скажем, Адели Битон, девочки, которой брошенный арабским подонком камень, проломил череп и которая останется «цветочком», как выразилась ее мать, т.е. до конца своей жизни будет находится в вегетативном состоянии. Правда, Ашеру Палмеру и его годовалому сынишке Йонатану «повезло» и того меньше: оба погибли когда машина перевернулась из-за камня, брошенного в нее арабским «ребенком».

Это никак не повлияло ни на тех, кто продолжает их швырять, ни на тех, кто их оправдывает.

Но в машины с израильскими номерами летят не только камни. И безнаказанность камнеметателей оказывает нам дурную услугу. С некоторых пор в машины и автобусы летят уже бутылки с зажигательной смесью. Как-то Б-г миловал. Страдали в основном транспортные средства. До позавчерашнего дня.

Вечером в субботу, в 40-летнего израильтянина, находившегося за рулем своей машины, возле перекрестка Хусан, к югу от Иерусалима, «палестинские» арабы метнули бутылку с зажигательной смесью. Думаю, что водитель ехал с открытыми окнами: когда его доставили в больницу, врачи оценили его состояние как средней тяжести. Поселенцы в Иудеи и Самарии печально шутят, что пора устанавливать дорожный знак нового образца:

«Осторожно! Камнеметатели на дороге!»

 

Ап искуйсстве…

Эта женщина, Инду Рубесингам (Indhu Rubasingham), с типично английским именем и внешностью, возглавляет лондонский театр The Tricycle Theatre. Театр служил домом Британскому фестивалю еврейского кино тому уж 8 лет как, однако в этом году руководство театра заявило организаторам фестиваля, что готово предоставить кинофестивалю площадку только в том случае, если организаторы откажутся принимать финансирование от своего главного и основного спонсора—израильского посольства в Великобритании.

Рубесингам заявила, что Лондон не может принять фестиваль, спонсируемый одной из сторон «текущего конфликта» в Газе. Она даже предложила организаторам кинофестиваля помощь в поисках иных источников финансирования, но организаторы фестиваля, почему-то, назвали требования театра «совершенно неприемлемыми», заявили что будут искать новый дом для проведения показов и сняли все 26-ть своих запланированных кинопоказов.

Дальнейшее происходящее можно без ложной скромности назвать трагикомедией, а участников этого фарса—тупыми и лицемерными уродами.

Невероятно, но факт! Среди самых крупных спонсоров лондонского театра The Tricycle Theatre оказались… евреи, которые посчитали подобный ультиматум неприемлемым и заявили, что прекращают финансирование театра и объявляют бойкот его деятельности.

Руководству театра понадобилось, конечно, некоторое время на то, чтобы прикинуть, что потерять старых спонсоров гораздо легче, чем отыскать новых и оно поспешило обратиться к организаторам кинофестиваля с заверениями в том, что финансирование фестиваля израильским посольством уже не является достаточной причиной для его проведения в стенах театра…

Эта бурька в стаканке с водичкой кончилась предсказуемо банально-все вернулось на круги своя. Следующий фестиваль в следующем году пройдет там же и так же, даже если в Газе в следующем году пройдет то же и с теми же. Организаторы фестиваля тоже не стали лезть в бутылку-хоть они уже нашли другую площадку для его проведения, на следующий год Британский кинофестиваль еврейского кино снова вернется в стены The Tricycle Theatre.

Казалось бы можно порадоваться. Но почему на душе такое отвращение?

 

 Автор — lilofeia

 

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора