Спрос и предложение

Не будем вспоминать пресловутую Спарту, в которой слабых младенцев, якобы, сбрасывали со скалы. Потому, что этого на самом деле не было.

Легенда, однако, хорошо прижилась, по крайней мере, на просторах русскоязычного сегмента сети. Для того, чтобы в этом убедиться, можно зайти хотя бы на сайт , где вызыскующие истины задают вопросы, а изнемогающие под грузом знаний на эти вопросы отвечают.

Вот некто интересуется:

«Правда ли, что в Спарте больных неполноценных детей скидывали со скалы?».

Ответы:

«правда… а еще девушка для того, чтобы выйтить замуж, должна была смочь обогнать лошадь»,

«да», «правда, чем же ты на уроке истории занимался?»,

«В древней Спарте детей закаляли и воспитывали в отдельных спортивных лагерях. Это было военнизированное государство. Спартанцы вырастали, как девочки, так и мальчики сильными, быстрыми и мужественными. Поэтому слабых, недоношенных новорожденных сбрасывали со скалы».

Не будем придираться к слову «военНизированное», это в рунете не самое страшное. Хуже то, что, несмотря на заявление греческого антрополога Теодороса Пициоса о том, что все его исследования отрицают селекцию детей в Спарте по критерию пригодности к сдаче комплекса ГТО, миф этот живет и процветает.

Это была присказка.

А разговор вот о чем. Вечером 12 июня в Израиле, в районе Хеврона пропали израильтяне. Двоим из них – по 16, одному – 19. Все трое — жители территории Иудеи и Самарии, которую прогрессивное человечество именует бессмысленным термином «западный берег реки Иордан». Все трое – ученики религиозных учебных заведений, выпускники которых служат в армии и участвуют в производственной, общественной и полической жизни страны. Это те, которых называют «вязаными кипами». Это религиозные сионисты.

Для чего я так подробно пишу о том, кто исчез под Хевроном? Для того, чтобы обозначить то место, которое отведено им в современном израильском политическом спектре. Религиозные сионисты чтут Тору наравне с «харедим», но в отличие от последних они считают Израиль тем государством, которое и было евреям заповедано.

До сих пор, то есть до вечера вторника, 24 июня, когда был написан этот текст, о судьбе пропавших ничего не известно. Совершенно очевидно, что они похищены. Учитывая тот факт, что похищение совпало по времени с созданием «правительства национального единства» автономии, еврейское государство возложило ответственность за происшедшее на одного из участников объединения – террористическую группировку ХАМАС.

А что же она? Да ничего.

Хамасовский русскоязычный сайт пишет,

что главарь

«Движения Исламского Сопротивления (ХАМАС) Халед Мишааль заявил, что не располагает информацией о похищенных около десяти дней назад сионистах»

И далее добавляет, то ли цитируя своего раиса, то ли впадая в экстатическое состояние:

«Да благословенны будут руки тех, кто пленил их в случае, если это была соответствующая операция. Наши узники должны покинуть застенки, а «Израиль» — заплатить цену за свой террор и игнорирование палестинских прав».

И последнее, что мы хотим привести из этой публикации:

«Западная аудитория, как известно, очень клюет на жалостливые рассказы о «ласковых еврейских мальчиках».

Действительно, израильская пресса не скупится на сообщения о данном теракте, она широко освещает встречи с родителями похищенных. Как и всегда, когда солдаты попадают в плен, когда от рук террористов страдают молодые люди, газеты, радио и телевидение не остаются безучастными. Какое, казалось бы, дело устроителям нападений до содержания статей и передач? Но дело есть. Они ничего не могут с собой поделать, руководители террора. Они объявляют своих молодых самоубийц мучениками. Говорят, что иудеи любят жизнь, а мусульмане — смерть. Но где-то в том месте, где у приличных людей находится то, что называют душой, у этих что-то свербит. И они чувствуют свое убожество перед лицом людей, любящих жизнь, и подгоняемые своими руководителями, идут на смерть. Шахидскую смерть — глупую, бесцельную и бессмысленную. Ибо им не суждено ни достойно жить, ни правильно умереть.

Конечно, ислам во многом способствует настрою своих адептов. Но не меньшую ответственность за эти несостоявшиеся арабские жизни несут разнообразные вожди, в разное время воспринявшие взгляды, подобные пропагандистской лжи о селекции в Спарте, для привития детям, с младых, как говорится, ногтей, навыков решения всех вопросов путем конфронтации, приучая, что «слабым здесь не место».

Если бы только ислам. Если бы только поклонники Спарты. Но и в Израиле находятся те, кто обвиняет пропавших в том, что они пропали. Слабаки, говорят, простаки! Нечего, мол, ездить на попутках!

Всякого рода аналитики пытаются теперь найти связь между похищением, созданием правительства «национального единства» в автономии, и трениями между членами правительственной коалиции в Израиле. Но искать ничего не надо. ФАТХ с Аббасом во главе в очередной раз попал впросак. ХАМАС умело использовал ситуацию, в результате чего всю ответствененость за похищение будет нести Аббас.

Что ему делать? Он и сам не знает. Вот – решил съездить в Москву. Зачем? Ну, так просто… Впрочем, нет, — есть в Москве дела. Например:

«обсудить с российскими лидерами ситуацию в зоне палестино-израильского конфликта, а также рассмотреть двусторонние отношения, в первую очередь, торгово-экономические связи».

Ох уж, эти связи. Особенно «торгово-экономические». Я попробовал найти упоминание о таковых в интернете, но, увы, там ничего нет. Что я только не вводил в «Google»: и «торгово-экономические связи России и палестинской автономии», и «торгово-экономические связи между Россией и Палестиной»… Но лишь на запрос «торговля между Россией и Палестиной» нашелся ответ: в статье И. Альбадави «Проблематика арабского мира», опубликованного в академическом журнале «Восток», я прочел:

«если до 1914 г. торговля между Россией и Палестиной шла полным ходом, то в 1920-е годы доля экспорта и импорта товаров между странами резко снизилась».

Относительно похищения израильтян Аббас, возможно, и достигнет с Россией солидарной оценки ситуации, поскольку здесь, как раз, растет спрос на «спартанцев», но по второму вопросу прорыва ожидать не следует. Не тот человек Аббас, который может предложить что-то, что не предлагалось с 1920 годов.

 

voskovАвтор — Сергей ВОСКОВСКИЙ

 

 

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Спрос и предложение

  1. В России и Аббасу и Халеду Мишаалю будут рады: это их выкормыши, это их союзники ( в пику США). В них Россия, как и в некоторые другие арабские объединения вкладывала огромные средства, только вот отдачи ожидаемой нет. А поскольку договор арабов неверными для арабов совершенно необязателен, то и ножв спину они воткнут при первой же возможности…

Обсуждение закрыто.