Краткая памятка о войнах с Газой.

1. «Летние дожди» 28 июня 2006

2. «Осенние Облака». 1 — 26 наября 2006.

3. «Литой свинец» 27 декабрь 2008 — 18 январь 2009.

4. «Облачный столп». 14 -21 ноябрь 2012

5. 8 Июль 2014 г.  Операция «Защитный Край». Начало 5й войны с Газой.

В январе 2005 года Хамас одержал победу на муниципальных выборах

22 августа 2005 года все жители еврейских поселений покинули сектор Газа.

Хамас — Исламское движение сопротивления. Само слово означает «энтузиазм». Организация основана 15 Декабря 1987 г.

Примечание. Это была среда, Ханука, 25 Кислев. (Главный обычай Хануки — Хинух, воспитание). В эту неделю в синагогах читали Берейшит Глава 37 раздел Вайешев . Там были такие слова, которые можно сейчас уже понемногу относить и к нашему отношению с Газой:

…И увидели братья его, что его любит их отец больше всех его братьев, и возненавидели его, и не могли говорить с ним мирно…

Кажется, что невозможно посчитать газатян «братьями» евреям. Но если учесть, что они потомки Ишмаеля, старшего сына Авраама, и что этих потомков ныне в сотни раз больше потомков младшего брата… Тогда ясно, что корень всех отношений Газы к Израилю будет ненависть и невозможность мирных разговоров. Но ненависть бывает трех видов.

Первая — иррациональная, как бы «по-пьяни», «массовым психоз», за которым следует раскаяние и поиск прощения.

Вторая — это ненависть Амалека, Амана, Гитлера, юдофобов и т. д. Это безнадежный случай, и лечится, как в случае с Аманом или приспешниками Гитлера — «библейской петлей».

Третья ненависть — это пророческая «ревность по Богу». Примеры — Пинхас или Маккавей.

…И увидел Пинхас, сын Элазара, сына Аарона-священнослужителя, и встал он из среды общины, и взял он копье в руку свою…

Книга Бемидбар (рус. Числа). Недельный раздел Балак. Глава 22-7

И воскликнул Маттафия в городе громким голосом: всякий, кто ревнует по законе и стоит в завете, да идет вслед за мною! )

1Мак 2:27

Предистория войн.

220px-ISR_orthographic_svgПлан одностороннего размежевания («Размежевание», Hitnatkut ‎) — план отделения Израиля от Палестинской национальной администрации (ПНА), предложенный премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном. Предусматривал вывод всех еврейских поселений и АОИ с территории сектора Газа, а также вывод ряда поселений из Самарии.

Одобрен кабинетом министров 6 июня 2004 года, утверждён решением Кнессета 26 октября 2004 года и осуществлён в период с 15 августа по 23 сентября 2005 года.

22 августа 2005 года все жители еврейских поселений покинули сектор Газа.

12 сентября 2005 года Газу покинул последний израильский солдат. «Одностороннее размежевание» завершилось 23 сентября 2005 года ликвидацией военного лагеря Дотан близ Дженина.

В результате, из сектора Газа выведено 21 еврейское поселение, из Самарии — 4.

По заявлению представителя генерального секретаря ООН: «официальный статус [оккупированная палестинская территория] сектора Газа может быть изменён только решением Совбеза ООН», другой представитель ООН заявил, что и после вывода израильских войск «ООН продолжает считать сектор Газа оккупированной территорией». До этих заявлений генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун воздержался от ответа на вопрос о статусе сектора Газа после израильской эвакуации, заявив, что он не уполномочен на него отвечать. Позиция США по вопросу статуса Газы остаётся непрояснённой, на сайте Государственного департамента США сектор Газа определяется как оккупированная территория.

Ави Дихтер (глава ШАБАК, февраль 2004 года) заявил перед комиссий кнессета по иностранным делам и обороне,что

«Не ожидается перемен в секторе Газы в связи с осуществлением запланированной программы размежевания. Я не вижу причин для возникновения хаоса. ХАМАС вряд ли попытается захватить власть в секторе. ХАМАС опасается гражданской войны. Вооруженные силы ФАТХа — Танзим — в десятки раз превышают по численности структуры ХАМАСа. И в ХАМАСе это понимают»

(Примеч. Из Дихтера прогнозист, как из Арафата великий шнобелевский лауреаты мира. Вот такая у нас хваленая разведка. Пальцем в небо! Впрочем «отличился пальчик» разведки и в 1973, когда прошляпил египетскую агрессию и новейшие советские противотанковые ракеты на Синае).

В январе 2005 года Хамас одержал победу на муниципальных выборах, получив в результате немало депутатских мандатов в таких городах, как Газа, Калькилия и Наблус (Шхем). Хамас и другие организации, которые в Израиле рассматриваются как «террористические», получили 91 место из 118 в десяти административных советах. Движению ФАТХ, которое возглавляет глава Палестинской автономии Махмуд Аббас, досталось лишь 28 мест.

С 2001 года, после начала интифады Аль-Аксы, из сектора Газа вёлся практически ежедневный обстрел южных городов Израиля (в основном — Сдерот и Ашкелон) самодельными ракетами «Кассам». По гражданскому населению на территории Израиля было выпущено около 4380 ракет и минометных снарядов.

С 2001 года по 2009 год от этих обстрелов погибло 19 человек и было ранено 434 человека.

Для предотвращения этих ежедневных обстрелов, Израиль проводил обстрелы пусковых площадок и военные операции в секторе Газа, декларированной целью которых была борьба с палестинским боевиками. Зачастую это приводило к гибели мирных жителей. C 2000 года по 2008 год, ещё до начала операции «Литой свинец», по данным правозащитной организации «Бецелем», в результате атак Армии обороны Израиля, в секторе Газа погибло около 3000 человек. Из них не менее 1000 боевиков.

Между 2005 и 2007 газатяне запустили 2700 ракет, убив 4 израильтян и ранив 75. Израиль ответил почти 15 000 снарядами, убив 59 чел. Всего от 2005 до 2008 арабами Газы и «территорий» было убито 116 израильтян и ранено 1509. Палестинских арабов погибло 1735 и ранено 8308. (Данные Office for the Coordination of Humanitarian Affairs).

1. «Летние дожди».

В 28 июня 2006 года, в ответ на обстрелы и похищение боевиками Хамаса израильского солдата Гилада Шалита, (украден 25 июня.) израильской армией была предпринята военная операция «Летние дожди».

Согласно подсчетам ООН, общее число палестинцев, погибших за два месяца операции «Летние дожди», превышало 200 человек. Со стороны израильтян был убит один солдат.

Гилад Шалит был освобождён лишь в октябре 2011 года в обмен на 1027 палестинских заключённых, в том числе, террористов, осужденных за убийство сотен израильтян.

2. «Осенние Облака».

1 — 26 наября 2006. Операция «Осенние Облака» (Operation «Autumn Clouds» Mivtza Ananei Stav).

Погиб 1 солдат АОИ. В Сдероте погиб один житель. Ликвидировано около 40 хамасовцев.

В 2008 Хамас выпустил 1500 ракет и мин. Было убито 8 израильтян и ранено 163

24 декабря 2008 было выпущено более 60 ракет и миномётных мин.

В Январе 2009 было 456 обстрелов. Израильтян и ранено 39 убитых не было.

3. «Литой свинец»

27 декабрь 2008 — 18 январь 2009. Израиль начал в секторе Газа военную операцию «Литой свинец», (Operation Cast Lead. 30 Кислев. 6-й день Хануки) целью которой ставилось прекращение восьмилетних ракетных обстрелов территории Израиля.

(Примечание. Ханука учит нас, что нельзя отступать ни перед «греками», ни перед их сообщниками из среды евреев. В молитве мы благодарим Всевышнего за то, что Он «предал сильных в руки слабых, многочисленных в руки немногих… преступников в руки праведников, творящих зло в руки занимающихся Торой». То же самое произойдет и теперь).

На состоявшемся в ночь на 17 января экстренном заседании, Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию с требованием немедленного прекращения огня в секторе Газа. Вечером того же дня кабинет министров Израиля проголосовал за прекращение огня. Следует отметить, что по данным МИД Израиля, в ходе операции «председатель ПНА Махмуд Аббас сам звонил в Иерусалим с просьбой не прекращать операцию».

Кроме арабских стран Израиль призвали прекратить огонь Франция, Австрия, Россия, Индонезия и Малайзия, Пакистан, Турция, Абхазия и Венесуэла.

Венесуэла, Боливия, Катар и Мавритания из-за конфликта разорвали с Израилем дипломатические отношения.

Вследствие конфликта погибло около 1166 палестинцев (из них 709 боевиков), 5 000 человек ранено, уничтожены сотни домов, 10 школ, 14 мечетей.

В Израиле потери насчитывают 13 погибших (10 военнослужащих, 3 мирных жителя) и 518 раненых. Из числа пострадавших военнослужащих 4 погибли и десятки получили ранения в трех различных инцидентах от «дружественного огня».

15 сентября 2009 года комиссия ООН по войне в Газе под руководством Р. Голдстоуна пришла к заключению, что ряд действий обеих сторон в ходе операции имеют все признаки военных преступлений согласно Женевской конвенции и другим международным соглашениям. Израиль с комиссией не сотрудничал. (В 2011 году Р. Голдстоун опубликовал в газете Washington Post статью, в которой признался, что после публикации властями Израиля множества документов, по-иному освещающих события операции, выводы его комиссии могли бы быть другим).

Загадка№1.

Почему по опросам на 6 января 2009, 94% евреев поддержали нападение на Газу и 85% израильских арабов были против?

2 января 2010 правительство Израиля уплатило ООН «бакшиш» более 10 мил. дол. за поврежденные офисы ООН (UNOCHA), которых боевики использовали как укрытия.

Загадка№2. Угадайте, а почему эту сумму не брали из финансов Газы?.

К сентябрю 2009, добавкой к «шуму» инфо-битвы, можно считать и 360 жалоб в прокуратуру Гааги от газатян и их правозащитников. Евреи почему-то не жаловались. (Наверное, не хотели светиться своими явными и выдуманными «ранами», и опускаться до уровня «нытья» братков-ишмаэлитов).

С космических фотографий «служба юдофобского народного контроля» ООН насчитала в Газе аж 220 воронок на дорогах, и 747 на земле. (Что ли, мажет хваленая артиллерия Израиля?), 187 разрушенных теплиц и 2692 поврежденных домов.

Загадка№3. Угадайте, почему ООН не нашла сил и средств, чтобы сделать подобные подсчеты в других зонах конфликтов, где орудует джихад?.

По принципу «бей своих, чтобы … (и т.д.)» в январе 2009 палестинская администрация Аббаса отменила фин. покрытия, для арабов, которые «имеют наглость лечиться у сионистов».

«Защитники прав», протестовали. Тихонько, лишь бы спонсоров не потерять. Но без бросания камней в Аббаса-карабаса. У него ведь тоже есть свое «чека секирбашкавитов».

Загадка№4. Угадайте — продолжают ли «проклятые сионисты» лечить этих «наглых» за счет денег «сионистов»?)

4. «Облачный столп».

14 -21 ноябрь 2012 г. Операция «Облачный столп» (Pillar of Cloud. ивр. «Аму́д Ана́н»).

С начала января по конец октября 2012 года более 500 ракет было выпущено по Израилю из сектора Газа. Из них 127 ракет было выпущено в ходе 48 обстрелов, осуществлённых в октябре. Пятеро мирных жителей получили ранения.

За всю операцию 1506 ракет были выпущены из сектора Газа по Израилю, подавляющее большинство (по крайней мере 875 ракет (58%)) взорвались на открытой местности. 58 ракет взорвалось в городских районах (3,8%). ПРО «Железный купол» перехватил 421 ракету (84%). С израильской стороны по сектору Газа было нанесено более 1500 воздушных ударов, в том числе по командным и оперативным штабам, сотням подземных шахт для пуска ракет, 140 контрабандным и 66 военным туннелям. 26 мест для производства и хранения оружия были уничтожены. Уничтожены 30 боевиков из высшего командования.

На израильские государственные сайты было совершено более 44 миллионов хакерских атак.

С израильской стороны: 6 израильтян погибли: 2 солдата и 4 гражданских, 239 ранено.

С палестинской стороны: 177 палестинцев были убиты, из них 120 боевиков, более 900 ранено.

Военная прокуратура Израиля ( Military Advocate General — MAG) открыла десятки дел против солдат и офицеров АОИ по обвинениям в «военных преступлениях». Ряд военных были осуждены, хотя большинство приговоров были основаны на явно ложных свидетельствах самих арабов и «притянутых за уши доказательств» прокуратуры.

(Примеч. Чувствуете закулисные заморские окрики Старших Братьев: «А ну, сидеть! К ноге! И наказать кого попало»!)

Эти лавина «дел» дала «карт бланш» всем «правозащитникам» развязать наглую компанию в очередной «инфо-войне» по поиску среди солдат АОИ свидетелей «военных преступлений». Для этого худо-бедно было найдено 26 израильтян, из которых была заявлена группа «Сломавшие Молчание» (Breaking the Silence).

(Примеч. Правозащитники в Газе не отважились на подобный «пропорциональный» шаг поиска «военных преступлений» среди арабов, из-за народного обычая, под названием «а секир-башку не хо?», для всякого, кто усомнится в «чистоте рук» арабских секирбашкистов и фридом-файтеров.

Внеплановая загадка. Будет ли такое «сомнение» одним из серьезных «мыслепреступлений» среди правоверных?)

5. 8 Июль 2014 г. Операция «Защитный Край».

Начало 5й войны с Газой. Protective Edge

Operation_Protective_EdgeВ ту неделю читали главу Торы Балак. Вот начало:

«…И увидел Балак, сын Ципора, все, что сделал Исраэль эморею, — 3. И убоялся Моав народа сего чрезвычайно, ибо велик он числом; и постыла Моаву (жизнь) из-за сынов Исраэля»

(Я бы не удивился, если что-то случится чудесное, и на этот раз арабы убоятся Израиль).

250px-Gaza_Strip_map2_svg

Загадка№5. Повлияют ли про-арабские предпочтения израильской военной прокуратуры на эффективность работы офицеров АОИ в пятой войне с Газой и на уровень жертв среди солдат?

Загадка№6.

Почему никто не жалуется в Гаагу от Сирии, Ирака, Афганистана, Кашмира, Африки и пр. и пр. ?

Загадка№7.

Как быстро в ООН чиновники-юдофобы начнут петь старую песню про «военные преступления Израиля»?

Загадка№8.

После скорого нового «перемирия» наложит ли правительство Израиля более жесткие условия на снабжение Газы, чем это было после предыдущей войны? Или вдруг решится «не слушать Старшего Брата» и прекратит всякое общение с этой змеей «согретой на груди»?

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Айзек Левин

Выпускник горбачевского Исхода 1987 года. Любитель и постоянный читатель нашей ЕМ, со дня ее основания в конце прошлого века. Житель Графства Бруклин. Как комментатор ЕМ призываю следовать моему примеру: лучше хохмить, чем хамить. А вы как думаете?
Все публикации этого автора