Но если мы не за себя…

Шейх Раед Салах
Шейх Раед Салах

Всё зло в этом мире от половинчатости.
Стефан Цвейг

Всё чаще меня обезоруживает (чтоб не сказать пугает, возмущает) крепнущее в обществе непротивление злу, безразличное отношение ко всему плохому — жестокости, бессердечию, предательству. Да те ли это всё слова?
После того как народ Сирии избрал внушительным большинством на новый президентский срок своего серийного убийцу Башара Асада, по которому не только решётка, но и верёвка плачет, остаётся лишь произнести знаменитую шиллеровскую фразу: «Люди, люди, порожденье крокодилов!»
Что касается нашего израильского дома, то и тут поводов для восторга маловато. Если недавний мошенник, взяточник Арье Дери предпочтительней религиозному электорату, нежели честный интеллигентный Эли Ишай (вынужденный уступить этому махинатору пост главы партии «ШАС»)… Если замешанный в денежных аферах (есть сведения, что даже у Мубарака он брал за какие-то услуги), известный в соответствующих кругах спец в азартных играх (казино), а главное, отличившийся подлыми действиями по отношению к еврейским поселенцам Биньямин Бен-Элиэзер баллотируется в президенты и, судя по статистике, небезуспешно, то явно что-то прогнило в Датском королевстве. Тут сразу хочу внести поправку: уличённый в денежных махинациях после пятичасового допроса, этот «почётный аводинец», как сообщают израильские новости, снял свою кандидатуру. Но тема не снята с повестки дня. Есть область, в которой общественная апатия, нравственный нейтралитет (при постоянной экстремальности ситуации) просто смерти подобны. Область эта — безопасность еврейского государства и всё, что с ней связано.
Дорогие сограждане израильтяне, задумывались ли вы о том, что в нашем, так сказать, тылу орудует легализованная государством пятая колонна? Название этой организации — «Исламское движение». И лидер её — шейх Раед Салах, израильский араб. Сюрреалистическая абсурдность ситуации в том, что даже в Лондоне, где этот субъект занимался открытым подстрекательством против еврейского государства, призывая к его уничтожению, антисемитской пропагандой, он был арестован за это и отсидел какой-то срок в британской тюрьме. У нас же, в Израиле, куда он спокойно возвратился, ему — зелёная улица.
Вообще радикальные, сеющие межнациональную рознь организации во многих арабских странах, и в первую очередь в Иордании, запрещены, в том числе и это «Исламское движение». Везде, повторяю, или почти везде, кроме Израиля! Уму непостижимо, что даже в Тель-Авивском университете этот подстрекатель выступил совсем недавно, в конце мая, со своими ядовитыми идеями, главная из которых — уничтожение нашего государства.
А что с нашими политическими отцами? У них что, уши заложило или кипа совсем поехала на голове? Вместо того чтобы наложить запрет на поганое словоизвержение… Сходу уточнение — это не только их слова — именно после призывов лидера «Исламского движения» к насильственной (!) борьбе против посещения евреями Храмовой горы его соплеменники (с израильскими удостоверениями личности) стали бросать камни в посетителей Храмовой горы — неарабов… В том-то и дело — призывы Салаха пользуются большой популярностью среди израильских его соплеменников. Так вот, возвращаясь к важной в аспекте нашей темы фразе о реакции израильской власти на действия вышеназванного пламенного оратора, хочу заострить ваше внимание на том, что власть эта самая до последнего момента предстоящее выступление шейха держала в полном секрете, для того чтобы избежать волнений, протестов среди студентов-евреев. Как мы убедимся, опасения «отцов» не напрасны. Единственный, кто ещё способен протестовать в Израиле, это, пожалуй, молодёжь.
Отказавшись от терроризма в прямом его понимании после того, как в 1979 году лидеры этого движения попытались совершить теракт и были арестованы, нынешние руководители продолжают совершать те же действия, только другими средствами, хоть «ширма» выглядит вполне легитимно — «религиозно-политическое движение, которое стремится поощрять ислам среди израильских арабов». На деле же оно считается радикальным на уровне движения «Братьев-мусульман»… Теракты? Нет. Но призывы к непримиримой борьбе за «освобождение» Иерусалима, но громогласные требования «законных» прав палестинских беженцев на возвращение, нападения на полицейских, заявления об отсутствии у Израиля права на существование…
Один из лидеров «Ликуда» Исраэль Кац при поддержке главы правительства предложил объя­вить вне закона Северную фракцию «Исламского движения». Но дальше «Фейсбука» эта инициатива не двинулась. Проблема в том, что Министерство юстиции во главе с Ципи Ливни выступило против этой инициативы. Повторяю: какой абсурд — во всех странах региона это движение объявлено вне закона, и только в Израиле открыто ведёт оно подрывную деятельность при полной индифферентности общества. Добавим к этому, что многие лидеры этого движения являются мэрами арабских поселений на территории Израиля. Представляете себе, каковы метастазы этого образования?
Но я обещала рассказать о сопротивлении или о попытках такового нашей молодёжи… Далеко за примерами ходить не надо. Когда хайфский автобус движется вдоль подножия горы Кармель, обязательно головы пассажиров повернутся в сторону возвышающегося над всем, стройного, как колокольня Джотто, здания Хайфского университета. И кто бы мог подумать, что «зелёная чума» (так я смею назвать вышеуказанную организацию) вовсю бесчинствует и в этом прекрасном здании. «Исламское движение» распространяет в Хайфском университете так называемые студенческие ежедневники, в которых отмечены в качестве выдающихся дат такие, как атака террористов «Аль-Каиды» на здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке в 2001 году, похищения израильских солдат «Хизбаллой» на границе с Израилем в 2006 году, и другие подобные террористические «памятные даты».
Возмущённые студенты обратились к университетской администрации, которая пообещала «разобраться». Но разобраться не вышло, ибо студенты-арабы предприняли наглый демарш в защиту своей подстрекательской печатной продукции…
Вы ждёте каких-то дополнительных сведений о том, что правда восторжествовала, виновные наказаны, а души нашей еврейской молодёжи были спасены от горчайшего чувства «полной безнадёги», как говорят студенты? Нет у меня таких сведений, увы!
У меня на сегодня всё.
Евгения ГАЙ

EM_1064.inddВ хайфском издательстве вышла новая книга Евгении Гай «Горячая точка. Израильские монологи» — 200 страниц избранной публицистики с иллюстрациями. Стоимость книги вместе с пересылкой — 25 долларов. В подарок — книга лирики автора «Ал таазви оти» — «Не покидай меня», изданная в иерусалимском издательстве «Тарбут». Обе книги на русском языке.
Телефон для связи:
4-8-555-034.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Евгения Гай

Хайфа, Израиль
Все публикации этого автора