Мозаика войны

«Мирная инициатива» Джона Керри

Я не буду вдаваться в детали той свистопляски с «борьбой за мир», которую в последнее время развернули все кому не лень, вокруг военной наземной операции ЦАХАЛа против террористической организации ХАМАС в Газе. Такая борьба за «прекращение кровопролития» идет, что страшно делается! Катар и Турция, Египет, который не признает двух первых, ООН, Франция, Россия, Америка…

К слову, об Америке. О том, насколько она, из-за своей бездарной политики, потеряла последние остатки уважения и влияния на Ближнем Востоке, свидетельствует такой факт: охрана президента Египта Абд аль-Фаттаха ас-Сиси устроила Керри и его свите досмотр посредством ручного металлоискателя. Ну, не узнала его охрана президента. Не узнала. А потом Керри пришлось еще и через рамку стационарного металлоискателя пройти (эту же манипуляцию произвели с заместителем главы его аппарата Джонатаном Файнером, старшим советником Дэвидом Торном и пресс-секретарем мадам Джен Псаки). Восток, как известно, дело тонкое, потому египтяне не удовлетворились кулуарным унижением Керри со товарищи (попробовали бы они такое с Мадлен Олбрайт провернуть или с Кандолизой Райс!). Они еще и запись этого досмотра в СМИ передали. А уж те 24 часа в сутки крутили ее по всем каналам не переставая!

То ли еще будет. Но, вернемся к «инициативе» госсекретаря США Джона Керри по прекращению огня. Вот они по пунктам.

1. Объявление 7-дневного гуманитарного перемирия в ближайшее воскресенье, 27 июля. При этом Израиль может сохранить на этот срок присутствие своих войск в Газе.

Т.е все эти 7-мь дней террористы будут иметь возможность проводить рекогносцировочку, зализывать раны, передислоцироваться и накапливать силы, а все «прогрессивное человечество» разглядывать картинки с расчлененкой, обильно поставляемые Паливудом, и кричать о «зверствах израильской военщины»?! Керри идиот?!

2. В течение семи дней представители Израиля и ХАМАСа будут вести при помощи посредников интенсивные переговоры по всему комплексу спорных вопросов—экономических, политических и оборонных.

О какой «экономике-политике-обороне» Израиль может разговаривать с ХАМАС?! «Экономика» ХАМАС—дармовые вода-электричество, которые он получает от Израиля? «Политика»—когда ВСЯ «политика» ХАМАС сводится к непризнанию права Израиля на существование? «Оборона»—это о том что прорытые тоннели—«дорога жизни» и они не должны уничтожаться?! Керри идиот?

3. В первые 48 часов после прекращения огня в Каире состоятся раздельные встречи египетских посредников с делегациями Израиля и палестинцев. В это время будут преимущественно обсуждаться требования ХАМАСа по поводу снятия блокады Газы, освобождения террористов, получивших свободу в рамках сделки Шалита и затем вновь арестованных в ходе операции Возвращение братьев, увеличения до 12 км зоны рыболовства для жителей Газы, строительства аэродрома и морского порта в Газе.

Израиль уже НЕОДНОКРАТНО заявлял, что даже обсуждать этих вопросов не будет! Во-первых, Газе уже был аэропорт, при Арафате. Евреи и строили. Правда, потом разбомбить пришлось, учитывая для чего его использовали. Во-вторых, для Израиля вопрос №1—разоружение ХАМАС, но террористы об этом и слышать не желают, а заставить их прислушаться—некому.

4. Интересы ХАМАСа на переговорах будет представлять сводная делегация из числа руководства Палестинской автономии, ФАТХа, ХАМАСа и Исламского джихада.

Террористы Исламского джихада будут от имени террористов ХАМАСа вести «мирные переговоры» с Израилем?! Керри идиот?

5. Консультации будут проводиться под контролем американской администрации и при участии международных организаций (ООН, ЕС, Лига арабских государств и пр.) в течение 5-7 дней.

Я уже рассказала, как относится Египет, основное заинтересованное в разгроме ХАМАСа лицо, относится к Америке вообще и к «американской администрации» в частности. Керри идиот?

6. По мере продвижения переговоров возобновит работу КПП в Рафиахе.

Какое отношение египетский КПП в Рафиахе, находящийся на границе Египта и Газы, имеет к переговорам между Израилем и Газой?! Керри идиот?

7. Созыв международной комиссии по проблемам Газы, включающей 2 самостоятельные подкомиссии, одна из которых будет заседать в Газе с участием Египта, Палестинской автономии, Лиги арабских государств и ряда мусульманских стран (за исключением Катара, Турции), а вторая—в Европе, где как раз и будут участвовать Турция, Катар (но без представительства Египта и ПА). Какие цели ставятся перед этими комиссиями—не уточняется.

Без меня меня женили—об Израиле речь, как я понимаю, вообще не идет, его просто опять обяжут содержать этих ХАМАСовских мерзавцев? Керри идиот?

Узкий кабинет министров по вопросам безопасности, собравшийся на заседание 25 июля, принял решение отклонить инициативу госсекретаря США Джона Керри по прекращению огня в секторе Газы, как не отвечающую израильским требованиям. Причем, министры продолжали совещаться и после того, как приняли это решение. Вообще, заседание министров после наступления шабата—событие экстраординарное. В прошлый раз такое имело место в 1991 году во время Первой войны в Персидском заливе. Религиозный министр Нафтали Беннет тоже участвует в совещании.

Однако Израиль дал добро на 12-ти часовое гуманитарное прекращение огня, заявив, что во время перемирия продолжится работа по выявлению и ликвидации туннелей, а также пообещал жестко отвечать на любое нападение.

Пока что тихо. Ровно с 8:00, как и обещали.

 Подарки к празднику

Обнародована информация о том, что же именно имели в виду главари ХАМАСа, обещая израильтянам большой сюрприз и много маленьких подарков к празднику. Выясняются все новые и новые подробности того, как именно ХАМАС планировал использовать подземные туннели в войне против Израиля. У ХАМАСа был четкий оперативный план стратегического массового теракта в дни одного из еврейских праздников. Теперь военные источники уточняют, что ХАМАС планировал «сюрприз» на ближайший еврейский праздник—Рош а-Шана (еврейский Новый год). 200 боевиков этой организации, переодетые в форму солдат Армии обороны Израиля, должны были одновременно выйти на территории Израиля через 10 туннелей и проникнуть в шесть населенных пунктов Негева. Несколько выходов из туннелей находились внутри самих этих еврейских населенных пунктов (!!!).

Оказавшись на израильской территории боевики намеревались убить как можно больше людей, а остальных, судя по всему, взять в заложники и переправить в Газу.

В ЦАХАЛе рассказывают, что речь идет не только о туннелях: ХАМАС заготовил целую «системную ловушку», которая включала в себя взаимосвязь между разными туннелями, отлаженную систему связи и логистики, встроенные в туннели склады оружия и взрывчатки, запасные выходы и прочие уловки. По оценкам ЦАХАЛа, несмотря на то, что десятки туннелей уже обнаружены, остается ещё как минимум пара десятков невыявленных. Военные эксперты также полагают, что некоторое сокращение ракетных обстрелов в последние дни говорит вовсе не об истощении сил боевиков, а об их передышке перед новым витком насилия. ХАМАС и другие террористические организации вполне имеют возможность продолжать войну в ее нынешнем режиме ещё как минимум месяц, а учитывая посильную помощь от «сердобольных» полезных идиотов по всему миру, это может тянуться месяцы (и годы).

Армия настаивает на продолжении операции для полной ликвидации туннелей и инфраструктуры террора, при помощи которой ХАМАС планировал стратегические теракты, то есть такие, которые могли привести к огромному числу жертв и существенно изменить баланс и расстановку сил в регионе не в пользу Израиля. Нынешняя военная операция в Газе позволила предотвратить такое развитие событий.

В среднем «крысы» ХАМАСа прорывали по 15 метров туннелей в день. За последние годы на строительство этого «подземного государства террора» ушли сотни кубометров бетона и сотни миллионов долларов.

Интересно, кто вместе с ХАМАСом разделит ответственность за это?

 Лучше один раз увидеть и услышать

Этот флешмоб задумала и провела еврейская община Вены. Пока ХАМАС трясет картинками с расчлененкой (желательно детской), демонстрируя «зверства израильской военщины», евреи Вены решили дать жителям Вены и гостям столицы на своей шкуре почувствовать то, испытывают жители Израиля в эти дни: они ставят запись той сирены, которая звучит в наших городах по нескольку раз на дню, ложатся на землю, прикрывая голову руками (как это рекомендует нам служба тыла), имитируя ситуацию ракетного обстрела города. Это происходило на улицах и площадях города из солидарности с евреями Израиля и для повышения осведомленности европейцев о том, что СМИ безлико называют «палестино-израильским конфликтом».

Во время каждой такой демонстрации звучала сирена и участникам флешмоба давалось всего 15 секунд на то, чтобы либо найти убежище, либо просто пасть ниц—примерно столько времени отводится израильтянам, живущим в непосредственной близости к сектору Газы, Ашкелоне, Ашдоде чтобы найти убежище в случае ракетного обстрела.

«Террор и ракеты надо остановить»,—сказал один из организаторов флешмоба. «Хамас должен быть разоружен, чтобы Израиль, наконец, получил возможность жить в мире».

Видео на немецком, но все ясно и без перевода.

Для справки: с 2001 года из Газы по Израилю было запущено что-то порядка 17.000 ракет.

 

Потери

Вчера вечером пресс-служба Армии обороны Израиля огласила имя еще одного погибшего солдата—бойца бронетанковых войск Гая Леви, 21 год, из Кфар Врадим.

Позже было объявлено о еще двух погибших, один из которых сержант Гай Бойланд, 21 год, боец инженерных войск бригады Са’ар ми-Голан. Фото его еще не публикуется. Имя второго убитого пока не оглашается.

Вчера же, в ходе боев в Газе были ранены шестнадцать военнослужащих ЦАХАЛа: состояние троих пострадавших оценивается как тяжелое, тринадцать других получили ранения средней степени тяжести. Критически пострадавших, слава Б-гу, нет.

Т.о. с начала наземной фазы антитеррористической операции Несокрушимая скала в секторе Газа погибли 37 военнослужащих.

ז»ל

Разрешено к публикации.

Старший сержант Яир Ашкенази, 36 лет, резервист из Реховота, служил в резервном подразделении от БАХАД-1. Погиб 25 июля в ходе военной операции в Газе.

Это 33-я жертва нашей войны.

 

Пусть будет благословенна их память!

Однако, есть в этом скорбном перечне одно имя—Орон Шауль.

В 20-х числах этого месяца представители ХАМАСа с гордостью заявили, что их боевикам удалось похитить бойца бригады Голани. В Газе начались песни, пляски и раздача сладостей. Орон Шауль был в том самом БТР, в котором находились бойцы бригады Голани, и который подорвался на мине в секторе Газа в ночь на воскресенье, 20 июля. В результате взрыва семеро солдат погибли на месте. Однако, тело одного из них так и не удалось обнаружить. Им и был Орон Шауль, сержант бригады Голани, 21 года, из поселка Пурия. Вероятность того, что он жив слишком мала (на опознание останков его шестерых товарищей потребовалось несколько дней, опознание проводилось по тестам ДНК). Представители ЦАХАЛа утверждают, что процесс опознания тела седьмого военнослужащего не завершен, ссылаясь на некие обстоятельства, которые осложняют процедуру. Однако, палестинцы опубликовали личный армейский номер сержанта…

Р.S. Буквально только что стало известно, что главный раввин Армии обороны Израиля бригадный генерал Рафи Перец признал бойца бригады Голани сержанта Орона Шауля павшим в бою 20 июля 2014 года в боях в секторе Газа. В решении главного раввина приняты во внимание соображения галахического свойства, а также данные патологоанатомической экспертизы.

Эта печальная страница закрыта.

 

  Автор — lilofeia

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 4,63 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора