Горькая правда

...Итак, политические результаты боевого столкновения с ХАМАСом уже ясны, вне зависимости от того, до чего договорятся в Каире. Сам формат переговоров, как и они сами, как факт, четко и однозначно уже определили этот результат .

 

Израиль признал и начал переговорный процесс с Палестинской национальной администрацией арабского национального единства ООП и ХАМАС, с уже существующей у нее армией в 10 000 хорошо обученных диверсантов, с поддержкой ракетных подразделений, которые мы не смогли уничтожить .

При том , что наличие ХАМАСа в этом ПНА однозначно свидетельствует об официальном признании ПНА ее непризнания права еврейского государства на сам факт его существования. Как и наше признание де факто на право ПНА иметь свои вооруженные силы и вести с нами диверсионную, пока , войну . И это при политическом представительстве ПНА в Кнессете и организованном, и готовом к силовым действиям арабском национальном движении в Израиле.

Те, кто призывал не критиковать правительство, пока идут военные действия , а дождатся их конца , а уж затем .., могут молча утерется .

Это политическое поражение было предопределено еще до начала военной операции «Несокрушимый утес» , которым оказались не мы , а ХАМАС .

vaadat-vinograd-300aО причинах этого четко заявила еще комиссия Винограда 2007 г. по итогам 2-й Ливанской войны, главный вывод которой был успешно проигнорирован всеми: и правыми , и левыми.

Комиссия Винограда завершила свой промежуточный доклад (полный текст доклада) следующими параграфами:

Параграф 19

 Армия не была готова к войне. среди всего прочего, также и потому, что среди части военного и политического руководства сложился подход, что эпоха военного противостояния закончилась…

 Параграф 20

 .. согласно такому подходу не было необходимости в последовательной разработке концепции общей безопасности государства..

 Параграф 21

 Мы считаем, что кроме необходимости проверить провалы управления и подготовки, кроме необходимости проверить изъяны принятых решений, именно эти вопросы являются центральными вопросами, которые подняла война, но эти вопросы выходят за рамки мандата комиссии.

 Только слепой, или лично ответственный за этот «подход» может не понять о чем именно заявила комиссия и что она порекомендовала. И именно в этих параграфах комиссия продемонстрировала неожиданную и заслуживающую уважения смелость.

 В доступных ей рамках комиссия назвала истинную причину стратегического поражения в Ливане. Эта причина одна –существующая государственная концепция национальной безопасности. И эта концепция существует в течении последних 16 лет и имя ей «процесс Осло», который тянется от политической акции»Иерихон и Газа вначале», через всобщее арабское восстание 2000г, бегство из Южного Ливана и «размежевание»2005 к Ливану и Газе 2006-2007.

 Комиссия не только указала на центральную проблему, поднятую войной, но и косвенно порекомендовала дальнейшие шаги.

Заявляя об ограниченности своего мандата для расследования центральной проблемы, комиссия по сути просит его раширить.

В окончательном докладе Комиссия еще более четко заострила свой вывод

написано В ДОКЛАДЕ

« После 25 лет без войны, случилась здесь война, и она вернула в центр общественной дискуссии принципиальные вопросы, которые часть израильской общественности, предпочитает игнорировать.А если мы вечно будем в опасности угрозы нашему существованию? А если это зависит только от нас?

… даже если верно, что «нет военного решения» — Израиль не сможет выжить в этом регионе, и не сможет существовать в нем в мире, или хотя бы в покое, без того, чтобы всем было ясно, что ЦАХАЛ способен победить … и при необходимости разгромить тех из соседей, которые намереваются уничтожить Израиль… Часто забывают, что эти проблемы не зависят от того или иного политического подхода. Израиль должен стремиться к миру с соседеми и идти на необходимые для этого уступки, но попытки достичь мира обязаны исходить из нашей военной мощи и способности и готовности воевать за страну и ее ценности, за безопасность ее граждан… Более, чем проверка руководства непосредственно Второй ливанской войной, более , чем проверка ошибок этого руководства, какими бы серьезными они бы ни были, именно это — центральные вопросы, которые поставила война в Ливане. Это те вопросы, которые определяют само наше существование как еврейского демократического государства . Будет большой ошибкой свести все.. к проверке ошибок и неудач «

(Доклад комиссии, Часть первая, введение, выводы, пар 61-65)

 Результаты нынешней военной операци снова подтвердили вывод Комиссии Винограда .

Оперативной задачей всего израильского общества должно стать выполнение этой рекомендации Комиссии:

1. Принятие Закона о концепции национальной безопасности и путях ее определения (национальный референдум , публичное обсуждение и принятие кнессетом) и обязательности для выполнения правительством

2. Принятие Закона о рефрендумАХ: национальных — отдельно , общегражданских — отдельно и муниципальных .

3. Как предварительное условие для принятия Общенациональной концепции национальной безопасности, удовлетворить проьбу комиссии Винограда и созвать ее снова с расширенным мандатом на расследование путей принятия решений , начиная с 1989 г и изменением формата на открытое судебное расследование с правом общества задавать в ходе него вопросы подследственным .

 Или народ Дома Израиля возьмет у политиков свою судьбу в свои руки , или он снова потеряет Государство Дома Израиля.

 

Автор —  Марк Радуцкий

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 9, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Горькая правда

  1. С самого начала операции Нерушимая скала все , кто присутствовал на экране ТВ разными способами пытались узнать у правителей Израиля : Какова концепция этой войны. Проще — «Что считать конечной целью войны ( а не » операции» !!!) Хотя бы сейчас надо уже заявить чётко: Каким способом мы ПОБЕДИМ наших потенциальных убийц — террористов Газы ?
    Наталия.

Обсуждение закрыто.