Израиль выводит большинство войск из Газы

Состоялось заседание большой 8 в Израильском правительстве . Оно было жаркое . Либерман говорит, что сломали стол заседаний.

Решался жизненно важный вопрос : Перемирие не подписывать , но  1)  Зачистить Газу , уничтожить Хамас полностью . 2) Вывести основные войска из Газы,  но продолжить удары авиации , разрушение туннелей . Во главе с Либерманом 3 члена проголосовали в итоге за 1 вариант .а 5 членов во главе с Нетаниягу за 2 вариант . Танки уже выводят из Газы ..

Случайно я на заседании отсутствовал . Но отлично представляю себе основные доводы каждой из спорющих сторон и уверен ,что в своей основе не ошибаюсь

Доводы Либермана и его сторонников :

1 Такой момент , как сегодня может и не повториться . США , Европа и даже  большинство арабских стран ( Египет, Саудовская Аравия и др )  сегодня за уничтожение Хамаса.

2 Это будет исторический урок арабам и террористам , который их научит уму- разуму и запугает

3 На ряд лет ракетные обстрелы прекратятся , особенно  на юге Израиля

4 Мир поймет,  что связываться с Израилем опасно , увидит его силу

Доводы Нетаниягу  и его сторонников

1 Что  дальше делать с Газой  ? Ни одна  маломальски приличная страна , даже арабская брать ее себе не хочет . Боятся заразить свои страны  подонками . Хотят  брать только бандиты- террористы

2 Израилю взять себе  Газу опасно и не выгодно . На 1 ,5 миллиона увеличить число израильтян арабов , довести число их до 3.5 миллионов   в стране —  значит демографически убить Израиль в ближайшем завтра . Кормить  , обучать , содержать огромную пятую колонну разорительно и глупо .    Выселить хамасовцев из Газы к сожалению невозможно.

3 Сегодня многие хотят уничтожения Хамас . Но завтра это будет для всех повод обвинять Израиль как агрессора , даже США и Европе

4 Абу Мазен такая же сволочь что и Хамазовцы   Хамас вносит разлад между сунитами и шиитами.  Это хорошо . Маленькому Израилю нет смысла их мирить. и ввязываться в их разборки

Подумав , я решил что доводы Нетаниягу и его сторонников  умнее и сильнее  стратегически ,  хотя доводы Либермана куда заманчивей и приятней  сегодня тактически .  Но человек жив не сегодняшним днем . Израиль должен жить века и века.

А что думают читатели ЕМ по этому важнейшему вопросу ? Какие новые доводы имеют ? Что думает Израильское население , в частности» «русские»  .  Интересно было бы провести опрос .

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Петер Аппел

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Израиль выводит большинство войск из Газы

  1. Все что я написал в теме , думаю правильно . Но отвод войск , правда на пару сот метров и прекращение огня Израилем — ошибка . Рано ! Этому должен предшествовать разгром Газы и Хамаса не считаясь ни с чем . — ни с Хамасом . прикрывающимся мирным населением , ни с Западом . Для разгрома Газы надо по мнению военных не более 5- 7 дней., конечно без окриков правительства . Вот тогда можно начать разговор о перемирии . Может быть Нетаниягу сделал это из тактических соображений , прекрасно зная .что переговоры в Каире обречены на провал.
    .

Обсуждение закрыто.