Потерянный рай

0f873c0-34

Звезда наших странствий,
Гори, не сгорай.
Мы ищем, мы ищем
Потерянный рай.
Юрий Рыбчинский

Когда-то Адам и Хава жили в Раю. Ангелы жарили небесные шашлыки, подливали ткемали, цедили в кубки свежую «Хванчкару». Они любили друг друга и у них не было причин для споров. У жены никогда не болела голова. И глава дома ни разу не отпрашивался попить пивкас приятелями. Оба знали, что в мире есть Хозяин, но…Издревле «Из-за кустов, как из-за стен, Следят охотники за тем, Чтоб счастье было кратко». Нашелся змей – Сатан, который первый из злодеев выдвинул лозунг о неравенстве. Или о равенстве – как вам будет приятнее называть. О том, что Б-г боится конкурентов. Более того, что он их ненавидит. И самое лучшее от них утаивает. А если даст, то мы ещё посмотрим, кто в Раю будет главным.

Каким же образом хитроумному змею удалось совратить Адама и Хаву? Неужели он лучший оратор, чем сам Всевышний? Или Адам и Хава были настолько низкого духовного уровня, что, зная Господина, якшались со всякой тварью? Мало верится.Да и зная упрямство женщин, вы поверите, что её так легкобылоуговорить?

Абарбанель пишет, что хитрость змея состояла не в том, что он знал что-то, или понимал больше всех и оттого мог в споре победить людей. Она состояла лишь в том, что он умел забираться на деревья, есть плоды и насыщаться ими, громко чавкая и получая удовольствие. Этого не могли делать остальные полевые звери. Б-г создал рептилию хитроумной, чтобы затем испытать Адама и его жену.

Так и получилось. Увидев, что змей залез на запретное дерево и подъел его плодов, женщина задумалась. Стала об этом рассуждать. И ей начало казаться, что вкуснее этих плодов нетничего на свете. Тех, кто сомневается, отправляю к мудрости самых разных народов — у всех в некоторых вариациях гуляет поговорка: «Запретный плод сладок».

И естественно, Хава решила, что Адам всё перепутал, просто ему не жалко слабую женщину. А Б-г не такой. Он хороший. Это на Него наговаривают. Да и вообще — может, Адам сам боится, что потеряет над нею власть!?

Как бы то ни было, нас с вами в наказание изгнали из Рая. Но Б-г не отнял у нас его навсегда. Его единственное желание – чтобы мы туда вернулись. Только, пожалуста, без змея. И не одну тысячу лет Он нас там ждет.

Что же нам мешает? Не догадались? Все тот же змей. Он знает, что ему дорога в Рай навсегда закрыта. И что он нам пытается внушить? Как он был никудышным оратором, так и остался. Ничего не изменилось. Никаких новых аргументов хвостатый не приобрел. Единственное, что он умеет, так это лазить по деревьям, собирать плоды этого мира и показывать всем, какие они вкусные.Хотя самон волей Всевышнего этого удовольствия лишен.

Кроме того, он пытается нам внушить, что никто нас ниоткуда не выгонял. А мы сами обиделись и ушли. Потому что никакой свободы в так называемом Раю не было. Сплошное паразитство. Одни ограничения. Там мы были детки, а здесь – сами кузнецы своего счастья. И добились мы этого избавления «своей собственной рукой». И вообще, такой Рай, где ни еды, ни развлечений, нормальному человеку не нужен.

А может, и никакого Рая никогда не было и быть не может. Настоящий рай – это слазать на много деревьев и схрумкать ооочень много фруктов. И спеть об этом довольную песню. А лучше всего – сьесть вдвое больше фруктов, чем соседский змей. Иначе какое же это счастье?

И большинство людей ему верят. Потому что думать лень. И к тому же змей все наглядно демонстрирует. А тут обещают какой-то Рай. Да кто-то там был что ли!!?!!

Почему всё же партия змея пока никак не побеждает на референдуме для окончательного переименования Ада в Рай и Рая в Ад? Кто это не дает сделать? Кто они – эти «внуки синеокой ностальгии», которые не дают человечеству построить мифический рай на земле. У нас это мудрецы, левиты. Среди народов мира – писатели, поэты. Те, кторые змей ещё не обольстил.

Вспомним Вавилон. Изгнанники-евреи уже почти поверили, что Израиль – такой же миф, как и Рай и их родина – Вавилон. Почему вдруг Навуходонецер просит левитов спеть песни Храма? Кто не дает полностью угаснуть надежде? Воспоминания о пении в Храме. Но ведь царю это легко — заставить музы врать сводными оркестрами!

Кто не уважит доброго царя? Он просто не хочет, чтобы его подданные плакали в Вавилонском Раю. И повелитель мира приказывает петь песни Храма в его дворце в честь его идолов, которые осчастливили его подданных.

Но если они это сделают, то воспоминания о потерянном Рае исчезнут. Все левиты отрубили себе палец, чтобы их не заставили играть на музыкальных инструментах Храма. Их казнят, но в итоге мы вернулись в Иерусалим!

«Сколько раз мы, словно на расстреле,
Глядя в дуло времени, стояли.
Кто мы в этой жизни? — Менестрели,
Чьимгитарамчуждыпасторали»
Юрий Рыбчинский

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Марат Левин

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Потерянный рай

  1. Новороссия. Начало глобальной войны — YouTube
    http://www.youtube.com/watch?v=-AbT0lpGh_E#t=18
    Люди милые, повлияйте на своего соплеменника, объявившего фашистскую войну народу Украины и Европы

Обсуждение закрыто.