Мы выбираем, нам выбирают

Израиль с полным правом можно назвать страной выборов. Тут постоянно кого-то куда-то выбирают. Кнессет и муниципалитет, в срок и досрочно, всем миром и посредством особо уполномоченных… Фонтан демократии работает исправно. Вот и нынче у нас выборы. Пришло время обновить персону Президента. Старый (во всех смыслах) Президент закончил свой срок, и стране нужен новый вожатый. Так ли он нужен, в чем смысл и сермяжная правда этой должности, не пора ли что-то менять в наших законах, привычках и исторически сложившихся декорациях – не об этом сегодня речь. Пост Президента не упразднен, кандидатов на него имеется немало, стало быть – выборы. Из кого же выбирают члены Кнессета?

Оставим в стороне политические перипетии и далеко ведущие интриги. Перед нами персональный список. Имена все известные, на слуху, первые лица государства, так сказать. Буквально, каждый достоин.

ShКаждый? Вы уверены? И – понеслось. Претендент Ш. 20 лет назад, оказывается, был знаком с женщиной. Не вполне понятно, то ли он, то ли его, и был ли мальчик, однако, разговор вышел за рамки. Жена простила, фигурантка отозвала, свидетелей не сыскали. Но шумим, брат, шумим. Своевременно, надо сказать.

fuКандидат Ф. схвачен за руку в момент получения больших денег. Схвачен, правда, уж с год как, и все это время его не тревожили, не спрашивали, не стыдили. Вспомнили о прегрешении удивительно вовремя – за три дня до выборов.

diКандидат И. бежит отчитываться за свое имущество. Следом несется плотная толпа прочих претендентов, все – с декларациями о доходах. А чего это у нас голубчик М. помалкивает? А что он скрывает? А сколько у него в закромах?

MSИ вот бедный «голубчик», повесив голову, пряча глаза в микрофон, отчитывается: купил в таком-то году, стоило столько-то, нынешняя рыночная цена такая-то. А еще для тещи. А еще ребенка лечил больного.

И что? Вот я вас спрашиваю, что теперь? Наконец-то (!) страна узнала, что все претенденты на высший государственный пост есть люди небедные. Зажиточные, прямо скажем, люди. А кто-то сомневался? Или, может быть, кто-то на полном серьезе и на голубом глазу считал, что руководить страной должен человек, который не сумел подняться по служебной лестнице, не обнаружил в себе способностей к руководству на высоком уровне и остался с доходами, не позволяющими квартиру купить? Вы такому человеку готовы доверить управление страной? Лично я – нет.

Безусловно, я считаю, что чем выше должность, тем более прозрачной должна быть декларация о доходах. Бесспорно, руководить должны люди честные, желательно – кристально. Однозначно, я против коррупции и за контроль над каждым, будь он электрик или Президент, компании или страны.

Но мне глубоко претит манера выкладывать компромат именно и только накануне решающего выбора. Я отказываюсь признавать, что человек, десятки лет занимающий руководящие должности в государстве, не в состоянии купить за эти годы не одну, а две или даже три квартиры. Если это делают врачи и программисты, владельцы успешных ресторанов и директора школ, никем не подозреваемые и ни в чем не обвиняемые, то почему претендентам на политические посты как-то очень уж «вдруг» предъявляют обвинения и задают неудобные вопросы? Если он, претендент, есть такой весь нехороший коррупционер, и об этом знает полиция, прокуратура и СМИ, то отчего бы его не вытащить за ушко да на солнышко в момент взятия с поличным? Для чего десятки лет держать досье под сукном? Чтобы извлечь в удобный момент? На мой вкус, это дурно пахнет.

Нет, я не забыла, что у нас слишком много людей живет на грани уровня бедности, или даже за этой гранью. Нет, я не предлагаю повышать зарплаты нашим «бедным» министрам в каждую сессию Кнессета. Нет, я не оправдываю взяточничество, кумовство и коррупцию в высших эшелонах власти. Я живу не на Луне, я вижу, что делается вокруг. Но мне претит это копание в чужом кошельке, доходящее до абсурда. И я даже под угрозой закидывания гнилыми помидорами считаю, что имущественный ценз имеет место быть. Прошли те времена, когда нам рассказывали, что каждая кухарка может управлять государством. Не каждая. На месте руководителей высшего звена я хочу видеть людей, сумевших для начала собственную жизнь выстроить – честно, но успешно. И каждое из условий является как необходимым, так и достаточным.

 

dinaАвтор — Дина Меерсон

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора