«Наси» – это несущий ответственность

Реувен Ривлин и Шимон Перес

Наши мудрецы говорят, что если вы хотите знать, что происходит в мире, совсем не обязательно читать газеты. Достаточно заглянуть в недельный раздел Торы. Каждый раз по-новому я убеждаюсь, насколько он был прав.

Вот и сейчас. Мы уже несколько недель изучаем одну из книг Пятикнижия «Бемидбар» – «В пустыне», и там буквально на каждой странице обсуждаются разные аспекты президентства. Точно, как по радио. Ну, конечно, Обама и Путин всегда на арене. Но я говорю о еврейских президентах.

Только что нас порадовал наш престарелый президент со странной фамилией некашерной птицы-Перес (так и записано в Торе). Еврейский писатель Шолом Алейхем называл таких людей «трефняк». Так вот это трефняк вдруг стал верующим и поехал молиться (неизвестно какому богу!) в престольную столицу врагов Израиля, Ватикан, вместе с другим кровожадным убийцей, «президентом» Аббасом, за мир в «Палестине».

В нынешней недельной главе мы учим о преступлении глав еврейских колен, соглядатаев, отказавшихся идти в страну Израиля. А что твориться у нас с политическими новостями? Ну конечно же, выборы израильского президента. Ну вот, отлегло от души — Шитрит не прошел! Представляете этого воинствующего атеиста, ответственно за изгнание тысяч евреев из своих домов в Гуш Катиф, на посту президента Израиля? Маразм!

Можно радоваться, что члены кнессета выбрали Руби Ривлина. Свой парень, даже одел кипу на минуту, когда прочел какой фарш из отрывков Торы, который ему приготовил его референт. Потом, правда, кипу сразу снял, что бы его, не дай Бог не заподозрили, что он верующий еврей.

…Народ Израиля переживает трудный период. Кольцо врагов постоянно сужается. Израиль испытывает недостаток в национальных лидерах. Нет, Нетаньяху совсем не плох. Умеет маневрировать на внешнеполитической и на внутриполитической арене, хорошо говорит по-английский и по-прежнему неплохо смотрится.

Но человек, который загнал нас в тупик «Двух государств для двух народов» на территории в 30 тыс. кв. километров, вряд ли знает как вывести нас из этого тупика. Нам нужен сейчас человек, лидер масштаба Мошэ Рабейну. Там, в нашей недельной главе, когда все маленькие президенты оказались неспособными вывести народ в Страну Израиля, он взял все на себя, и благодаря ему мы вышли из пустыни. Кто сейчас выведет нас из пустыни. Руби Ривлин, единственным достоинством которого, кроме удачного политиканства, является то, что он заведовал футбольной командой?

Когда то, я как всякий советский инженер, с трудом мог принять идею о Мошияхе. Какой-то национальный лидер, который вдруг явится и поведет за собой?

Но сегодня, когда я представляю себе эту выборную чехарду, когда шансы на избрание президента определялись тем, сколько у него квартир, я уверен — Мошиах на выборах в кнессет не пройдет.

На еврейском языке слово «Наси» означает несущий на себе всю полноту ответственности. Это, конечно не современный президент, который выбран что бы говорить приятные слова на официальных встречах и коктейлях.

Еврейский народ готов и ждет крупного национального лидера, который сбросит с нас бремя «народа как все народы», развернет знамя Торы и поведет нас на освобождение народа и страны Израиля.

Нам нужен настоящий Президент Израиля.

Да придет Мошиях сейчас!

MendelevichИ. Менделевич историк и раввин, в прошлом узник Сиона

Оригинал статьи

Стилистика, орфография и пунктуация автора сохранены.

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 4,33 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “«Наси» – это несущий ответственность

  1. Ждать мошияха это очень плохая идея. Эта идея была создана врагами евреев что-бы евреи сидели в своих гетто и ждали мошияха. А потом приходили неевреи и резали евреев, и на этом машихизм заканчивался.

Обсуждение закрыто.