Гонка интересантов

Шимон Перес
Шимон Перес

Не впервые (а я живу бэ Арец — в Израиле уже почти двадцать лет) зрелище предвыборной гонки и связанных с ней действий претендентов на высокие посты вызывает у меня… я бы сказала, какой рефлекс, да боюсь кому-нибудь испортить аппетит.
Остался ли в нашей стране хоть один Иванушка-дурачок, который бы поверил, что экс-президенту Моше Кацаву дали срок (естественно, с удалением из властных структур) и вправду за сексуальные домогательства, а не потому, что понадобилось освободить для Шимона Переса президентское кресло? Возможно, и домогательства были, но как состав преступления понадобились они исключительно потому, что Шимон Перес уж очень сильно домогался поста президента, где ему была бы наконец обеспечена неслабая порция почёта, где ему в силу особенностей этой должности дозволено было бы «царствовать, лёжа на боку», одновременно зашибая весьма крутые бабки. О том, как в этом тёмном дельце и получении нужного количества голосов ему помогал в ответ на его тёмную же услугу тогдашний премьер-министр Эхуд Ольмерт, вы могли прочесть в моей статье «Уходя, уходи», опубликованной в газете «Еврейский Мир» 22 января 2013 года…
Что ж меня опять тревожит эта, в общем-то, «гекуба» — выборы президента в нашей стране? Ведь, казалось бы, полномочия будущего главы государства не столь велики, чтобы опасаться в случае неудачного избрания, что он может принести вред стране. Помните высказывание первого президента нашего государства Хаима Вейцмана, между прочим, учёного-химика, президента Всемирной Сионистской Организации, основателя исследовательского института, который носит теперь его имя, «мне позволено совать нос только в свой носовой платок»?
Но любое, даже малое действие руководителей государства может иметь нешуточный резонанс. Вспомните слова экс-премьера Эхуда Барака на одном из многолюдных форумов: «Если бы я был молодым арабом, я обязательно был бы террористом».
Всего лишь левацкий трёп с целью угодить нашим недругам, а запросто может восприниматься как агитпроп.
Так что же мне так дискомфортно, когда смотрю, слушаю в Интернете или на голубом экране информацию или телекадры о нынешней предвыборной президентской гонке в нашей стране? Да разве только мне?
Толерантный, интеллигентный нынешний наш спикер Кнессета Юлий Эдельштейн и тот не удержался от жёсткой оценки происходящего, сказав, что не помнит такой нечистой (чтоб не сказать «грязной») предвыборной кампании. Юлий мог бы добавить — и не фотогеничной, если говорить о внешнем облике претендентов на высокий пост. Харизма ведь тоже не последнее дело. (Мысленно я назвала их всех или почти всех тюфяками.) Да только ли в этом дело? Убеждена: будущий глава государства, несмотря на свою вроде бы маргинальную роль, должен обладать определённым банком данных, быть личностью, и уж во всяком случае не обывателем-интересантом, способным на козни против соперника.
Что же происходит на израильской беговой президентской дорожке? А то же, в общем, что всегда, когда интересанту светит синекура. (Патриотических мотивов послужить своей стране и прочее подобное можете не искать, их тут нет.)
Вам не напоминает историю с водворением нынешнего уходящего патриарха в президентское кресло через устранение Моше Кацава недавняя пиар-кампания против единственно достойного (и по мнению Зеэва Элькина, председателя комиссии по иностранным делам и обороне) кандидата на пост президента Сильвана Шалома, министра и депутата Кнессета от партии «Ликуд»?
Было кем-то состряпано против него дело… Как вы думаете — о чём? А не надо особенно мудрить — пример устранения Моше Кацава для освобождения тёплого местечка налицо. Снова пошёл в ход безотказный криминальный верняк — о сексуальных домогательствах. Одна из бывших подчинённых Шалома, явно заторможенная, ибо жалобу о покушении на её честь дама подала только сейчас, через пятнадцать лет, аккурат в дни президентской гонки. Впрочем, жалобу эту она быстро забрала обратно — видно, конкуренты Шалома мало ей заплатили. Но своей цели эти субъекты — страшно и подумать, что кто-то из них может попасть в президентское кресло, — достигли: оплёванный, униженный, уже и не помышляющий о продолжении борьбы министр регионального развития сошёл с дистанции.
Вот я говорила о том, как важны моральные качества, харизма и прочее подобное для облика нового главы государства, что реальные полномочия в руках премьер-министра, а деятельность президента — все эти казнить-помиловать, наградить-вручить — носит церемониальный характер… Кстати, ни на том, ни на этом свете не простится уходящему президенту Шимону Пересу то, что он в своём левацком прекраснодушии смог подписать помилование кровавому убийце еврейских детей Самиру Кунтаре.
Ну вот, мы и подошли к главному, так сказать, камешку за пазухой, который я собираюсь бросить в огород некоторых нынешних претендентов на президентский пост. Не так уж маргинальны функции главы государства, если в его обязанности входит формирование правительства, в том числе и выбор кандидата на должность премьер-министра, и многое другое. Одним словом, и в этом случае, как и во всех остальных, играет не последнюю роль идеология фигуранта.
Если бы даже один из претендентов на президентский пост Биньямин (Фуад) Бен-Элиэзер, депутат Кнессета от партии «Авода», проявил в случае избрания (мысленно я сказала: «Чур-чур нас!») чудеса политической мудрости (мысленно я сказала: «Какое там! Хоть бы глупостей меньше изрекал»), если бы даже не так разило солдатской прямолинейностью (в соответствии с прошлыми должностями?) от всех его действий, на пушечный выстрел нельзя было бы его допускать во власть хотя бы за одно высказывание. В ответ на бунт «молодёжи холмов», протестующей против правительственного беспредела руководителей, разрушающих в угоду «мировому сообществу» ЗАКОННО (я подчёркиваю это слово) приобретённые и построенные евреями дома Биньями Бен-Элиэзер не нашёл ничего разумней, чем выпалить: «Этих поселенцев надо отстреливать!»

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 1,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Евгения Гай

Хайфа, Израиль
Все публикации этого автора