Сомнительная инициатива вместо рутинной работы

          Где заканчивается патриотический призыв к возмездию и начинается подстрекательство ?!

Йегуда Вайнштейн

  В России инициатором компании по борьбе в СМИ с экстремизмом была Госдума, а в Израиле — юридический советник правительства Иегуда Вайнштейн

Шай Ницан

и генеральный прокурор Израиля Шай Ницан.

Ципи Ливни

Разумеется инициатива юридического советника правительства и государственной прокуратуры пришлись госпоже Ципи Ливни по вкусу, так как она не привыкла быть в тени политической жизни страны. Ей нужно быть обязательно в центре внимания, а мониторинг социальных сетей  дает прекрасную возможность быть на виду, после того как все ее попытки заключить «мирный договор» с Палестинской Автономией потерпели естественный и объяснимый  крах.

     Кто может нам, убогим объяснить, где заканчивается патриотический призыв к возмездию за невинно пролитую кровь, за ежедневные в течении многих лет обстрелы из Газы юга страны, за десятки раненных полицейских во время разгонов разбушевавшихся террористов, использующих камни, самодельные взрывные устройства, за подстрекательство в арабских СМИ и арабских депутатов с трибуны Кнессета к террору, и начинается подстрекательство к насилию?

Кто виноват в том, что эти действия террористов и иже с ними относятся к арабской части населения Израиля, арабской Палестинской Автономии и арабской террористической Газы.

Акции нужно называть своими именами: «Арабский террор, арабские подстрекательства к насилию«. И такое содержание призывов не может быть квалифицированно как призывы к национальной розни.

Требование возмездия за невинно пролитую кровь, похищение людей, обстрелы мирного населения это не подстекательство, а требования к государству, обязанного защищать своих граждан. Если оно не в состоянии обеспечить безопасность своих граждан, оно немедленно должно уйти в отставку, а не давать зеленый свет власть предержащим  по своему трактовать демонстрации рядовых граждан и призывы патриотических сил в СМИ к возмездию, которые у нас принято политкорректно называть к  «Реакции Израиля».

До каких пор мы будем только реагировать ? Когда мы начнем превентивно предупреждать акты террора против государства и его граждан? Когда мнение израильтян будет решающим на фоне непрекращающихся призывов к сдержанности, исходящих из стран ЕС, где в последние годы антисемитизм набрал невиданную силу со времен Второй Мировой Войны, а в США вся политика по отношению к Израилю строится  на сомнительных моральных и этических принципах демократов, которых уже давно и по праву следует называть левыми радикалами, а также  левых радикалов «израильского розлива» ?

 Другое дело, когда еврейская молодежь, будучи не в силах обуздать свои эмоции, начинает по своей инициативе акты возмездия, по своему трактуя их и нанося ущерб мотивации государства, осуществляющего легитимные акты возмездия. Этим должно заниматься Министерство Внутренней Безопасности,  строго соблюдая при этом правило равноценной реакции на недопустимые акты сопротивления как со стороны арабского, так и со стороны еврейского секторов населения, а отнюдь не Министерство Юстиции.

  Однако, вынужден повторить, нужно прежде всего покончить с «реакциями» и перейти к практике решительного превентивного предупреждения. Пора прекратить только защищаться. Практика решительного наступления на террор должна осуществляться независимо от активности террористических организаций в данный момент. Необходимо всегда помнить, что если террористы временно прекратили активные действия, то это значит всего лишь то, что они накапливают силы для нового витка. Израиль не должен помогать им в этом, используя временные  (как правило через третьи страны и политические силы)  пресловутые перемирия и оценивать их как манну небесную.

    А уже сегодня утром четыре солдата из батальона «Нахаль хареди» (пехотинцы-ультраортодоксы) предстали перед армейским трибуналом за снимки в сети Facebook, на которых они закрывают лица листом бумаги с надписью: «Биби, позволь нам истребить террористов», т.е самые не защищенные — солдаты ЦАХАЛ, на плечах которых была проведена тяжелейшая акция поиска убийц подростков. И  вся вина их была в том, что они не призывали, а настойчиво попросили премьера:

 «Биби, позволь нам истребить террористов»

Виртуальных «мстителей» отправили в реальную тюрьму.

Автор — Валерий КОЗИНСКИЙ

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора