Не ради мира — ради власти

Кем и для чего был придуман мирный процесс

 

Газета «Гаарец» опубликовала в пятничном номере за 10 июля 2014 статью профессора Шломо Авинери  «Норвежские соглашения — мечта и ее крах».

Профессору Авинери — 80 лет. Историк и политолог, он плоть от плоти партии Авода. В 1970-е, в первую премьерскую каденцию Ицхака Рабина, Авинери был назначен генеральным директором министерства иностранных дел. Назначение вызвало резкую критику со стороны Ликуда, находившегося тогда в оппозиции.

Не то, чтобы Менахему Бегину и депутатам его партии были по душе прочие назначенные Рабиным крупные чиновники, но Авинери, с точки зрения Ликуда тех лет, перешел красную черту — в своих публикациях он призывал начать переговоры с ООП, если та признает право Израиля на существование.

Неудивительно, что в начале 1990-х, когда Рабин вернулся к власти, профессор Шломо Авинери с энтузиазмом принял Норвежские соглашения и внес свою лепту в пропагандистскую кампанию, разъяснял гражданам страны, почему это хорошо.

Сегодня у восьмидесятилетнего профессора хватает мужества признать свою ошибку.

Архитекторы Норвежских соглашений, пишет Авинери, рассматривали конфликт между Израилем и палестинцами как конфликт двух народов. Двух национально-освободительных движений. Непросто, ох, как непросто было убедить израильтян, что ООП представляет национально-освободительное движение — ну вот совсем как сионизм, и неважно, что в этом движении «есть элементы терроризма».

Упрямые израильтяне, пишет Авинери, сопротивлялись, утверждая, что «палестинцы — не народ». Но инициаторам Норвежских соглашений удалось убедить соотечественников, что так называемые палестинцы — народ. Отдельный, имеющий право на собственное государство.

Убедили.

А дальше события развивались, как в старом анекдоте про графа Потоцкого.

«Шадхен (сводник) спрашивает еврея, согласен ли тот выдать свою дочь за графа. Тот мнется. Все-таки гой. Да, соглашается сват, но — граф! Замок, собственный выезд, меха, бриллианты… Ну, ладно, соглашается еврей, пусть. Сват потирает руки.  Полдела сделано, осталось уговорить жениха».

Так вот, заключает Авинери. Мы — ошиблись!

Мы думали, что, если Израиль рассматривает конфликт как столкновение двух национально-освободительных движений, претендующих на одну территорию (соответственно, выход — ее разделить),-то и вторая, палестинская сторона, рассматривает его точно так же.

Ан нет.

Палестинская сторона, как выяснилось, рассматривает конфликт с Израилем не как войну, к примеру, Франции с Германией, а как войну Франции с Алжиром. Как борьбу национально-освободительного движения против оккупантов-колонизаторов, которые неминуемо должны в итоге убраться из региона. Не только из Иудеи, Самарии и Газы. Из Палестины. С Ближнего Востока как такового. ООП хочет всю Палестину. Без Израиля и израильтян.

Ну, ладно. Французы убрались в Париж и в Марсель. А куда, согласно такому подходу, должны вернуться израильтяне?

А никуда. В страны исхода, преимущественно европейские. Ибо, с точки зрения палестинской мифологемы, нет такого народа- евреи. Есть религиозная община. И государство ей не положено.

Вот так вот. Инициаторы Норвежских соглашений извели тонны чернил, чтобы убедить израильтян, дескать, есть такой народ, палестинцы. И это наш партнер по мирному процессу. А тут выясняется, что партнер считает, что палестинцы-то есть, а вот нас-то как раз и нет. Евреи — не народ.

Поэтому, заключает Авинери, зашел в тупик мирный процесс. Поэтому Нетаниягу настаивает, чтобы Абу-Мазен признал Израиль как национальное государство еврейского народа. Левые думают, что он это делает из вредности, чтобы сорвать переговоры. А он, оказывается, дело говорит. Для палестинской стороны неприемлема формула «два государства для двух народов». Их позиция — два государства, одно наше, другим мы завладеем со временем. Результат — тупик.

Не то, чтобы Авинери открыл Америку. Еще до ратификации Норвежских соглашений все его нынешние открытия озвучили правые политики и публицисты. Конечно, ООП не хочет мира, а хочет постепенного уничтожения Израиля. Это не военная тайна террористов, она черным по белому прописана в палестинской Хартии. Называется — поэтапный план.

Профессору Авинери понадобилось 20 лет, чтобы признать очевидный факт, разъяснить причины провала концепции Норвежских соглашений на страницах газеты «Гаарец» и скрепя сердце подтвердить: мы ошибались. Нетаниягу прав. В обозримом будущем конфликт разрешить невозможно.

Что же теперь?

Авинери советует оппозиции, и в первую очередь — партии Авода, прекратить повторять как попугаи заученную фразу про возобновление мирного процесса. Если его и возобновить, он опять зайдет в тупик. Так что незачем молоть воду в ступе. Оппозиция должна предложить не иллюзорную, а реальную альтернативу.

И это… что бы вы думали?

Автономия? Конфедерация с Иорданией? А может — страшно даже выговорить — поощрение арабской эмиграции?

Нет, нет, и еще раз нет.

Альтернатива, предлагаемая Шломо Авинери, состоит в… «сокращении израильского присутствия на Западном берегу».

Партия Авода, говорит он, должна стимулировать поселенцев вернуться в пределы «зеленой черты».

Зачем? Ведь мирного процесса нет и, согласно Авинери, в ближайшее время не предвидится.

А просто так. Чтоб не селились и не размножались.

Не стоит думать, будто это — глупость. Это — стратегический план и цель его — помочь левым партиям вернуться к власти.

Шломо Авинери сохранил ясность мысли и в свои 80 лет. В основе его предложения  — истинные мотивы, побудившие 21 год назад Рабина, Переса и Йоси Бейлина впустить в Иудею, Самарию и Газу подразделения террористов ФАТАХа (она же ООП).

Йоси Бейлин читал палестинскую Хартию и знал про поэтапный план.

В одном из интервью тех лет он признался :

Авода пришла к власти случайно. Другой такой возможности в ближайшие каденции не представится. Поэтому надо срочно заключать мир.

А тогда — об этом заявляли со всех трибун и сам Бейлин, и его товарищи по партии: вместе в утратой Иудеи и Самарии, Ликуд утратит и свою идеологическую базу. И уйдет в оппозицию на тридцать лет.

Инициаторы Норвежских соглашений предпочли разделить территорию страны с арабами, лишь бы не делить власть с правыми. Поселенцы и поселения — политический и идеологический оплот правых партий. Для правого лагеря они — авангард, каким были в свое время киббуцники для левого.

Не мира ради продолжают левые идеологи и левые партии и теперь, когда вдребезги разбилась выпестованная в оранжерее Осло иллюзия, настаивать на уничтожении поселений. Не мира ради. Ради власти.

 Автор —Софья Рон-Мория, обозреватель газеты «Макор ришон»
Источник: cursorinfo

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 9, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Не ради мира — ради власти

  1. цитата — Оппозиция должна предложить не иллюзорную, а реальную альтернативу —

    Эта альтернатива не реальная.
    Разве что, если саудовцы предложат каждой еврейской семье поселенцев на освобожденных территориях по три миллиона дол. на выселение и трансфер.
    Более реальна моя альтернатива.
    Во имя Всевышнего, милостивого и милосердного.
    1 Правительство Израиля полностью уводит все свои структуры включая АОИ, из освобожденных территорий 1967 года, кроме дистрикт Иерусалим.
    2 Еврейские поселенцы имеют полное право возродить и создать второе историческое еврейское государство «Иудея», в границах освобожденных территорий, для восстановления исторической справедливости, защиты великих завоеваний 14го Нисана и укрепления славных исторических завоеваний 1967 года.
    3 Израиль и Иудея заключают Нерушимый Договор о Дружбе и Сотрудничестве.
    Добровольцы из Израиля имеют полное и нерушимое право помогать в защите Иудеи.
    3аЗаключается безвизовый режим между евреями Иудеи и Израиля, в духе гуманитарных европейских соглашений «народы без виз».
    4 Арабы Иудеи получают почетное право «зимми» на 1000 лет, то самое, которое имели палестинские евреи до освобождения от арабского и турецкого ига.
    Тем самым будет восстановлена историческая справедливость, даже совпадающая с духом шариата «око за око».
    5 В ответ на арабский террор, Иудея имеет полное право создать Антитеррористическую Чрезвычайную Комиссию в составе троек из раввина и представителя семьи пострадавшей от террора.
    5а Исламисты и террористы имеют полное и нерушимое право на смерть даже до совершения акта террора или насилия.
    6 Все гуманитарные права населения вероисповедания ислама (исключаются христиане, самаритяне, курды и пр., как естественные жертвы исламизма), временно, всего лишь на 1000 лет, отменяются до полной деисламофикации.
    6а Террористы, их семьи, родственники, сочувствующие и нелегальные демонстранты имеют полное религиозное право быть расстрелянными на месте и стать святыми мучениками.
    7 Родственники убитых или покалеченных исламистами евреев имеют полное право на отмщение в том виде, в каком они сами захотят, с учетом рекомендаций тройки раввинов и «юристов без границ». Подобные дела временно исключаются из юрисдикции, на 1000 лет, или до победы деисламофикации.
    7а Остальные уголовные дела подлежат юрисдикции.
    7б Ближайший исламский поселок к месту убитого или тяжело покалеченного исламистами еврею по желанию родственников пострадавшего может быть снесен.
    7в Жители поселка статьи 7б имеют право быть расстрелянными, (и стать святыми мучениками) если будут протестовать, погребенными под своими домами (если останутся), или переселиться в другое место (если захотят жить).
    7г Участники сноса поселка статьи 7б имеют автоматическое право в день сноса на устройство фестиваля, праздника или парада гордости, как дань памяти жертве террора.
    8 Все формы ислама в Иудее (кроме некоторых форм практики курдов) приравниваются к нацизму и запрещаются на 1000 лет, или до победы деисламофикации.
    8а Гуманитарные организации поощряются к ренте бывших мечетей под дворцы юных техников, школы и оздоровительные центры на 1000 лет, или до победы деисламофикации.
    9 Ведение войн Иудеи с врагами на основе международных норм гуманизма отменяется, временно, на 1000 лет, или до победы деисламофикации.
    10 Иудея приветствует переход правительств Израиля и Иудеи к форме конституционной монархии.
    11 Иудея будет приветствовать желание граничащих с ней народов мира предоставить ей расширенные границы от Нила до Евфрата и обязуется вести эти народы по дороге к светлому будущему, к заре новой эры истории, благоденствию и свободе от тирании исламо-фашизма.
    G-d bless Judea!

  2. Изначально левые планировали вместо борьбы за выживание народа ,организацию великого торга с всемирно организованным антисемитизмом.ристиянство и мусульманство изначально были врвгами июдаизма.Июдаизм ,ослабленный секстанством ,и атеизмом,потерял воинственность. Предводитли выбрали путь социализма.СО временнем.страна была вынуждена искать пути и методы выживания во враждебном мире

Обсуждение закрыто.