Керри, хабайта!

Керри, хабайта!Наверное, даже соседская собака Джоник (поверьте, это не литературный приём, её действительно так зовут) понимает, что прекратить сейчас в одностороннем порядке военные действия в Газе означает усиление огня со стороны ХАМАСа по Израилю, ужесточение ударов по нашему гражданскому населению, наш политический откат на прежние позиции, напрасность наших жертв.

Джоник бы, вероятно, это понял, а вот у американского госсекретаря Джона Керри, который уже, по-моему, в двенадцатый раз приземляется в нашем регионе с весьма странной миротворческой миссией, явно с этим вопросом напряжёнка. Поразительное легкомыслие отличает поведение американского «миротворца» в этих его дилетантских попытках урегулировать незатухающий арабо-израильский конфликт. Тем не менее Джон Керри не так уж наивен, чтобы не понимать, за какие рычаги сподручнее хвататься ради осуществления своей вожделенной задачи.

Вы спросите, отчего вожделенной? А очень просто. Если в проблеме Сирии и других по-страшному, хронически воюющих стран уйма думающих голов, а главное, Совбез ООН являют полную импотенцию, не в силах даже на время приостановить кровавое побоище, то здесь, на Ближнем Востоке, американскому госсекретарю мерещатся лёгкие лавры. Навязать Израилю, более интеллигентному и, как ему представляется, податливому, удобное для Госдепа решение — пара пустяков. Такой вот своей хлестаковщиной Керри во время своих предыдущих «мирных инициатив» разжёг у наших партнёров по переговорам такой адский аппетит — куда там Гаргантюа и Пантагрюэлю!

Мысленно Абу-Мазен уже встречал с цветами и конфетами всех выпущенных из израильских тюрем арабских террористов-убийц, гулял или ездил на машине по своей столице Иерусалиму, приветствовал хлынувших в Израиль арабских беженцев или их потомков. А уж об Иорданской долине (имеющей для Израиля громадное стратегическое значение — это глаза страны, вперёдсмотрящий, предупреждающий опасность с востока) и говорить нечего: дядюшка Сэм, а точнее — господин Джон Керри пообещал её «палестинцам» подобно Санта-Клаусу вынуть из праздничного мешка, как говорят в Израиле — чик-чак, то есть — в один момент.

И возникает вопрос: отчего бы Джону Керри не сменить рычаги давления и не попробовать уговорить ХАМАС в одностороннем порядке перестать обстреливать ракетами израильские города, гражданское население Ашкелона, Ашдода, Сдерота, Беэр-Шевы? Ведь он прекрасно понимает, что именно это решило бы проблему. Да не столь он наивен. Прекрасно понимает, что тут ему не «обломится». Я осмелюсь обвинить его не только в легкомыслии, но и в жестокости: ради своих карьерных соображений он готов поставить под удар Израиль, который уже и без того кровью своих лучших сыновей окупает право на существование.

Впрочем, американский госсекретарь, как мы все понимаем, «инициативы», самоубийственные для Израиля и, скорее, играющие на руку ХАМАСу, осмысливает и предлагает с благословения своего босса. Какие бы нюансы ни пытались озвучить политологи, при этом обязательно умиляясь крепкому, чуть ли не вечному партнёрству Америки и Израиля, приказ Обамы нашему правительству прекратить удары по Газе в одностороннем порядке был, прямо скажем, хамским, барским. Видимо, президент Америки забыл, как, в начале своей первой каденции посетив Израиль, Сдерот, где ему показали стеллажи, заполненные «кассамами», посланными из Газы по нашим мирным жителям, он воскликнул: «Если бы по моим детям выпустили такие снаряды, я бы разнёс этот сектор на куски!»

P. S. «Хабайта!» — на иврите «Домой!». Сродни давнему «Янки, go home!».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Евгения Гай

Хайфа, Израиль
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Керри, хабайта!

  1. Это не легкомыслие, а недомыслие и + дилетантство! Ни Керри со своим Госдепом, ни Обама не понимают, да и не хотят понимать суть проблем на Ближнем Востоке, методы решения этих проблем… ЕС уже имеет много удовльствий со своим мультикультурализмом, мусульманским засилием в своих странах и европейцы скоро станут меньшинством. Также, как в США, скоро будут преобладать афроамериканцы и латинос. Так что лучше бы американцы разобрались бы в своих проблемах….

  2. Керри, конечно, ничего не понимает в политике. И Обама не понимает, и американцы не понимают. И скоро все американцы станут афро-американцами. И ЕС не понимает.
    Наконец-то пришел Исаак (У меня был знакомый булочник Исаак из Мариуполя. Это не Вы?), который все понимает и все разъяснил.
    Спасибо, Исаак. Почему бы вам не попроситься комментатором в СНН

Обсуждение закрыто.