Стрельбище на нью-йоркских улицах

Стрельбище на нью-йоркских улицахКо Дню независимости нью-йоркская шпана подошла с гордо поднятой головой и показателем, что за первые 6 месяцев этого года уличная стрельба в городе выросла на 8%.
«Мы с тревогой отмечаем, что стрельбы стало больше, — заявил мэр Билл де Блазио. — За первые полгода был 521 случай, а в прошлом году за то же время 486 случаев». Отвечая на этот вызов, де Блазио объявил о начале трехмесячной программы «На все лето» (Summer All Out), по которой на патрулирование улиц выйдут 400 полицейских других отделов, включая отдел борьбы с терроризмом. В частности, это коснется 103-го участка в Квинсе, на территории которого число убийств подскочило на 75%, но это не самый худший показатель. На территории 47-го участка полиции в Бронксе стрельбы стало больше на 142%, а убийств на 900%!
Это страшные показатели, конечно. В профсоюзе патрульных полицейских инициативу мэра встретили с прохладцей, и глава профсоюза Патрик Линч заявил, что программа «На все лето», прежде всего, означает нехватку кадров. На прошлой неделе комиссар городской полиции Билл Брэттон отметил скачок уличной стрельбы и утешил ньюйоркцев тем, что на следующей неделе к действующим патрульным добавят тысячу выпускников полицейской академии. Горсовет Нью-Йорка одобрил решение принять на работу тысячу новых полицейских, но, по словам Линча, для наведения порядка не хватает семи тысяч. Мэр Билл де Блазио утверждал, что нынешних 35 тысяч полицейских вполне достаточно, чтобы справиться с преступностью в городе.
Как говорится, торговали — веселились, подсчитали — прослезились. В городском управлении полиции Нью-Йорка занялись подсчетом и анализом того, что, с одной стороны, патрульные стали гораздо реже останавливать и обыскивать подозрительных граждан в криминогенных районах, а с другой стороны, в этих районах стало намного больше уличной стрельбы. Связь этих факторов понятна и ежу, но против тактики «останови и обыщи» восстали борцы за права расовых меньшинств и члены горсовета, а федеральный судья Шаира Шейндлин сочла эту тактику частично антиконституционной и расистской, поскольку подавляющее большинство остановленных полицией были чернокожими и латиноамериканцами.
«Сейчас мы занимаемся подробным анализом, чтобы понять, связано ли уменьшение остановок, расспросов и осмотров граждан с общим уровнем преступности, — сообщил городской полицмейстер Уильям Брэттон. — На данном этапе мы этого не знаем». Брэттон добавил, что, хотя уличных остановок и осмотров стало гораздо меньше, число арестов осталось на прежнем уровне. Утешить это может только глупца, который не видит разницы между пистолетом, который нашли и отняли до того или после того, как он выстрелил.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора