Горькие уроки

Вывеска напротив дома одного из похищенных подростков
Вывеска напротив дома одного из похищенных подростков

И опять понадобилась трагедия (не перст ли Б-жий в этой повторяемости?), чтобы международное сообщество обратило к нам (надолго ли?) свой благосклонный слух, а сами мы хоть немного поумнели.
Кто прислушался к голосу израильского премьер-министра, взывавшего ко всему миру (буквально — Urbi et Orbi) о том, что необходимо бойкотировать, а не легитимизировать так называемое правительство национального единства, основанное на сотрудничестве ФАТХа с ХАМАСом, являющимся террористической организацией, виновной в убийстве стольких граждан Израиля? С поразительным равнодушием, подобно зайцам из «Бриллиантовой руки», которые косят трын-траву и поют «А нам всё равно!», все страны (кажется, только кроме Канады) поддержали полубандитский альянс, благодаря чему, как бы ни сложилась ситуация потом, ХАМАС ныне распоясался окончательно в Иудее и Самарии, ощущая себя полноправным хозяином положения. И, судя по высказываниям наших военных, да и министра иностранных дел, загнать обратно этого джинна в бутылку будет весьма непросто… Но всех ли учат уроки?
Если представители стран, которые буквально в воздух чепчики бросали, приветствуя создание правительства ХАМАС-ФАТХ, теперь, когда ХАМАС (а кто же ещё?) похитил троих наших юношей, фактически детей (двоим по шестнадцать), теперь призадумались, а многие, в частности тот же Джон Керри, госсекретарь США, осудили действия террористов, то комиссар Евросоюза Кэтрин Эштон с видом сушёной воблы (а что, у неё бывает другой вид?) только через пять дней (Я ошиблась? Через четыре дня?) сухо пробормотала нечто среднее меж сочувствием и недоумением.
А чему научила горестная история руководителей в наших палестинах? Нет, я имею в виду не только технические проколы полиции, когда стражи порядка продолжали спокойно пить кофе (или чай?), услышав по телефону шепот одного из мальчиков: «Нас похитили!» Может, и вправду приняли это за розыгрыш, хотя в нашем экстриме такие «шуточки» надо проверять: упущенное время — упущенная жизнь. Я имею в виду в данном случае безобразное отношение наших руководящих леваков к поселенцам, в частности главы МВД Ицхака Ароновича, крупного «шпециалиста» по борьбе с «еврейским экстремизмом». Может, он хоть сейчас задумался и прислушался… как вы думаете — к чьим словам? Председателя Палестинской автономии Абу-Мазена, который, выступая в Саудовской Аравии на конференции, осудил похищение троих учащихся иешивы, сказав: «Ведь они (эти юноши) такие же люди, как мы».
Я имею в виду самое главное наше упущение, которое могло всерьёз рассердить даже Всевышнего, которому ничего другого не оставалось, как дать нам по голове, чтобы мозги, поехавшие набекрень, встали на место. Где, в какой другой стране, какие идиоты ради, прямо скажем, преступного плана всучить своим врагам- партнёрам новое их государство у собственной столицы под боком, ради продолжения дебильных переговоров на эту тему сделали бы ещё большую глупость — в порядке «жеста доброй воли» повыпускали из тюрем (опять же по личной просьбе того же самого Джона Керри) кровавых убийц своих граждан?
Попробуйте сейчас — отловите их по одному и упеките обратно за решётку, что, насколько я поняла, уже пытается сделать наше правительство, для того чтобы разрушить стереотипное представление террористов о том, что выход на волю сидящих за их преступления возможен через похищения новых израильтян…
И опять же, Господи, Ты прав, мы всё поняли, но не иди дальше в своей науке, дай жить этим детям — двоим шестнадцатилетним Нафтали Френкелю и Гиладу Шаару и девятнадцатилетнему Эялю Ифраху. Верни их домой живыми и невредимыми.
Это моя молитва.

EM_1064.inddНовая книга
В хайфском издательстве вышла новая книга Евгении Гай «Горячая точка. Израильские монологи» — 200 страниц избранной публицистики с иллюстрациями. Стоимость книги вместе с пересылкой — 25 долларов. В подарок — книга лирики автора «Ал таазви оти» — «Не покидай меня», изданная в иерусалимском издательстве «Тарбут». Обе книги на русском языке.
Телефон для связи:
4-8-555-034.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 4,17 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Евгения Гай

Хайфа, Израиль
Все публикации этого автора