План «двух государств». Израиль и Иудея

Скажу заранее, мне очень симпатична деятельность «Женщин в зелёном» и концепция Каролины Глик, изложенная в её книге «The Israeli Solution: A One-State Plan for Peace in the Middle East.»

Буду только рад, если эту концепцию удастся реализовать. Однако есть сомнения в том, что в свете жесткого международного давления на Израиль, правящая элита еврейского государства решится на столь смелый шаг. Если совершить его прямо, как предлагает Глик, это создаст благоприятную ситуацию для антисемитских сил в западных элитах и обернётся несоразмерной опасностью для Израиля.

Думаю, что более реальным(и умным) действием была бы двухходовка.

И здесь я бы предложил взять пример у Путина (и российских элит) в их действиях на Украине.

А именно — лидерам администрации Иудеи и Самарии следует создать на территориях независимое государство «Иудею»(писал об этом в прошлом году).

Это формально независимое от Израиля государство примет на себя огонь критики представителей «международного сообщества» и формально Израиль окажется «не виноват».

Это тоже сложный путь и поселенцам придётся нелегко — надо будет найти возможность договориться с арабами, чтобы они не чувствовали себя людьми второго сорта.

Однако ситуация такова, что в Иудее и Самарии сконцентрированы самые здоровые и крепкие духом силы еврейского народа, которые уповают не на человеков, а на Бога Израиля — и Бог даст эту победу, несмотря на попытки «другой стороны» этому воспрепятствовать.

Кстати публикация плана Нетаньягу (подробнее тут) хотя и не прямо, но косвенно является прологом к возможности именно такого хода действий.

Вторым  же ходом будет объединение Израиля и Иудеи.  Господь исполнит библейские пророчества.

Пророческое слово Господа об Израиле. Господь, распростерший небо, основавший землю и образовавший дух человека внутри него, говорит:

…вот, Я сделаю Иерусалим чашею исступления для всех окрестных народов, и также для Иуды во время осады Иерусалима.
И будет в тот день, сделаю Иерусалим тяжелым камнем для всех племен; все, которые будут поднимать его, надорвут себя, а соберутся против него все народы земли.
В тот день, говорит Господь, Я поражу всякого коня бешенством и всадника его безумием, а на дом Иудин отверзу очи Мои; всякого же коня у народов поражу слепотою.
И скажут князья Иудины в сердцах своих: сила моя — жители Иерусалима в Господе, Боге их.
В тот день Я сделаю князей Иудиных, как жаровню с огнем между дровами и как горящий светильник среди снопов, и они истребят все окрестные народы, справа и слева, и снова населен будет Иерусалим на своем месте, в Иерусалиме.
И спасёт Господь сначала шатры Иуды, чтобы величие дома Давидова и величие жителей Иерусалима не возносилось над Иудою.
В тот день защищать будет Господь жителей Иерусалима, и самый слабый между ними в тот день будет как Давид, а дом Давида будет как Бог, как Ангел Господень перед ними. (Зах.12,1-8)

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора